ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
18 июля 2025, 01:15

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
911 (591)
910 (590)
909 (589)
908 (588)
907 (587)
906 (586)
905 (585)
904 (584)
903 (583)
902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
Опубликовано в 18:53
Раздел: Политика

«ОР» спрашивает, эксперты отвечают! Спец-блиц по политике

Вопрос: Президент России Дмитрий Медведев посетит Кыргызстан с официальным визитом 9 октября накануне саммита СНГ, который пройдет в Бишкеке 10 октября 2008 года. Какие судьбоносные решения могут быть приняты в эти дни?

Иса ОМУРКУЛОВ, председатель комитета ЖК КР по образованию, науке, культуре и информационной политике:

— Насчет решений я ответить не берусь, а вот, что касается вопросов, которые будут подняты в ходе переговоров президентов Кыргызстана и России, у меня есть информация. Первым делом будут рассмотрены такие вопросы, как расположение американской военной базы в Бишкеке. Это касается ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии: всем нам известно, что на заседании ОДКБ в Москве Россию поддержали все члены данной организации в том, что касается действий грузинской стороны по отношению к Южной Осетии. В частности, это касается убийств мирных граждан, применения военной силы против мирного населения. Россию поддержали большинством, и теперь, в ходе визита президента Медведева в Кыргызстан вопрос встанет лишь об официальном признании этой проблемы. Я думаю, что именно эти вопросы лягут во главу угла на намечающейся встрече.

Турат АКИМОВ, политический аналитик, главный редактор газеты «Репортер-Бишкек»:

— Прежде всего, будет выработана позиция по новой кавказской войне, потом, естественно, поднимется вопрос об определенности с ситуацией касательно американской военной базы на территории Кыргызстана. Также, я думаю, в ходе данных переговоров должен решиться вопрос с недостатком хлеба, газа, ГСМ. Ну, и с поддержкой наших трудовых мигрантов в России. Вот эти четыре вопроса являются ключевыми на данный момент.

Исхак МАСАЛИЕВ, лидер депутатской фракции партии коммунистов в ЖК КР:

— Среди прочих, обязательно должны быть рассмотрены вопросы международного положения, вопросы строительства в области гидроэнергетики, развития ГЭС и вклад России в кыргызскую макроэкономику. Вот вкратце основные положения грядущих переговоров. Может быть поднят вопрос об американской военной базе, хотя правильнее ее было бы называть международной военной базой, так как там базируется 15 государств. Это может вылиться в вопрос о размещении авиабазы имени Ганси в Бишкеке. Это вполне возможно. Но проблема в том, что вопросы-то будут обсуждаться, а вот будут ли приниматься решения — еще неизвестно. Что касается кавказской войны, то действия грузинской стороны признаны неправомочными на заседании ОДКБ в Москве, но вряд ли президент Медведев станет как-то давить в этой связи на Кыргызстан.

Марс САРИЕВ, политолог, независимый эксперт:

— Я думаю, прежде всего будет поднят вопрос об экономической интеграции в рамках союза стран СНГ. Стороны, готовясь к данной двусторонней встрече, наверняка подготовили пакет документов на сближение Кыргызстана с Россией, который должен быть рассмотрен во время встречи. В их числе, возможно, присутствует и тот самый вопрос об экономической интеграции. Кроме того, я в принципе уверен, что главным итогом тех встреч на высшем уровне, что состоятся в октябре, станет поток мощных инвестиционных вливаний в КР. А вообще сказать точно сложно, потому что для этого необходимо отслеживать все процессы подготовки, как к визиту президента России, так и непосредственно к саммиту СНГ.

Cтраницу подготовила  Анна МОСТФА 

25 сентября 2008 г.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
18:53 // Политика
«ОР» спрашивает, эксперты отвечают! Спец-блиц по политике
18:42 // Экономика
«ОР» спрашивает, эксперты отвечают! Спец-блиц по экономике
18:33 // Политика
Один раз отмерь, семь раз отрежь?
18:30 // Общество
«Доктор Жизнь» на Всероссийском фестивале журналистов «Вся Россия-2008»
18:24 // Общество
В театре не хватает мужчин
18:17 // Общество
В командировку? Зайдите в бухгалтерию…
(1 комментарий)
18:10 // Спорт
При НОК КР создадут антидопинговое агентство
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg