ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
10 апреля 2026, 22:26

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
911 (591)
910 (590)
909 (589)
908 (588)
907 (587)
906 (586)
905 (585)
904 (584)
903 (583)
902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
Опубликовано в 11:22
Раздел: Общество

Осенние печали и мечты

Вдруг вспомнилась стихотворная строчка: «Осень. Желтые листья. Усталость». Ну откуда может быть усталость после отпуска, но она есть – не от летнего отдыха, а от того, как всё вновь тонет в словесах политиканов.
Недавно приснился тест на патриотизм. Я, конечно, не Дмитрий Менделеев, который во сне увидел периодическую систему элементов, позже названную его именем. У нас кто только не рассуждает о пользе Отечеству. Давайте возьмем одну из составляющих – туризм, как важную сферу благосостояния страны – и проведем повсеместный опрос, кто из мельтешащих на страницах газет, на радио, на телеэкране и в Интернете, пекущихся о стране в своих речах, намедни отдыхал на Иссык-Куле. Не предвыборные представления устраивал, а полноценно отдыхал. Не сетовал на занятость, не вкладывал всего себя без остатка в думы о судьбах народа. Почему отдых – тест? Да потому, что каждая отдыхающая единица (язык отчетов) вносит в жизнь региона свою лепту-копейку, которая будет в зимнее ненастье кормить жителей прибрежья. Не на словах, а на деле (простите за высокий стиль) своим присутствием на брегах поможет тем, у кого лето – год кормит. И среди различных обязательных условий для всех, бредущих к лифтам, возносящим к верхним этажам власти, должен быть вопрос: «Отдыхал ли на Иссык-Куле? А родственники? Какой личный вклад (сколько кровных потратил на пляже и на курортном базаре)?». А не сколько скупил пансионатов. И гласно сравнить обещания политика и его реальную поддержку, как принято говорить, отечественного товаропроизводителя. А название этой акции могут дать слова из старой песни: «Не нужен мне берег турецкий…».

А то, что слов, как слез ручьями, реками и гейзерами извергается – это слышно хорошо. Например, проезжал как-то мимо театра оперы и балета, а там афиши о новой постановке под названием «Съезд» одной известной партии, а через несколько дней – другой. Понятно, кто здесь исполняет заглавную песенную партию – отчет коневода, а кто подпевает в хоре. И слова знакомые, известные, как облегчить, нет, не кошелек населения, а жизнь народа. Причем, название политобъединений может меняться, суть обещаний прежняя, всё так знакомо.

Интересно, что скандал с междусобойчиком на сцене никого ничему не научил. Разве партспектакль по принципу, сформулированному когда-то в прошлом веке моим однокурсником: «Действие четвертое, акт пятый, половой», не является повторением пройденного?! Как-то в 20-х годах двадцатого века известный поэт в литературной дискуссии назвал социальную поименованность писателей красивой этикеткой негодного товара. Разве высокопарные названия политкружков не есть то же самое – кто громче крикнет, что любит страну. Не делами, а голосом.
А вожди, идущие впереди, так напоминают известный узнаваемый образ из песни Юза Алешковского: «Вы снитесь нам, когда в партийной кепке и в кителе идете на парад».

Еще Федор Иванович Тютчев провидчески писал: «Мысль изреченная есть ложь». Разноплеменная страна, помни эту поэтическую мысль. Не будем о грустном.

Древние народы называли осень – Новым годом. После сбора урожая, подсчета цыплят и прочего разного, что означало подведение итогов, наступало время мечтаний о будущем. И виделось оно здоровым, счастливым и обеспеченным…

В Интернете прочитал притчи, одна из них, как нельзя лучше, подходит к нашему разговору, другие, может быть, пригодятся позже. Итак:

«Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил:

– А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?

– Конечно, почему нет, – ответил тот.

Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.
Мораль: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко».

А вы говорите...
…вот так и живем…

Профессор АС КАЦЕВ

24 сентября 2014г

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2026 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg