ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
18 июля 2025, 18:53

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
911 (591)
910 (590)
909 (589)
908 (588)
907 (587)
906 (586)
905 (585)
904 (584)
903 (583)
902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
Опубликовано в 10:33
Раздел: Блиц-опрос

БЛИЦ–ОПРОС

1 Как вы полагаете, привлечение иностранной трудовой силы – это благо или нет?

2 Могли бы вы назвать характеристики политических партий и движений, которые можно назвать оппозиционными? 

3 Ощущаете ли вы на себе какое-либо влияние религии или её служителей. Являетесь ли вы верующим?

Досмир УЗБЕКОВ, профессор КРСУ

1 Есть отрасли, где нам собственных специалистов не хватает. В любом случае, при реализации таких проектов, как строительство ГЭС, нам придётся привлекать специалистов, так как будут использоваться совершенно другие технологии, чем раньше. Тем более, что наши специалисты многие выехали, а многие на пенсии. Что касается бизнеса, то некоторые виды бизнеса для нас являются новыми, для них у нас нет подготовленных специалистов. Поэтому не привлекать иностранную рабочую силу не получится. Но нам следует ограждать страну от привлечения неквалифицированной трудовой силы, поскольку у нас в стране избыток трудовых ресурсов, высокий уровень безработицы. Так, надо принимать законодательные меры.

2 Они названы в прессе. Добавить ничего я не могу. Можно ли назвать оппозиционными те партии, которые находятся у власти, имеют свои фракции в парламенте? Конечно же нет. Они находятся у власти, участвуют в законотворчестве. Тем более распределение портфелей происходит по партийным признакам. Сегодня многие процессы в нашей стране открыты, обсуждаемы не только в парламенте, но и на уровне всего общества. Такой формат открытого обсуждения приводит к понижению коррупции. Поэтому наличие оппозиции, оппозиционного спектра мнений является очень важным для функционирования всего государства.

3 Я воспитывался в советское время, и у меня сложилось далёкое отношение к религии. На себе никакого влияния не ощущаю. Я выступаю за свободу совести и вероисповедания. Но в то же время надо ограничивать радикализацию ислама, распространение экстремистских течений, таких как ваххабизм, салафизм. Этому надо препятствовать. Государство должно помогать официальной мусульманской общине в воспитании и образовании наших мусульман.

Омурбек АБДРАХМАНОВ, депутат Жогорку Кенеша

1 Полагаю, нам необходимо привлекать только высоких специалистов, инженеров, руководителей фирм, а рабочий состав должен быть с нашей стороны. К сожалению, китайская сторона при выделении нам кредита ставит условие – всё будет сделано нами, а вы только оплатите наш кредит. То есть деньги к нам не придут, и 70% уйдёт китайской стороне, а платим мы. То есть это невыгодный кредит. Необходимо учитывать, что кредит мы берём на себя и будем его выплачивать с процентами. Привлечение иностранной рабочей силы должно находиться под контролем, так как у нас самих ситуация сложная.

2 Те, кто не согласен с официальной политикой властей, – оппозиционно настроенные. К примеру, я не одобряю политику действующей власти, поэтому я тоже оппозиционно настроен. Системную оппозицию представляют партии «Республика» и «Ата Журт». Среди внесистемной оппозиции тоже есть партии, которые недовольны нынешней политикой нашей власти. Допустим, партия «Эмгек». Но она никогда не станет оппозиционной и будет всегда рядом с властью. Председатель данной партии не боец и не политик, а просто бизнесмен. Назову новое объединение «Онугуу» и «Улуттар Биримдиги». Оно оппозиционное. Раз лидера партии «Улуттар Биримдиги» выгнали, а «Оногуу» объединяется с ними, то это оппозиция. Все они будут активизироваться ближе к выборам.

3 Сам я агностик, но при этом уважаю все религии. Когда я вернулся из США, то почувствовал, насколько религия стала доминировать в жизни. Но не с хорошей стороны, а именно с плохой. Появились всякие хиджабы, какие-то дааватчи. Перенимают всё плохое. А вот хорошее, что есть в религии, они не учитывают. В общем, всё делают наоборот. Мы светское государство, но наша власть заигрывает с религией.

Рита КАРАСАРТОВА, руководитель ОО «Институт общественного анализа»

1 Смотря где и по какой цене. Например, в строительстве дорог и энерголиний многие кредиты предоставляет Китай, и трудовая сила привлечена из Китая. Как при этом стимулировать искоренение безработицы в КР? Или я только против, когда иностранцы нам дают деньги на что-то и вместе с деньгами –  своего эксперта, который благополучно увезёт всю сумму в виде зарплаты и гонорара.

2 Характеристики такие: не готовые объединяться, богатые, не имеющие хорошей платформы реформирования экономики и решения социальных проблем.

3 Я верю в Бога. Влияние служителей на меня минимально, потому что я слушаю только то, во что верю. И мне не смогут просто навешать ярлыки. Я все ставлю под сомнение и перепроверяю. Конечно, многие могут стать заложниками различных сект и движений, потому что им не хватает информации. К тому же бедственное экономическое состояние граждан толкает их в религию, куда они пытаются уйти от насущных проблем.

Мирлан БЕКИТАЕВ, председатель политической партии «Столица»

1 Если это трудовая сила носит краткосрочный характер и интеллектуальный, то это благо.

2 Цель любой оппозиционной партии – стать пропозиционной, то есть прийти к власти для реализации своих программных тезисов и постулатов. Оппозиционная партия – та, которая ставит альтернативные программы и предложения, при этом добиваясь поставленных целей, отстаивая программные положения, обосновывая свои тезисы исчерпывающей аргументацией.

3 Я верующий и верю сердцем. Влияния человек не ощущает, когда он занят делом!

Подготовил
Эрик ИСРАИЛОВ

19 декабря 2013 г.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
10:19 // Общество
ВЛИЯНИЕ ТУРЦИИ НА ИСЛАМ В ГОСУДАРСТВАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg