ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 16:40

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Выручка сотовых операторов на рынках стран Средней Азии выросла на 61%

Рынок сотовой связи стран бывшего СССР без учета России в 2007 году вырос на 30%, до 9,8 млрд. долларов, подсчитали в MForum Analytics. Быстрее всего рынок рос в странах Средней Азии и на Кавказе. В ближайшие годы рост рынка замедлится, однако операторы продолжают рассматривать СНГ как приоритетный регион для экспансии. Об этом сегодня пишет «РБК daily».

Выручка сотовых операторов на рынках стран Средней Азии (Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении) выросла на 61%, а в странах Балтии — всего на 10%.

В ближайшие годы темпы роста будут постепенно замедляться, прогнозируют MForum Analytics. В 2008 году рынок вырастет на 19%, до 11,7 млрд. долларов. В 2011 году объем рынка составит 15 млрд. долларов. «Белоруссия уже не демонстрирует сильного роста, а Балтия уже давно стоит на месте. В ближайшие годы рынок будет расти в основном за счет Средней Азии и Кавказа», — считает аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев.

Украинский сотовый рынок уже насыщен: по данным AC&M Consulting, проникновение в 2007 году составило 119,7%. Однако в этой стране потенциал роста доходов остается высоким, уверены в MForum Analytics. «На местном рынке операторы демпингуют. Ситуация в итоге должна стабилизироваться, откроется потенциал для роста выручки», — пояснил г-н Деев.

Для «большой тройки» СНГ пока остается главным регионом с точки зрения географической экспансии. Однако активы в СНГ уже практически раскуплены. «Почти все местные операторы принадлежат профильным игрокам, которые потребуют за свои активы крупные суммы. Ранее компании «большой тройки» выходили в СНГ, покупая либо стартап, либо государственный актив. Сейчас такой лазейки в СНГ больше нет», — сообщил Дмитрий Деев. Компании «большой тройки» могут заинтересоваться одним из азербайджанских операторов — Azercell или Bakcell. На рынке этой страны Россия пока не присутствует.

«СНГ для нас приоритетный рынок, и мы намерены расти здесь как органически, так и путем приобретений. Вместе с тем МТС с интересом смотрит на все быстро растущие рынки с низким уровнем проникновения сотовой связи», — сообщила пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. В МТС прогнозируют, что в период 2006—2012 годов рынки присутствия МТС в СНГ (Россия, Украина, Белоруссия, Армения, Туркмения, Узбекистан) вырастут на 137%, при этом средневзвешенный годовой рост составит 16%.

«Рынки СНГ обладают колоссальным потенциалом для роста бизнеса, однако в каждой стране своя специфика. На Украине есть возможности для роста трафика в расчете на абонента, и ожидается прекращение ценовых войн. В Средней Азии и на Кавказе можно зарабатывать на новых подключениях», — сообщил специалист по связям с общественностью «Вым­пелКома» Артем Минаев. В «МегаФоне» к СНГ относятся более настороженно. «Мы присматриваемся к местным активам, однако наши акционеры считают, что рынок там перегрет. Мы готовы совершать покупки в СНГ, но по разумной цене», — сообщила пресс-секретарь «МегаФона» Марина Белашева.

«Операторы правильно считают СНГ приоритетным рынком. Чтобы двигаться в другие страны, требуются иные порядки инвестиций. А рынки СНГ становятся для операторов генераторами выручки, трамплинами для освоения других зарубежных рынков», — считает аналитик «Уралсиба» Константин Чернышев.

«Экономики стран СНГ растут очень быстро, а стоимость выходов на местные рынки ниже, чем в другие регионы. Поэтому операторы по-прежнему будут активно работать на этих рынках», — сообщил аналитик UBS Станислав Юдин.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg