ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 14:23

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Обращение кыргызской диаспоры России к российской общественности и органам власти страны

«Мы, представители кыргызской диаспоры, чрезвычайно обеспокоены создавшейся в последние годы ситуацией, связанной с обеспечением безопасности граждан, ростом преступлений на почве национальной и расовой нетерпимости, проявления ксенофобии и национализма.

Только за январь 2008 года в Москве и Санкт-Петербурге от жестоких нападений фашиствующей молодежи были зверски убиты 4 гражданина кыргызской национальности.

Так, 12 января в Москве у дома № 95«б» по Алтуфьевскому шоссе был убит кыргызстанец Жаркынов Алтынбек Тилевалдиевич, 1983 года рождения, на теле которого обнаружены 20 ножевых ранений. 16 января в Филевском парке в результате нападения «скинхедов» с нанесением 23 ножевых ранений был зверски убит Эркинбаев Нурлан Темирканович, 1985 года рождения. 17 января в Тимирязевском районе Москвы по улице Астродамская возле дома № 5 в результате жестокого нападения неизвестными лицами был тяжело ранен кыргызстанец Абдумажитов Женишбек Жоробекович, 1981 года рождения, 36 ножевых ранений.

29 января в Москве в проезде Шокальского, возле дома № 67, корп. 2, было совершено внезапное нападение на двоих кыргызстанцев тремя неизвестными лицами славянской внешности. От полученных многочисленных ножевых ранений на месте скончался Акматов Марат Эсенбекович, 1986 года рождения, которому нападавшие перерезали горло. Находившаяся рядом Эргешова Назик Абдилазизовна, 1987 года рождения в тяжелом состоянии была доставлена в Институт скорой помощи им. Склифосовского.

13 января 2008 года в г. Пушкин Ленинградской области с особой жестокостью был убит гражданин Кыргызской Республики Жусупов Каныбек Маканбаевич, 1985 года рождения. Нападавшими с поразительным зверством нанесены многочисленные ножевые ранения, перерезано горло, вспорот живот. Кроме того, по сообщениям прессы на груди убитого была вырезана пятиконечная звезда.

Все они стали жертвами националистически настроенных групп, которых нельзя называть людьми. У всех жертв семьи остались без кормильцев, их дети остались сиротами, а родители потеряли сыновей.

Кыргызская диаспора в России с крайней озабоченностью и беспокойством следит за этими кровавыми событиями, которые происходят в двух столицах одного из ведущих государств мира. С полной ответственностью хотим заявить, что подобные  преступления, оценка которых лежит вне рамок человеческой морали, в мирное время и в цивилизованной стране абсолютно недопустимы. Они должны жестко пресекаться и не допускаться впредь правоохранительными органами России. Совершенно очевидно, какие цели преследуют эти варвары, которые своими кровавыми злодеяниями насаждают вражду и ненависть между разными народами, дестабилизируя ситуацию в огромной многонациональной стране и нанося тем самым непоправимый ущерб имиджу страны на международной арене.

Мы глубоко сожалеем, что великий российский народ, победивший фашизм, в основной своей массе безмолвно наблюдает за происходящим. Эти националистически настроенные группы забыли, а, может быть, и вовсе не знают, что в борьбе за освобождение нашей общей Родины во время Великой Отечественной войны погибли тысячи кыргызстанцев, чьи дети и внуки сейчас живут на российской земле.

Мы убедительно призываем российскую общественность жестко осудить эти ужасающие преступления. Они не могут оставаться простой статистикой в сводках правоохранительных органов, а должны стать тревожным сигналом для органов власти России. Мы обращаемся к органам власти и правоохранительным структурам с просьбой обеспечить безопасность всех живущих и приезжающих в нашу страну граждан, найти убийц и предать их беспристрастному и справедливому суду.

Кыргызская диаспора хочет видеть Россию процветающей страной и поддерживает происходящие в ней демократические и социально-экономические преобразования. Кыргызстанцы, как постоянно живущие здесь, так и прибывающие в качестве трудовых мигрантов вносят своим честным трудом весомый вклад в развитие экономики, активно участвуют в общественной жизни страны.

Наша диаспора выражает готовность тесно сотрудничать с федеральными и местными органами власти и правопорядка для исключения случаев ущемления по национальному признаку, фактов проявления ксенофобии и нетерпимости. Мы готовы сделать все возможное в деле налаживания межнационального диалога.

Мы надеемся, что данное обращение будет воспринято с пониманием, с учетом искреннего стремления и добрых намерений кыргызстанцев жить в мире и согласии со всеми народами, соблюдать законы Российской Федерации.

Мы призываем средства массовой информации довести до широкой общественности это обращение и способствовать укреплению взаимопонимания и добрососедских отношений между людьми разных национальностей и вероисповедания, проживающих в России.

г. Москва, 31 января 2008 года»

  • Межрегиональная общественная организация кыргызстанцев «Ала-Тоо»
  • Межрегиональная общественная организация «Кыргызское единение» («Кыргыз биримдиги»)
  • Кыргызский Центр правовой помощи и поддержки «Элдик-Чындык»
  • Региональная общественная организация «Союз кыргызстанской молодежи Москвы «Жаш Толкун»
  • Межрегиональная общественная организация «Мекен биримдиги» в РФ
  • Общественный фонд «Кыргызстан»
  • ООО «Кыргыз-Тоо», г. Санкт-Петербург
  • ОО «Киргизский Дом в Санкт-Петербурге»
  • Общественный фонд «Содружество»
  • ОО «Мекендештер» («Соотечественники»), г. Москва

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg