ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
26 августа 2025, 03:54

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Президент предложил кандидатуру С.Сыдыковой на должность председателя Конституционного суда

Как сообщает ИА АКИпресс со ссылкой на собственные источники, Президент К.Бакиев сегодня внес на рассмотрение в ЖК КР представление о даче согласия на назначение Светланы Сыдыковой на должность председателя Конституционного суда.

С.Сыдыкова является с 19 апреля 2007 года судьей Конституционного суда. Согласно Конституции КР Президент назначает председателя Конституционного суда из числа избранных Жогорку Кенешем судей Конституционного суда с согласия Жогорку Кенеша сроком на пять лет.

Напомним, кресло председателя КС на протяжении более 14 лет (с 8 мая 1993 года) бессменно занимала нынешний вице-спикер ЖК КР IV созыва Чолпон Баекова. 26 ноября 2007 года Баекова приостановила исполнение полномочий председателя КС в связи с участием в досрочных парламентских выборах.

Информагентство отмечает, что в прошлом году кандидат на пост главы КС С.Сыдыкова вместе с двумя своими коллегами — членами КС — судилась с Жогорку Кенешем III созыва из-за того, что депутаты приняли постановление о том, что избрание этих троих людей судьями Конституционного суда считается утратившим силу. Как указали в иске судьи, данное постановление парламента подлежит отмене, поскольку является гонением за принятое Конституционным судом решение о признании недействительными ноябрьской и декабрьской Конституций. Вследствие этого решения КС 21 октября 2007 года в Кыргызстане был проведен референдум по принятию новой конституции.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg