ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
02 августа 2025, 19:14

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
911 (591)
910 (590)
909 (589)
908 (588)
907 (587)
906 (586)
905 (585)
904 (584)
903 (583)
902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
Опубликовано в 10:20
Раздел: Общество

Почему мы так говорим

Медовый месяц

Первый месяц счастливого брака; этап взаимоотношения между людьми, организациями, государствами, еще не омраченный проблемами и разногласиями. Мысль о том, что счастье первой поры брака быстро сменяется горечью разочарования, образно выраженную в восточном фольклоре, использовал французский писатель и философ Вольтер для своего философского романа «Задиг, или Судьба». (1748 г.)

Между молотом и наковальней

В крайне трудном положении, когда неприятности грозят со всех сторон. Выражение происходит от названия романа немецкого писателя Фридриха Шпильгагена. Однако похожее выражение встречается у древнегреческого комедиографа Плавта: «Между жертвенником и камнем». Речь идет о безвыходном положении, подобном положению жертвенного животного.

Места не столь отдалённые

В настоящее время этим выражением определяют любое место заключения, однако своим появлением оно обязано тексту «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных», действовавшего в России с середины XXI в. до 1917 г. Все уголовные правонарушения подразделялись в нем на преступления и проступки, и в зависимости от их тяжести предусматривали наказание, в том числе ссылки в места отдаленные (Сахалин, Дальни Восток, Сибирь) и не столь отдаленные.

Молчание — знак согласия

Выражение употребляется в прямом смысле: молчание в ответ на какой-либо вопрос расценивается как согласие. Его приписывают римскому папе Бонифацию (XIII-XIVвв.), употребившему выражение в одном из его посланий, вошедших в каноническое право. Однако его использовал еще древнегреческий драматург Софокл.

16 сентября 2010 г.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
10:32 // Политика
Адахан Мадумаров, лидер политической партии «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан»)
10:10 // Общество
Кыргызстан учредил парламентскую форму правления. Теперь ему предстоит создать многопартийную политическую систему-2
10:39 // Общество
Клод Шаброль, ipod и судьба видов
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg