ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
23 октября 2025, 03:45

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
911 (591)
910 (590)
909 (589)
908 (588)
907 (587)
906 (586)
905 (585)
904 (584)
903 (583)
902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
Опубликовано в 13:39
Раздел: Блиц-опрос

БЛИЦ–ОПРОС

БЛИЦ–ОПРОС

1 Похоже, что начатая и громко провозглашённая борьба с коррупционными проявлениями даёт результаты, о чём свидетельствуют ежедневные новостные сводки об арестах должностных лиц. Считаете ли вы эту борьбу тотальной? Либо она носит избирательный характер?

2 Международные эксперты считают, что в ближайшие годы трудовая миграция из Кыргызстана не прекратится. «Утечка мозгов» негативно влияет на способность страны генерировать инновации, что напрямую сказывается на производительности и экономическом развитии. Какие факторы, по-вашему, вынуждают людей покидать нашу страну: политическая нестабильность с отсутствием перспектив, тяжёлое экономическое положение, неблагоприятный социальный климат (национализм) и пр.?

3 В настоящее время количество детей, проживающих в семьях за чертой крайней бедности, составляет 848,2 тысячи. Такие данные представлены в Программе по поддержке семьи и материнства на 2012-2015 годы. В настоящее время в республике насчитывается около 50,9 тыс. работающих детей, 50% из которых не посещают школу. Как правило, они вовлечены в рынок неквалифицированной рабочей силы. А тем временем комитет по этике и регламенту Жогорку Кенеша рассуждает, какого стиля одежды должны придерживаться посетители здания парламента. Этично ли, на ваш взгляд, заниматься рассмотрением таких второстепенных вопросов на фоне столь удручающей статистики?

Мирлан БЕКИТАЕВ, общественный деятель

1 Борьба тотальная, и не считаю, что она носит избирательный характер. Если посмотреть на те персоны, на которые были заведены резонансные уголовные дела, то можно увидеть и сторонников фракционных партий большинства. Есть, конечно, и представители оппозиции. Также заведены уголовные дела и на детей известных политиков. Чувствуется, что скоро неприкасаемых не будет. Это, безусловно, радует. По крайней мере, в обществе потихоньку складывается впечатление, что борьба с коррупцией начата обстоятельно. В свете данных событий необходимо срочно увеличить финансирование тех организаций, которые отвечают за борьбу с коррупционными явлениями. Они должны быть независимы и действовать оперативно. Всё это требует огромных затрат. А так, просто требовать результата без серьёзного финансирования – неправильно.

2 Общество привыкло к «стабильной нестабильности». Отток же «мозгов» происходит по ряду причин. Первое – это кадровая политика власти, а именно назначение известных с нехорошей стороны людей, родственников, детей депутатов. Как говорится: «На манеже одни и те же». Влияет и низкая зарплата. Наше горе – это не национализм, а трайбализм, который оставили нам в наследство Акаев и Бакиев. Мигрируют в основном в Россию и Казахстан. Но такой вид миграции носит временный характер. По большому счёту государство выживает на заработанные средства мигрантов, и это не секрет. Подобное явление присуще не только нам, но всему миру, даже благополучной Европе.

3 Согласно Конституции КР, среднее образование является бесплатным. Но сегодня для простой семьи среднее образование становится недоступным из-за повсеместных поборов. Дети вынуждены работать вместе с родителями! За всё это должно отвечать правительство, которое часто меняется. Министры должны выйти из кабинетов и работать на улице, смотреть своими глазами, слушать своими ушами и принимать меры, не боясь ответственности. Относительно ЖК, не хочу комментировать их бурную деятельность.

Исхак МАСАЛИЕВ, Председатель Государственной налоговой службы КР

1 Трудно судить, пока мы не увидим судебные решения по этим делам. Могу сказать, что сдвиг есть, надежда тоже есть. Во всяком случае, эта кампания не носит явно избирательный характер. Теперь остаётся только ждать решения судов. Одно дело – возбудить уголовное дело, другое – завершить.

2 Полагаю, политическая нестабильность. Она имеет наиболее важное значение, влияя на миграцию. Если до сих пор главной составляющей была экономическая, то теперь на первом месте политическая. В последующем, остальные факторы тоже оказывают влияние. Миграция – процесс, связанный с уровнем экономики. Скажем, если у нас двести долларов – это хорошая зарплата, то в России за такие деньги, по-моему, даже улицы не подметают. Пока есть такие различия со странами, имеющими общую основу, то вопрос миграции будет стоять остро. Молодёжь, обладающую знаниями и способностью ориентироваться в рыночных отношениях, мы не можем удержать, так как не в состоянии предоставить высокооплачиваемую работу. Конечно, такие кадры будут больше цениться в другой стране.

3 Если вы знаете, то с недавних пор я являюсь руководителем Государственной налоговой службы, поэтому от комментариев в адрес депутатов воздержался бы. Да, первая проблема приоритетная. Раньше, когда я был свободным человеком, то говорил на эту тему. А сейчас у меня есть конкретная задача. Конечно, как гражданина, меня это удивляет.

Фарид НИЯЗОВ, советник Президента КР

1 Борьба с коррупцией системная. Я называю её системной.

2 Не исключаю и другие факторы, а именно, что люди хотят жить полноценно. Современный мир даёт возможность жить «во всём мире». Придёт время, когда мигранты начнут вкладывать заработанные за рубежом деньги в развитие экономики нашей страны. Такие примеры уже есть.
 
3 Лично я против каких-либо силовых ограничений в одежде, за исключением случаев прямой пропаганды непристойных вещей и неуважения к окружающим. Но в своих заявлениях не стоило опускаться до оскорблений наподобие «цирковая лошадь», так как кто-то может сказать аналогичное и про автора этих слов.

Подготовил
Эрик ИСРАИЛОВ

4 октября 2012 г.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
12:04 // Общество
КЫРГЫЗСТАНУ ТРЕБУЕТСЯ НОВОЕ КАЧЕСТВО ОППОЗИЦИИ
11:35 // Общество
Дайджест кыргызскоязычных СМИ
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg