ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
24 мая 2012, 10:50

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
26 марта, 16:06
Запущенный с Байконура американский спутник выведен на орбиту
26 марта, 16:02
Физики усложнили «самый красивый эксперимент»
14 января, 15:36
Ученые провели самые масштабные квантовые вычисления
13 января, 17:36
Смартфоны доводят владельцев до невроза

В Сибирском суперкомпьютерном центре Сибирского отделения РАН (ССКЦ) введен в строй новый вычислительный кластер НКС-30Т с производительностью в 4,8 терафлопс, передает «Интерфакс». Кластер, основанный на платформе Intel Xeon 5450, увеличил производительность местного суперкомпьютера до 6 терафлопс, что делает последний самым мощным в Сибири.

Запуск кластера провел губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский 8 апреля. Первой задачей суперкомпьютера станет расчет клеточно-автоматной модели формирования кумулятивной струи с облицовкой из нанокристаллического порошка вольфрама.

Улучшенный суперкомпьютер занимает 25 место по вычислительной мощности в рейтинге лучших 50 суперкомпьютеров СНГ. До конца года его мощность удвоят, к концу 2010 года она будет доведена до 30 терафлопс. В долгосрочной перспективе производительность вырастет до 100 терафлопс. Стоимость нового кластера не сообщается.

Стоит отметить, что 6 терафлопс — сравнительно небольшая производительность для суперкомпьютера. Так, корпорация AMD еще в 2008 году выпустила предназначенное специально для вычислений решение FireStream 9250 стоимостью менее тысячи долларов с производительностью свыше одного терафлопса. Технически возможно объединить четыре FireStream 9250, достигнув производительности примерно в пять терафлопс.

Конкурент AMD, корпорация Nvidia, с конца 2008 года выпускает так называемые персональные компьютеры, в которых для вычислений используются решения Tesla. Стоимость такого компьютера, обладающего производительностью в два терафлопс, составляет около 10 тысяч долларов.

В качестве бюджетного решения для создания производительного суперкомпьютера также иногда используются игровые консоли Sony PlayStation 3, обладающие большой вычислительной мощностью и стоящие в США около четырехсот долларов. Так, известна система из 336 приставок, общая производительность которой составила 53 терафлопс.

Новый комментарий

Я хочу


Введите символы на картинке:

Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами добавления комментариев.
Комментировать
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
23 мая, 12:42 // IT-индустрия
Корпорация Google завершила сделку по приобретению компании Motorola Mobility
23 мая, 12:18 // Спорт
«Лацио» могут исключить из Серии А
23 мая, 11:29 // Шоу-бизнес
Бондарчук женил сына на невесте с приданым
23 мая, 10:43 // Кыргызстан
Генпрокурор КР А.Салянова: О.Малеванная обратилась в компетентные органы Грузии для получения статуса беженца
23 мая, 10:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане глухие и слабослышащие не получают необходимую информацию из-за отсутствия сурдоперевода в телевидении
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2012 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 47-02-21
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: pr_100@infotel.kg
Старая версия, Текстовая версия новостей