ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
03 апреля 2026, 10:26

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
911 (591)
910 (590)
909 (589)
908 (588)
907 (587)
906 (586)
905 (585)
904 (584)
903 (583)
902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
Опубликовано в 16:14
Раздел: Общество

Широкой души кыргызы

Мы — кыргызы — великодушный народ. Со времен великого предка Манаса были мы сильным, своенравным народом. Доброта и любовь к близким, уважение и почитание национальных традиций, щедрость и гостеприимство отличали нас от других. Но и во времена Манаса Великодушного ни враги, ни друзья наши не могли надеяться на то, что земля, которую мы считали своей, станет принадлежать им. А ведь это было время войн и битв, когда землю свою кыргызы защищали не только честью, но жизнью. Насмерть стояли герои, защищая то, что принадлежало предкам и останется следующим поколениям, насмерть стоял простой народ, защищая место, где жить ему.

Сегодня никто не требует от тех, кто должен защищать интересы государства и его народа, никаких жертв. Никто смертью им не грозит. Только с честью попросили расстаться. Великодушно согласились кыргызы. Великодушно отдали землю страны своей — небольшой, но такой прекрасной. Слава казахскому народу! Сильному, своенравному. Захотели — добились. Вот она — сила государства, сила воли народа и его правителей. Невозможно представить даже, как бы они, казахи, или любой другой разумный народ посмотрели на великодушных кыргызов, если бы мы захотели получить их родной клочок земли для себя. Следующий в очереди — другой умный народ. И он пусть требует «своё», то, что «принадлежит ему по праву», то, за что горой стоять никто не будет.

С честью расстаться нетрудно. Совесть поглубже закопать — да и то только тем, у кого она есть. Остальному большинству легче: уже давно закапывать нечего. Словами разными оправдывайте поступки свои, доказывайте то, что вам одним понятно. А людям ясно лишь одно: насмерть должны были вы стоять, разум затмившийся очистить, всеми правдами и неправдами честь народную отстоять, о предках и внуках ваших вспомнить и страну свою в обиду не дать.

Великодушен кыргызский народ. Он и это вам простит.

Но пусть не простит вам этого Земля родная. Пусть не простят дети ваши. Потому что нельзя прощать тех, кто враг Родине своей, кто сердце не отдаст за горстку земли ее, кто молоком ее вскормлен был и черной монетой отплатил.

НАСТРОЕНИЕ Джамили Ормушевой jamilya9@hotmail.com

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
16:46 // Интервью
Третейский суд — перспективы развития
16:25 // Политика
Да будет свет, или Вода — это газ
16:22 // Политика
Ш. Медетбеков: «Я — за смертную казнь для коррупционеров»
(4 комментария)
16:17 // Экономика
Налоги и сборы идут в гору
16:06 // Политика
Генералы Кыргызстана
(1 комментарий)
16:03 // Общество
озеро Иссык-Куль — это озеро, завещанное предками
16:01 // Общество
Сохраним наследство!
15:26 // Политика
Какие перспективы у президентской программы «10 топ-менеджеров»
15:20 // Общество
Замир Мырза: «У публики появился интерес к местной эстраде»
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2026 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg