ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 марта 2024, 08:58

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
17 марта, 10:30
Москва недовольна национализацией в Киргизии

Саранча угрожает Средней Азии

(«The Financial Times», Великобритания)

Страх перед саранчой преследует крестьян еще с библейских времен и усиливается, когда сельскохозяйственные рынки не так уж обильны, а продуктовые цены растут. В такие времена последнее, что требуется, это нашествие насекомых-грабителей, которые сжирают растения до корней.

Ситуация настолько серьезна, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) начала войну по борьбе с саранчой на фоне заявлений, что мировой рост цен на продовольствие сильнее всего сказался на странах Средней Азии и Кавказа и может привести к росту социального и политического напряжения, сравнимого с тем, что произошло на Ближнем Востоке.

Роберт Зеллик (Robert Zoellick), глава Всемирного банка, в феврале предупреждал, что увеличившиеся за прошлый год на 36% цены на продовольствие достигли опасных пределов и могут негативно сказаться на Азии.

«Средняя Азия является регионом, где цены на продовольствие заметно повысились и, учитывая порог бедности, появляется реальная возможность социальных и политических последствий», — заявил он.
 
Десять стран в Средней Азии и на Кавказе обратились к ФАО в этом году с просьбой оказать помощь в предотвращении возможного нашествия саранчи, которая бы усилила нынешний рост цен.
 
Регион, занимающий обширную территорию между Китаем и Европой, находится на традиционном миграционном пути многих видов саранчи, которые могут предоставлять угрозу для продовольственной безопасности примерно 20 миллионов человек, считает ФАО.
 
Согласно пятилетней программе, которая получила поддержку США в размере 1,6 миллионов долларов, ФАО должна продвигать меры по раннему оповещению и ранним ответным мерам по предотвращению разрушительного эффекта от саранчи.
 
Речь идет о южных областях России, а также различных районах Афганистана, Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.  Мигрирующие насекомые могут преодолеть в день расстояние до 100 километров, они чрезвычайно легко приспосабливаются к меняющимся погодным условиям, в том числе к тем, которые связаны с изменением климата. 

«Национальные границы (этих государств) расположены в местах традиционного обитания и размножения саранчи. Поэтому когда одна страна сталкивается с нашествием саранчи, весьма высока вероятность возникновения данной проблемы, по крайней мере, в одной из соседних стран», — считает специалист ФАО по борьбе с саранчой Энни Монар.

Во времена существования Советского Союза власти жестоко боролись с нашествием саранчи путем воздушного орошения пестицидами и переработке военного вооружения для борьбы с насекомыми на земле.

Так или иначе, после распада СССР многие пахотные земли были заброшены, что способствовало росту популяции саранчи.

В Киргизии, где самые бедные 10% населения страны тратят три четверти своего дохода на еду, цены выросли на 27% в 2010 году. В Грузии цены выросли на 23%, а в Таджикистане на 14%.

Страх повторения народных волнений, которые свергли диктаторов в Северной Африке в начале года, заставил правительства стран Центральной Азии вмешаться в рыночные цены на продовольствие и контролировать их.

В Таджикистане, где авторитарный президент Эмомали Рахмон призвал граждан запасаться двухлетним запасом зерна, полиция начала располагаться в супермаркетах, чтобы удостовериться, что продавцы мяса и хлеба соблюдают введенные правительством цены.

Выступая в Астане на прошлой неделе, директор ФАО Жак Диуф предупредил, что контроль над продовольственными ценами может привести к чрезвычайному росту цен.  «Такие меры могут оказать влияние на производство и распространиться на соседние страны», — заявил он. А это звучит так же опасно, как и саранча.

ИноСМИ.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg