ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
10 июня 2026, 05:35

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
911 (591)
910 (590)
909 (589)
908 (588)
907 (587)
906 (586)
905 (585)
904 (584)
903 (583)
902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
Опубликовано в 17:10
Раздел: Политика

ДРУГАЯ АМЕРИКА

(незнакомое лицо мирового лидера)

Статья II. Новый облик американской политики

Свершилось. Четыре недели назад американский народ сделал выбор, в который невозможно было поверить. Но что это было: случайность или объективный выбор, продиктованный исторической эпохой и состоянием американского общества? Есть ли в американской политике действительные предпосылки для столь разительных перемен?

ТРАДИЦИОННЫЕ ПОЛИТИКИ

В американской политике с давних времён существовало неофициальное понятие того, кто является ведущей силой и главной опорой общественно-политического строя страны. В конце XVIII века Соединённые Штаты были созданы состоятельными белыми переселенцами англо-саксонского происхождения. Эти люди создали наиболее свободное, равноправное и демократичное общество своего времени. Но было исключение — свобода, равенство перед законом и право на активное участие в политической жизни касались не всех. За границами демократического равноправия остались женщины, чернокожие рабы и новые иммигранты из последующих волн и других (неанглосаксонских) регионов мира.

Прогрессивная модель политической системы, удачное географическое расположение, либеральное законодательство в экономической сфере и активная внешняя политика стали залогом успехов нового государства. За следующие полтора столетия Америка из дальней заокеанской провинции превратилась в мощную державу, которая уже к середине ХХ века лидировала в большинстве ведущих отраслей мировой экономики…

И всё это время в экономике, политике и культуре правила твёрдая рука состоятельных белых мужчин англосаксонского происхождения. Отмена рабства во второй половине XIX века и предоставление избирательных прав отдельным социальным меньшинствам в ХХ столетии не вызвали в американской политической системе заметных перемен. Политика, как профессия и призвание, по-прежнему оставалась уделом немногочисленной прослойки общества. Позиции в высшем эшелоне (президент, госсекретарь, губернатор, конгрессмен, министр, федеральный судья и пр.) оставались за выходцами из традиционного правящего класса Америки.

ПРЕДВЕСТИЕ ПЕРЕМЕН

Первые предпосылки грядущих перемен появились в начале второй половины ХХ века. Как отмечает известный учёный Рональд Инглхарт, стремительный экономический подъем и рост уровня жизни в передовых обществах Запада освободил большую часть населения от страха перед нуждой и голодом. Достигнув состояния гарантированной безопасности существования, некоторые граждане Америки стали задумываться о проблемах, которые прежде привыкли не замечать.

На исходе 1950-х годов в США развернулось движение против расовой дискриминации и ущемления прав «цветного» населения. Однако усилия Мартина Лютера Кинга и других борцов никогда не принесли бы нынешнего результата, если бы беспокойные 1960-е годы не породили новую социальную волну. Излишнее усердие властей в борьбе с внутренним врагом (в лице американской компартии), убийство Джона Ф. Кеннеди и вьетнамская война взорвали американскую молодёжь. Её мирный протест вылился в движение «хиппи», когда десятки тысяч девушек и юношей отказались от карьеры, родителей, норм, стандартов и ценностей официальной культуры. Селясь в палаточных лагерях, путешествуя автостопом по стране, они везде проповедовали любовь, мир и ненасилие, свободу самовыражения и отказ от любых форм и проявлений социального неравенства. Движение «хиппи» отразило моральный протест молодого поколения против того, что в эпоху всеобщего благополучия в обществе оставались ущемлённые в правах меньшинства. Почему чернокожие граждане, мигранты из Латинской Америки и женщины лишены перспектив личностного развития и карьерного роста? Почему одним даётся право на качественное образование, престижную работу и обеспеченную старость, а другим — незавидная участь родиться, жить и умереть в трущобах, на задворках общества процветания и достатка?

Молодёжь 1960-х не нашла в Америке никакой мечты. В том числе и «американской». Она увидела в ней только общество вопиющего неравенства возможностей и унижающего человеческое достоинство деления на тех, кто владеет всем, и тех, кто всего лишён. Хиппи — это восстание молодёжи против общества закрытых дверей и глухих заборов. Возможно, они чувствовали, хотя не могли объяснить, что без расширения доступа к возможностям и перспективам человеческого развития американское общество не может продолжать свой путь. Возможно, именно хиппи, сами того не поняв, принесли США победу в «холодной» войне. Своей идеалистической революцией они разрушили преграды и социальную рознь, мешавшие дальнейшему развитию американского общества. Новая социальная энергия в лице афроамериканцев, латиноамериканцев, азиатов и женщин мощным потоком хлынула в экономику, политику, культуру и искусство, подняв их уровень ещё выше. Не случайно, что Советский Союз, сумевший заглушить в себе робкие ростки движения шестидесятников, к середине 1980-х годов попал в тупик, столкнувшись с кризисом социальной мотивации. А в «загнивающих» Соединённых Штатах в эти же 80-е началась очередная волна подъема. Элита Америки не уничтожила движение «хиппи», а использовала его энергию как импульс для развития. Пёстрый калейдоскоп идей и ценностей альтернативной культуры пополнил прежнюю систему социальных координат, которая от этого стала намного гармоничнее и устойчивее.

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ПОЛИТИКИ

Американское общество не изменилось сразу, но процесс пошёл. Менялось отношение к социальным меньшинствам. Менялись взгляды на жизнь, уровень социальных запросов и требований. Мэрилин Монро, несмотря на бешеную популярность, не смогла подняться выше роли секс-символа и атрибута мужской культуры. А Мадонна стала самостоятельной величиной, хозяином и менеджером собственноручно созданной бренд-империи. Майкл Джордан заработал более миллиарда долларов, за время своих спортивных выступлений. Опра Уинфри добилась признания, как одна из самых популярных и высокооплачиваемых ведущих в истории американского телевидения. И эти трое лишь начало большого списка знаменитых, богатых и влиятельных представителей меньшинств Америки, которые сами сделали себя и поднялись на вершину с нижних ступеней социальной лестницы. Конечно, сначала новичков пускали не всюду. Женщинам, афро-, латиноамериканцам или азиатам легче было делать карьеру в шоу-бизнесе (кино, музыка, литература), журналистике или спорте. Командные посты экономики и политики оставались прерогативой традиционного управленческого класса — белых мужчин, происходящих из ведущих семей Америки. Но и тут их монополя была подорвана.

Постепенно американские меньшинства начали проникать в не совсем привычные для себя сферы (армия, финансы, правительство, парламент, суды), а иногда и занимать в них ключевые позиции. Нетрудно заметить, что сейчас именно они становятся законодателями мод в американской политике. Достаточно назвать имена: Барак Обама, Хиллари Клинтон, Кондолиза Райс, Колин Пауэлл или Арнольд Шварценеггер (иммигрант поздней волны, рождённый в Австрии). Спикером Палаты представителей сейчас стала Нэнси Пелосси, а Хиллари Клинтон вероятно будет назначена Госсекретарём. В этом случае Обама окажется третьим подряд президентом, поручившим внешнюю политику Америки представительнице слабой половины человечества. А ведь до Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего женщинам этот пост не доверял никто. Представители «неполитических» социальных групп давно осваивают роли конгрессменов, министров, губернаторов, мэров, судей, прокуроров и других высокопоставленных чиновников.

НЕТРАДИЦИОННЫЙ ЭЛЕКТОРАТ

Зачем Америке понадобились нетрадиционные политики? Возможно, затем, что сегодня ей нужен нетрадиционный электорат. Стержневым элементом системы, которая двигала американское общество вперёд на протяжении двух столетий её истории, была и остается конкуренция. Миллионы людей, наперегонки строящих своё личное благополучие — это несущая опора и вечный двигатель социальной системы Америки. Все они осознанно или неосознанно ежедневно вкладывают неисчислимые человеческие усилия и энергию в развитие своего общества. С таким мощным двигателем Соединённым Штатам, казалось бы, незачем бояться трудных дорог современности. Однако в спасительной для системы конкуренции участвуют не все граждане. В современной Америке есть отдельные социальные группы, жизненные реалии которых не убеждают их в справедливости конкуренции. Они привыкли считать, что жизнь и будущее каждого американца расписаны ещё в момент его рождения. Тот, кому повезло родиться в семье техасских Бушей, станет или президентом США, или губернатором штата, или главой нефтяной компании с крупным банком. А тот, кто родился в одном из негритянских или латинских кварталов, почти наверняка проживёт бедную и беспросветную жизнь в своём районе. И если ему не удастся изменить свою жизнь, тогда зачем ему вообще участвовать в бесполезной конкуренции, теша себя напрасными надеждами на признание и успех? Не легче ли будет жить на пособие по безработице, выплачиваемое правительством?

Проблема американского общества в том, что в условиях международной конкуренции с набирающими силу регионами и странами (Европа, Китай, Индия, Россия, Япония и т.д.) политико-экономический механизм США не может работать наполовину или на две трети своей мощности. Держать двадцать или тридцать процентов населения страны как балласт, бесполезную нагрузку на активно работающую часть граждан невыгодно. Поэтому надо убедить незаинтересованные группы поверить в то, что и у них есть шанс достичь успеха. Лучшим доказательством чего будет демонстрация успеха представителя этой социальной группы. Нетрадиционные политики и успехи, которых они добились, помогли возродить «американскую мечту» — мечту о человеке, поднявшемся со дна общества к его вершине. В Америке шанс подняться на ноги есть у каждого, кто готов работать и делом доказывать свою конкурентоспособность. Шанс есть даже в том случае, если этот человек не белый мужчина из состоятельной семьи, а афроамериканец, латиноамериканец, азиат. С этими социальными группами связаны надежды Америки на новый прорыв. Вдохнуть жизнь в «американскую мечту» могут именно они — представители этнических и расовых меньшинств, новые иммигранты и женщины.

Сегодня Президентом Соединённых Штатов стал рано оставшийся без отца сын чернокожего африканского студента и простой белой американки из провинции. Какие ещё нужны доказательства того, что в современной Америке любой гражданин реально может занять сколь угодно высокое положение? Ведь судьба Барака Обамы — это и есть «американская мечта», осуществлённая в реальной жизни реальным человеком. Новые взгляды второй половины ХХ века отразились в новых реалиях американской политики уже в начале XXI. Другая политика не стоит на пороге — она вошла и готовится занять подобающее ей место.

Н. РАКЫМБАЙ уулу

P.S. Второй урок современной американской истории заключён в том, что социальная энергия становится разрушительным фактором лишь тогда, когда её стремятся подавить и загнать в тесные рамки диссидентства или теневой экономики. Однако эта же социальная энергия способна послужить целям развития и строительства, если власть имущие найдут в себе достаточно разумения, чтобы не бороться с волной энтузиазма, а подняться вместе с ней на новый уровень. В 1960-е годы американская элита, в отличие от советской, выбрала не самое простое из возможных решений. Не потому ли США сейчас лидируют в мире, а СССР исчез уже восемнадцать лет назад?

4 декабря 2008 года.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
17:17 // Экономика
«Голубые фишки»: не время продавать
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2026 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg