ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 21:30

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

К. Бакиев: губернаторы будут нести персональную ответственность за ситуацию в регионах

Сегодня, 30 января, в Дома Правительства Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев провел рабочее совещание с губернаторами областей и мэрами городов Бишкек и Ош. В работе совещания также приняли участие Премьер-министр КР Игорь Чудинов, Руководитель Администрации Президента КР Медет Садыркулов, Секретарь Совета Безопасности Токтокучук Мамытов и другие представители Администрации Президента КР и Правительства. 

Положительно оценив экономическое и социальное развитие страны, Президент Курманбек Бакиев, тем не менее, отметил, что не все возможности были использованы. «Мы могли бы достигнуть еще больших успехов. Были разные причины, которые препятствовали ускоренному развитию экономики, решению злободневных социальных проблем. Мы должны все это учесть, и уже умудренные собственным опытом, должны двигаться дальше», — подчеркнул К.Бакиев. 

Глава государства сделал акцент на новых векторах экономической и социальной политики, о которых велась речь в Заявлении Президента, обращенном Жогорку Кенешу и Правительству. Президент подчеркнул, что никакого экономического прорыва, никакой полноценной реализации серьезных планов не будет без самого активного участия во всех этих процессах местных органов власти. «Главы государственных администраций, как полноправные представители Президента на местах, должны стать не только активными участниками процесса перехода экономики на новые рельсы, но и стать локомотивами перемен. Главная цель нашей экономической политики – это благосостояние людей, повышение уровня жизни населения. Поэтому не надо ждать шагов Правительства, все положения новой экономической политики надо начинать реализовывать на местах. В каждом регионе должны быть четкие программы действий, которые бы обеспечивали резкий экономический рывок», — сказал К.Бакиев.  

Президент отметил, что со стороны государства сделано немало в поддержку местных органов власти. Прежде всего, это касается укрепления материальной базы местных органов управления, создания нормальных условий для их работы. За короткий срок практически все айыл окмоту, многие акимы обеспечены автотранспортом, проведена работа по компьютеризации. В 2006 году приобретен 141 служебный автомобиль для айыл окмоту, а в этом году уже приобретено 206 автомашин, также будет решен вопрос по 26 автомашинам для городских управ за счет средств государственного бюджета.

Существенно повышена заработная плата государственных и муниципальных служащих. Наряду с этим проводится реформа, в соответствии с которой местные органы управления получают все больше прав на использование своих ресурсов, в том числе – финансовых. «Сама жизнь подтверждает правильность утверждения «Кадры решают всё». Нелегко привлекать квалификационные кадры на государственную службу без предоставления им соответствующей заработной платы», — сказал К.Бакиев. 

 Глава государства отметил, что перед Правительством поставлена задача по улучшению взаимодействия министерств и ведомств с местными органами управления. Первый вице-премьер будет курировать данное направление. Министерства будут согласовывать все свои действия, касающиеся интересов того или иного региона, с местными органами управления. Это касается и реализации каких-либо отраслевых программ, и освоения бюджетных средств, и в особенности, кадровой политики. С главами регионов должны согласовываться все назначения и перемещения, касающиеся руководителей местных органов власти. 

Глава государства подчеркнул, что губернаторы будут нести персональную ответственность за ситуацию в регионах. «Я от вас, уважаемые губернаторы и мэры, требую более энергичных действий, результативной работы по развитию экономики, решению социальных вопросов. Эта работа начинается с составления программ, стратегий развития регионов, о чем я говорил перед депутатами и министрами. Первый шаг к успеху – это правильно составленная, реально выполнимая программа», — сказал К.Бакиев. 

Сделав акцент на вопросе разработки и реализации региональных программ, Президент вкратце остановился на некоторых моментах данного процесса.

Во-первых, сказал Президент, большинство задач, обозначенных в предыдущих программах, остались невыполненными. Основная причина — нехватка финансовых средств с одной стороны, и необоснованное планирование заведомо не реализуемых задач с другой стороны. В результате так и не были сформулированы многие задачи по решению злободневных проблем. А то, что написали в планах – так и осталось на бумаге.

Во-вторых, отдельные программы социально-экономического развития регионов были утверждены Правительством с ориентацией на финансирование из республиканского бюджета, при этом слабые возможности бюджетов тех лет вовсе не учитывались.

В-третьих, в этих программах акцент делался в основном на мероприятия, которые можно было бы обозначить как затратные, расходные. На вопросы увеличения доходной части местного бюджета обращалось меньше внимания, порой такие меры и вовсе отсутствовали. Такая психология осталась в наследство от прежних времен, когда все ресурсы сначала аккумулировались в центре, а затем распределялись по регионам и отраслям. Сейчас положение изменилось. Самостоятельности стало больше, но инерция в мышлении, в сознании еще сохраняется. «Поэтому все регионы, все министерства должны разработать реальные программы экономического развития. Прямо скажу, первая оценка вашей деятельности зависит от качества этих программ, а в последующем оценивать работу будем по результатам их реализации», — подчеркнул Президент. 

Далее глава государства поделился своим видением подходов при разработке программ социально-экономического развития регионов.

Во-первых, они должны носить стратегический характер. Прогнозы должны быть рассчитаны на 10-20 летние периоды.

Во-вторых, для решения экономических и социальных проблем необходимо задействовать больше собственных ресурсов, необходимо стремиться к самофинансированию, уменьшению дотаций с республиканского бюджета. «Именно с этой целью мы в настоящее время проводим реформу межбюджетных отношений. Не централизованные средства, а инициатива местной власти и местного населения должны стать решающим фактором экономического развития. Только так можно повысить и авторитет местной власти», — сказал К.Бакиев. 

В-третьих, местные власти должны оказывать всемерную поддержку местным предпринимателям, создать условия для повышения их деловой активности. В этой связи целесообразно в каждом регионе организовать работу по реализации отечественной продукции. «Государство в вашем лице и через соответствующие структуры должно продвигать отечественные товары на рынки стран СНГ и дальнего зарубежья. Это значительно лучше, чем экспортировать рабочую силу или наш интеллектуальный потенциал. Пусть наши люди экспортируют товары, оставаясь в своем Отечестве», — сказал К.Бакиев. 

В-четвертых, должны быть четко определены проекты, реализация которых окажет сильное влияние на развитие региона. В отдельных регионах – это развитие племенного хозяйства, в других — повышение урожайности. 

Глава государства отметил необходимость межрегиональных проектов, при этом отдельно остановился на вопросе взаимосвязи с населением. Президент подчеркнул, что акимы районов не менее одного раза в месяц должны проводить встречи с жителями определенного населенного пункта. Губернаторы должны проводить такие встречи не менее одного раза в квартал. При разработке проектов по развитию региона мнения жителей должны быть учтены. «Такие вопросы, как тепло в домах, чистота на улицах, питание в больницах и школах, безопасность на улицах, стабильный график движения общественного транспорта, реакция чиновников на обращения к ним – все, из чего состоит жизнь рядового гражданина – должны быть под вашим ежедневным контролем», — подчеркнул К.Бакиев. 

В заключение Президент особо подчеркнул значение работы со средствами массовой информации в регионах. «Население должно знать, какие вопросы социально экономического развития районов, областей решаются, что делается местными властями для решения проблем граждан. Надо информировать людей о том, что делается, что сделано, какие при этом есть трудности, это очень важно. Нужно учиться не только правильному информированию, но и работе по формированию объективного общественного мнения», — подчеркнул глава государства. Президент также подчеркнул, что необходимо оказать материальную и техническую поддержку региональным СМИ.

Далее слово было предоставлено губернатору Ошской области Аалы Карашеву, который вкратце проинформировал участников заседания о социально-экономических показателях области, о мерах, предпринимаемых облгосадминистрацией в целях реализации задач, поставленных Президентом в Заявлении, обращенном Жогорку Кенешу и Правительству, а также о ходе работ по ликвидации последствий землетрясения в данной области, происшедшей в начале года.

А.Карашев выразил благодарность главе государства за оказываемые помощь и поддержку пострадавшим от стихийного бедствия, а также за меры, направленные на улучшение условий работы местных органов власти. «В настоящее время созданы все необходимые условия для полноценной работы местных органов власти. Решены вопросы с повышением заработной платы, с обеспечением транспортом. Теперь надо только работать и выполнять задачи, стоящие перед нами. Я уверен, что мы с ними справимся», — сказал А.Карашев. 

Взявший слово губернатор Нарынской области Омурбек Суваналиев также вкратце проинформировал об основных социально-экономических показателях области, о мерах, предпринимаемых облгосадминистрацией в целях экономического развития региона.

Отметив, что в данное время разрабатывается Программа стратегического развития области на ближайшие годы, губернатор сделал акцент на некоторых проблемах, отраженных в программе, в частности, на необходимости реабилитации автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт. «Протяженность данной автодороги составляет 534 км. Для ее полной реабилитации необходимы 218 млн.долларов. На эти цели выделяются первые 30 млн.долларов, на которые будут проведены реабилитационные работы на 60-80км дороги», — сказал О.Суваналиев.

Кроме того, О.Суваналиев отметил, что нарынцы выражают благодарность Президенту за объявленный мораторий на ловлю рыб на озере Сон-Куль и просят рассмотреть возможность объявления такого же моратория на охоту на архаров. 

Подводя итоги заседания, Президент Курманбек Бакиев подчеркнул, что каждый руководитель министерства ежемесячно должен отчитываться перед Премьер-министром о проделанной работе по реализации задач, обозначенных в Заявлении главы государства, обращенном Жогорку Кенешу и Правительству КР.

 Кроме того, Президент потребовал, чтобы взаимосвязь Правительства с местными органами власти была тесной, четкой, без каких-либо бюрократических проволочек.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg