ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
11 сентября 2025, 09:50

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
911 (591)
910 (590)
909 (589)
908 (588)
907 (587)
906 (586)
905 (585)
904 (584)
903 (583)
902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
Опубликовано в 16:07
Раздел: Интервью

Джордж КУТЛЕЙН: «Политические партии не обозначили свою траекторию — откуда они и куда идут»

Интервью с экс-атташе посольства Франции Джорджем Кутлейном

— Сколько вы живёте в Кыргызстане? Какое реноме у вас сложилось за это время о нашей стране?

— Я живу в Кыргызстане с 2002 года. Сначала я работал как в Кыргызстане, так и в Казахстане в качестве атташе. После окончания срока службы я на несколько месяцев уехал во Францию, где обратился с личным прошением об отставке к министру. Далее я вернулся в Кыргызстан, так как многие мои друзья ждали меня здесь. Некоторые даже говорили: бери отставку и займись преподавательской деятельностью. Почему я так поступил? Да потому, что за время моей дипломатической работы я хорошо познакомился со страной, мне понравился климат, люди. Я не люблю большие города. А тут нет такой суеты и стресса, и можно жить по-человечески.

К тому же здесь ещё сохранились тёплые отношения между людьми, возможность свободно общаться. В больших городах это крайне затруднительно. Также мне хотелось построить другую карьеру, так как я уже в достаточной степени потрудился на благо своей родины и теперь могу сделать что-то полезное для других, что обогатит меня духовно. Хотелось бы внести несколько дополнений: мои дедушка и бабушка похоронены в восточном Казахстане. Поэтому для меня Центральная Азия уже имела определённое значение. Что же касается самого кыргызского народа, то он очень горячий, как и французский (улыбается). Это весёлая страна. Я всегда говорю, что кыргызы – это итальянцы в СНГ (смеётся). Для нас, европейцев, итальянцы это люди, имеющие чувство жизнерадостности. Итальянцы весёлый народ, который любит красивые костюмы, стильные машины. И кыргызстанцы такие же.

— Чем опосредован интерес к нашей стране? Расскажите о факторах, повлиявших на ваш выбор?

— Первое – это маленькая страна в СНГ, которая сумела избежать некоторых видов этнической борьбы. Это страна, где осталась толерантность к различным религиозным группам. И я надеюсь, что такая терпимость и останется в будущем. Кыргызстан является такой страной, которая должна найти своё будущее в плюрализме. В этой маленькой стране есть какой-то характер и жизнерадостность. И это очень приятно. Хочу отметить ещё одну деталь, побудившую меня остаться в Кыргызстане: во
Франции деревья сажают в геометрическом порядке, в Кыргызстане же деревья посажены произвольно. И это тоже своего рода искусство. Этот фактор сильно повлиял на мой выбор. В этой стране великолепные просторные горы. Например, во Франции, если вы решите пойти в горы, на природу, то увидите за собой такое же огромное количество посетителей. Здесь же выходишь в горы и видишь перед собой целое множество эдельвейсов, и нет такого огромного количества отдыхающих.

— Насколько велики, на ваш взгляд, ментальные расхождения наших обществ? Легко ли вам было адаптироваться в нашей этно-культурной среде?

— Есть, конечно, специфические особенности. К примеру, существуют административные особенности. Каждая проблема, кажущаяся решённой, на самом деле остаётся нерешённой, т.е. всегда нужно бегать. Для местных жителей, привыкших к такому, это не является затруднительным, а вот для иностранцев – проблематично. Но, несмотря на все препоны, есть одно удивительное свойство: в последний момент все проблемы решаются, этакий хэппи энд! Смешно, но это так. Следует сказать и о культурных особенностях, например, в семейных взаимоотношениях. Очень интересно наблюдать за всем этим. Я был на тое у моих приятелей, отмечался юбилей бабушки. И все дети, внуки подготовили сюрпризы для неё: кто пел, другие танцевали, третьи играли на музыкальных инструментах. Всё это выглядело как фестиваль!

— Как отреагировали ваши близкие на такой выбор?

— Когда я звоню своим близким, то каждый раз мне задают вопрос: когда ты приедешь? Я не забываю близких и стараюсь посещать их как можно чаще. Я не забываю Францию, и бываю там два раза в год, вдохновляюсь и привожу в Кыргызстан новые впечатления.

— Где вы чувствуете себя психологически более комфортно: во Франции или в Кыргызстане?

— Я бы сказал, здесь, просто потому, что в этой стране есть возможности и больше свободы. В этой стране все не поддается множественным законам и есть много возможностей новых улучшений.

— Известно, что политическая система Французской Республики зиждется на основе богатейших политических традициях. Что вы можете сказать о наших национальных политических традициях?

— По-моему, политические традиции пока не сложились. Всё ещё наблюдаются отголоски СНГ, а СНГ – это община специфическая в плане международных отношений. Есть и другие факторы: революции 2005 и 2010 годов. Что же касается партийной системы, то политические партии не обозначили свою траекторию – откуда они и куда идут. К примеру, во Франции политические партии имеют свои исторические корни, исторический курс. Мне кажется, что политические партии должны быть органично вплетены в само государственное устройство. Сейчас же отсутствует «якорь», который бы обеспечивал какую-то стабильность политическим партиям. Политические партии во Франции выдвигали своих министров, политические программы, при помощи которых они программируют политические процессы, чего нет в партийной системе Кыргызстана. Также скорость изменения Конституции крайне высокая. Кыргызстан молодая страна, делающая первые шаги. И за всеми этими шагами стоит недостаточная стабильность некоторых людей, которые работают в партиях. Данная проблема будет решаться с течением времени и с ростом самих партий.

Беседовал Эрик ИСРАИЛОВ

7 мая 2010 г.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
16:10 // Политика
«Платон мне друг, но истина дороже!»
16:06 // Политика
СОВЕЩАНИЕ–2010: КОНСТИТУЦИЯ НАДЕЖДЫ?
16:03 // Интервью
Нариман ТЮЛЕЕВ: «Я верю в нашу страну!»
16:00 // Общество
Культура или ее отсутствие
15:59 // Спорт
Боксер удостоился лицензии на юношеские Олимпийские игры
15:58 // Общество
Пять мифов модельного бизнеса
15:54 // Общество
Когда в товарищах согласия нет…?
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg