ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
18 июля 2025, 02:04

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
911 (591)
910 (590)
909 (589)
908 (588)
907 (587)
906 (586)
905 (585)
904 (584)
903 (583)
902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
Опубликовано в 09:59
Раздел: Общество

С весенним праздником Нооруз!

С весенним праздником Нооруз!

На протяжении трех тысячелетий мировой истории Нооруз объединяет нации, религии и языки. Нооруз – всеобщее обновление жизни. Это праздник для всей семьи и друзей, день праздничных трапез, танцев и пения. В этот день прославляется взаимное уважение и стремление к гармонии. Это время очищения и возрождения, пожеланий мира и доброй воли.

В Кыргызстане, как и на территории всей Центральной Азии, а также во многих восточных странах мира 21 марта отмечают праздник весеннего равноденствия Нооруз. Его начали праздновать еще до прихода Ислама. Праздник имеет свои древние корни и традиции, поэтому народ тщательно готовится к его встрече. Сам же месяц март кыргызы называли Нооруз (Нооруз элдик майрам кїнї). Название «Нооруз» состоит из двух персидских слов «ноу» (новый) и «руз» (день). Если в этот день выпадал снег, то это считалось добрым знаком. Даже девичью красоту в кыргызских легендах сравнивают с белым снегом Нооруза, поскольку в марте обычно идет мягкий пушистый снег особенной белизны. Именно в день весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи составляет по 12 часов, взаимодействие природы и человека достигает абсолютной гармонии: наступает период пробуждения и обновления. Нооруз считается началом нового года и является традицией, основанной на взаимоотношениях человека и природы.

Накануне праздника люди приводят в порядок жилье, стараются расплатиться с долгами, мирятся со всеми, с кем были в ссоре. В канун встречи первого дня нового года кыргызы окуривали дымом (ысырык) юрту, а также всех членов семьи. Это распространено и по сей день. Этот ритуал символизирует надежду, что Нооруз принесет в дом счастье, благополучие и удачу. Ибо, как утверждают старики, когда Нооруз входит в дом, все болезни и неудачи должны обходить его стороной.

В день праздника в каждой семье накрывают дасторкон — белую скатерть с различными яствами и, конечно же, готовят боорсоки. Традиционным блюдом в этот праздник является сумалак – специальная ритуальная пища, которую готовят только в этот период года. Приготовление блюда по традиции происходило с вечера до утра следующего дня (с 20 на 21 марта). Пока варится каша, во дворе всю ночь поют народные песни, рассказывают легенды. Между родными и близкими царит уважение и почитание, люди надеются, что такие взаимоотношения останутся и в следующем году. Молятся, чтобы год был богатым, урожайным, мирным и благополучным. У кого есть возможность, режут лошадь, барана или козу и угощают всех в праздничный день, приглашают друг друга в гости, чтобы в каждой семье были достаток, благополучие и прибавление. После всеобщей трапезы начинаются игры. Такие игры проводят зачастую в сельской местности, где особо почитают традиции. Участвовать в играх могли и девушки. В старину девушка вызывала джигита на состязание. Если он победит, то приобретет право на ее руку и сердце, а если победит она, то юноша должен повиноваться ей и выполнять любые желания. Поэтому Нооруз часто превращался в свадебные торжества. Вот и в этом году день Нооруза – 21 марта – в Бишкеке состоится свадебная ярмарка, что, естественно, украсит этот замечательный праздник и поднимет настроение еще больше.

Ежегодно Кыргызстан отмечает Нооруз народными гуляниями, театральными представлениями, всевозможными фестивалями, концертами, спортивными соревнованиями.

А в сам праздник Нооруз на центральной площади Бишкека все 4 района столицы будут состязаться в конкурсе на лучшее приготовление боорсоков. Организаторы хотят обратить внимание на национальные кыргызские блюда и, в первую очередь, на традиционный кыргызский хлеб. Каждая хозяйка должна уметь делать боорсоки, так как без них не обходится ни одно празднество. Мммм… как тут устоять! Горожане поделятся друг с другом своими рецептами, тогда и подведут первые итоги конкурса с вручением подарков.

Дорогие друзья!

От всей души поздравляем всех с праздником весны НООРУЗ!

Пусть вступающая в свои права весна придет не только в природных явлениях, но и отразится в наших душах и сердцах. Как природа весной обновляется и распускается своей неповторимой красотой, так и мы должны последовать ее примеру и похорошеть, помолодеть.

Желаем всем весеннего настроения и всего самого наилучшего! Пусть этот великий праздник, доставшийся нам в наследство от предков, дарует Кыргызстану вечный мир и благополучие!

Подготовила Асель Сариева

14 марта 2013 г.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
10:15 // Общество
ЭПОХА «СОВЕТСКОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА»
10:09 // Политика
ПРОИГРЫШ США В АФГАНИСТАНЕ, ИЛИ НОВЫЕ ИГРЫ ЯНКИ В РЕГИОНЕ
10:02 // Общество
Дайджест кыргызскоязычных СМИ
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg