ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 11:06

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Клиентам «Промстройбанка» не будет отдаваться предпочтение в выплате их депозитных средств по требованию закона

Консерватор «Промстройбанка»: Ни одному клиенту «Промстройбанка» не будет отдаваться предпочтение в выплате их депозитных средств — этого требует закон. Об этом сегодня во время встречи с журналистами заявил директор агентства по реорганизации банков и реструктуризации долгов «ДЕБРА», консерватор ОАО «Кыргызпромстройбанк» Эрнис Станбеков. Об этом сообщает ИА «КАБАР».

«Сейчас действительно рассматривается проект о мировом соглашении между ОАО «Кыргызпромстройбанком» и Социальным фондом. Долг составляет более 700 млн. сомов. Однако принцип первоочередности здесь неприемлем. Здесь предлагается получить Соцфонду свои средства за счет средств других вкладчиков, которые рискуют в таком случае не получить ничего. Это противозаконное требование. Распределение средств по требованию закона здесь должно быть только пропорциональное», — отметил Э.Станбеков.

Более половины вкладчиков — физических лиц уже получили свои сбережения в ОАО «Кыргызпромстройбанк». Оставшаяся часть вкладчиков, депозиты которых составляют более 130 млн. сомов, могут сделать это в любое удобное для них время. В настоящее время рассматривается вопрос о выплате депозитов частным вкладчикам с сохранением начисленных по ним процентам, даже в случае досрочного их прекращения.

Куда сложнее ситуация с вкладчиками банка – юридическими лицами. Из-за приостановления операций по платежам у этих клиентов возникли большие сложности. Причем, как отметил консерватор банка Э.Станбеков, на счетах «Промстройбанка» находятся не только средства на налоговые отчисления, бюджетные деньги, но и, к примеру, средства на ликвидацию последствий землетрясения в Ошской области, бюджетные средства на школьные завтраки и т.д.

На сегодня в банке свободных денежных средств будет явно недостаточно для того, чтобы выплатить всем организациям и клиентам их депозиты.

Между тем, внешний аудитор ОАО «Промстройбанк» — компания «Кыргызаудит», которая работает с банком на протяжении последних трех лет, считает, что у банка достаточно активов, чтобы осуществить выплаты юридическим лицам в пределах 600 млн. сомов. Что составляет не более 30% от общей суммы депозитов юридических вкладчиков банка. Однако, что означает эта сумма, если у одного только Социального фонда на счету «Промстройбанка лежало» порядка 700 млн. сомов.

К тому же, по словам Эрниса Станбекова заключение компании «Кыргызаудит» не может считаться независимым аудитом. Поскольку по рекомендации Национального банка Кыргызской Республики необходимо провести независимую аудиторскую проверку с помощью компании, которая не была бы заинтересована ни одной стороной спора: ни «Промстройбанком», ни Соцфондом. Такой независимый аудит должен состояться, по заверению консерватора банка, в самое ближайшее время.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg