ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
07 марта 2026, 10:13

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
911 (591)
910 (590)
909 (589)
908 (588)
907 (587)
906 (586)
905 (585)
904 (584)
903 (583)
902 (582)
Архив ↓
смотреть материалы номера:
Опубликовано в 14:02
Раздел: Политика

Зеэв ХАНИН: «Как выразился Н. Назарбаев, «с «медведем» мы знакомы хорошо в отличие от «дракона»»

Интервью с профессором политологии университетов Ариэль и Бар-Илан, политическим комментатором радио «Голос Израиля» и Девятого канала ТВ Израиля Зеэвом ХАНИНЫМ (Израиль, Иерусалим).

– Г-н Ханин, Президент Турции извинился перед Путиным за сбитый Су-24. Что всё это значит?

– Вопрос имеет свою историю, правда, не очень давнюю, и связан с итогами недавнего визита премьер-министра Израиля Б. Нетаньяху в Москву. На самом деле, первое заявление, которое удивило всех, сделал не Р. Эрдоган, а В. Путин. На совместной пресс-конференции с Б. Нетаньяху президента России спросили об отношении российского руководства к нормализации отношений между Израилем и Турцией. Тогда В. Путин удивил всех, сказав, что к этому шагу Россия относится позитивно, и чем меньше российские партнёры будут иметь проблем со своими соседями, тем лучше это будет отражаться на двухсторонних отношениях Иерусалима и Москвы. После этого заявления извинения Р. Эрдогана никого не удивили, по крайней мере в Израиле. Всё это, судя по всему, является внешней индикацией процессов, которые были запущены месяцы тому назад – ещё зимой мы слышали в Москве разговоры, в которых выражалась надежда на посредничество Израиля в деле примирения РФ и Турции. Именно тогда были зафиксированы немалые издержки российско-турецкого конфликта не только для турецкой стороны, но и для российской тоже, так как существует комплекс вопросов, связанных с проектами транспортировки газа – «Южный поток» и т.д., с экономическими интересами, со стратегическим раскладом, в районе Средиземноморья и на Ближнем Востоке; как с сирийским кризисом, так и во взаимоотношениях с европейцами. Тот факт, что обе стороны были заинтересованы в поиске формулы, которая позволит им сохранить лицо, говорит о том, что индикаторы такого интереса на поверхность пробивались. Видимо, в какой-то момент об этом договорились, когда шли переговоры на высшем уровне во время государственного визита, включающего в себя пакет, связанный с нормализацией турецко-израильского трека.

Почему такое стало возможным? Судя по всему, российские и израильские руководители приняли доктрину, которая позволила укрепить московско-иерусалимский вектор, вынося за скобки сюжеты, по которым невозможно договориться. Если говорить об Израиле, то есть несколько тем, в рамках которых могут возникнуть сложности, связанные с израильско-турецким урегулированием. Отношениями с Россией, включая вопросы о поставках израильского газа на турецкий рынок, что может восприниматься как шаг, идущий в противовес интересам РФ, эти темы не исчерпываются. Например, как израильско-турецкое «потепление» скажется на нынешнем весьма тесном сотрудничестве между Израилем и Египтом в сфере безопасности и борьбы с терроризмом. Вопрос, как реагируют в Каире на то, что Р. Эрдоган получил право поставлять гумпомощь в жестко запечатанный со стороны египетского Синая Сектор Газа (правда, без удовлетворения ультимативного требования Анкары по «деблокаде сектора» – адресом поставок будет израильский порт Ашдод, где эти грузы будут досматриваться, и затем переправляться в сектор). Свои вопросы есть в отношении перспектив выстраивающегося антитурецкого блока после того, когда его признают вслух: Израиль–Греция–Кипр–Балканские страны и возможное присоединение Курдистана.

Видимо речь идёт о том, что на каждом из этих треков нужно договариваться в рамках многоходовой и многосторонней координации. Судя по тому, что произнесли сначала в Москве, а потом это произнёс Р. Эрдоган, определённое понимание по ряду из этих пунктов было достигнуто. Очевидно, это не станет комплексом сугубо двухсторонних действий. То есть взаимоотношения Анкары и Москвы являются одной из сторон сложной многоходовой комбинации, в которой будут учтены интересы вектора Иерусалим–Афины, сторон, вовлечённых в той или иной мере в сирийский конфликт, российско-израильский вектор и сюжет с Сектором Газа. Вокруг всего этого мы услышим массу пиара, и все начнут тянуть одеяло на себя, как вы понимаете. В Анкаре нам будут рассказывать, что именно израильтяне умоляли нормализовать отношения, и они пошли на все условия с извинениями и выплатой компенсаций, разблокированием Газы. В Иерусалиме нам расскажут (и будут, надо признать, намного более близки к истине), что ни одно из этих требований удовлетворено по-настоящему не было: Газа не разблокирована, извинения были принесены «как бы», а эти двадцать миллионов долларов являются пятнадцатью копейками по сравнению с дивидендами, которые получит Израиль. Но вопрос заключается не в этом, а в том, что являемся ли мы свидетелями построения системы ближневосточной коллективной безопасности, или пока речь идёт о неких частичных шагах, последствия которых ещё не очевидны.

– Значит, таким вот образом Р. Эрдоган нивелировал ситуацию? Ведь у турецкого лидера были большие коллизии с европейскими партнёрами, да и не только с ними.

– Не будем пока преувеличивать. Да, Р. Эрдоган сделал первый шаг по пути к выходу из изоляции, в какой он оказался, в изоляции почти по всем параметрам: и на арабском поле, и на иранском, и на курдском, и на европейском, и на израильском, и на российском. Это первый шаг в направлении того, чтобы несколько стабилизировать международное положение Турции. Мы должны также иметь в виду, что ситуация не снята полностью, что эти шаги будут иметь для Р. Эрдогана свою цену как внутриполитическую, так и внешнеполитическую. Тема, конечно же, не закрыта. В Иерусалиме на конференции несколько дней назад я слышал мнение, что для Р. Эрдогана дорога в Европу, судя по всему, закрыта. Его идея, что он договорится с Израилем и европейцы отроют ему объятия, сильно переоценена, точно так же, как и переоценена перспектива того, что ссора с Израилем моментально подвигнет арабов признать его новым турецким султаном с соответствующими правами на доминирование в бывшей сфере Османской империи. То и другое сильно преувеличено. Так что не только дальние, но и ближние последствия данных шагов пока совершенно не очевидны: заявка громкая, но реальные перспективы туманны.

– Сможет ли Турция вернуть себе упущенные экономические выгоды от российского туристического потока? 

– На данном этапе – не похоже. Во-первых, российские туристы частично переориентировались на другие страны. Во-вторых, ослабел рубль, высокие цены, бойкот и так далее. Например, здесь обсуждается вопрос возврата израильского туриста в турецкие отели. Ответ: нормализация отношений с Турцией никак не повлияет на израильский туристический поток по той простой причине, что экономические отношения прекрасно развивались и без этого. Поэтому кто хотел ездить Турцию, тот это делал. Похоже, что и в российском случае все дипломатические схемы мало на это повлияют. Не говоря уже о том, что «как бы» извинения Р. Эрдогана в России не воспринимаются в качестве извинений.

– Вы как-то говорили, что Р. Эрдоган в своей политической линии ведёт себя по-восточному, а это значит, что на одну уступку выставляются дополнительные требования. Может ли теперь официальная Москва повести себя зеркально?

– Есть такое мнение. Кстати, в Израиле критикуют Б. Нетаньяху за то, что он не поступил по-восточному. Ведь сейчас именно такая ситуация, когда Р. Эрдогану это нужно как воздух, и Б. Нетаньяху мог потребовать от него любых уступок.

– Некоторые центральноазиатские лидеры в момент острого российско-турецкого противостояния повели себя не совсем по-дружески. По крайне мере, такой точки зрения придерживались московские эксперты, считая, что именно в тот кульминационный период нужна была консолидированная позиция. Станут ли теперь руководители центрально-азиатских стран более «пластичны» в межгосударственных отношениях с Москвой после такого турецкого реверанса?

– Начнём с того, что здесь две стороны вопроса. Первая сторона вопроса в том, что центрально-азиатских лидеров сильно раздражала ситуация с изоляцией Турции, которая воспринималась ими как модель тюркского национализма, хотя и многих из них сильно «напрягала» исламизация турецкого режима. В этом смысле определённая часть из них вздохнёт с облегчением. С другой стороны, за это время сложного маневрирования Турции они стали привыкать к мысли, что сами могут быть альтернативными центрами силы в тюркском мире, что называется, в блоке умеренных исламских стран. Поэтому возвращение Турции в качестве полноправного центра силы с заявкой на доминирование во всех этих аспектах, возможно, не будет принято с восторгом. Самое главное, страны ЦА, которые, как о них образно выразился уважаемый казахстанский сенатор, «ложатся спать с медведем, а просыпаются с драконом», – возможная нормализация на треке Москва–Анкара, конечно, должна устраивать. Как выразился Н. Назарбаев, «с «медведем» мы знакомы хорошо в отличие от «дракона». Таким образом, ожидание «пластичности» во взаимоотношениях есть со всех сторон. Мы сейчас находимся не в 90-х годах, и сегодня постсоветские и ближневосточные страны связаны намного большим числом субъектов и партнёров и сетей многообразных интересов, чем это было, скажем, десять-пятнадцать лет назад. Так что система взаимовлияния незамкнутых многосторонних фигур, незамкнутых треугольников и четырёхугольников будет тем доминирующим обстоятельством, которое позволит нам прогнозировать и говорить, кто будет в данном случае проигравшим, а кто выигравшим. Пока, если мы говорим о взаимоотношениях Турции и России, тут игра не с нулевой суммой. Здесь можно говорить о большем или меньшем выигрыше каждой из сторон. И, как вы правильно заметили, В. Путин, возможно, поведёт себя, как принято на Востоке.

Беседовал Эрик ИСРАИЛОВ

30 июня 2016 г.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА
13:51 // Общество
Интеграция в мировое образовательное пространство невозможно без независимой аккредитации учебных заведений
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2026 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg