ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
28 марта 2024, 21:56

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Министерство культуры и информации КР подвело итоги работы ведомства за 2007 год

Сегодня, 7 февраля 2008 года, под председательством Вице-премьер-министра Нур уулу Досбол состоялось заседание коллегии Министерства культуры и информации, посвященной подведению итогов работы ведомства за 2007 год и задачах на 2008 год.

На совещании были заслушаны отчет о деятельности Министерства культуры и информации за 2007 год, задачах и приоритетных направлениях министерства на 2008 год. Также в ходе работы коллегии были обсуждены проблемы в сфере культуры, искусства, информации и пути их решения.

В своей речи Вице-премьер-министр уделил особое внимание накопившимся немаловажным проблемам в сфере культуры и искусства при этом отметив, что налицо очень слабая техническая оснащенность клубных учреждений. Большие затруднения испытывают клубы в транспорте, оргтехнике и др. Падает обеспеченность населения книгами. В связи с дефицитом денежных средств, практически не обновляются книжные фонды. Повсеместно ощущается дефицит учебной, научной, научно-популярной литературы, книг по различным отраслям. Библиотеки не располагают современной компьютерной и копировальной техникой, слабо развиваются электронные средства связи. Главной и основной проблемой в деятельности детских музыкальных школ является слабая материально-техническая база, отсутствие музыкальных инструментов, учебно-методической литературы. Состояние помещений музыкальных, художественных школ и школ искусств не отвечают современным требованиям. На протяжении последних лет фонды музеев не пополняются новыми экспонатами, оборудованием, в неудовлетворительном состоянии находятся коллекции музеев.

«Существование подобных тенденций может привести к культурной деградации населения, что в свою очередь повлияет на духовно-нравственные ценности и ориентиры подрастающего поколения. В целях полной и эффективной реализации Национальной программы развития культуры и искусства до 2010 года необходим постоянный контроль за ходом выполнения Плана мероприятий по реализации Национальной программы. Для определения перспектив развития художественного образования особое значение имеет вопрос о структурных преобразованиях в системе высшего профессионального образования. Государство не может обойтись без введения новых специальностей, внедрения новых технологий и интерактивных программ обучения, издания современных учебников и учебной литературы для образовательных учреждений в сфере культуры», — сказал Нур уулу Досбол.

Другой немаловажной проблемой, на которой акцентировал свое внимание Нур уулу Досбол, стал вопрос обеспеченности квалифицированными кадрами. При этом, отметив, что в настоящее время остается нерешенным вопрос обеспеченности квалифицированными кадрами, как высшего звена, так и среднего. Необходимостью сегодня является повышение уровня квалификации кадров органов и учреждений культуры. Следует отметить недостаточно активную работу Минкультуры республики по вопросам кадровой политики. Основными причинами оттока специалистов являются низкая заработная плата, недостаточная социальная защищенность, неразвитая инфраструктура отдаленных районов, падение престижа работы работников культуры. Немаловажным факторам считается внутренняя миграция и отток работников культуры в другие сферы. В связи с этим, особо хочу подчеркнуть, что проблема кадров, их социальной незащищенности напрямую зависит от мер, принимаемых местными государственными администрациями: создания необходимых условий для работы, уровня заработной платы, их своевременной выплаты, морального и материального стимулирования их труда.

В ходе заседания коллегии Вице-премьер-министр Кыргызстана поставил ряд задач перед министерством для решения проблем кадровой политик:

  1. Усилить администрирование кадров, с учетом потребностей в регионах республики.
  2. Рекомендовать руководителям учреждений культуры совместно с органами райгосадминистраций оперативно решать вопросы социального (обеспечение работников служебным жильем, твердым топливом на зимний период и др.), а также материального характера (справедливое распределение финансовых средств, направленных на оплату труда работников, премирование, установление надбавок и др.).
  3. Стратегически отслеживать потребность в кадрах учреждений культуры и искусства, регулируя образовательный процесс (квота приема студентов в ВУЗы на бюджетной основе).
  4. Изучить и внедрить систему выделения образовательных кредитов для абитуриентов из сельских регионов с последующим заключением контракта на обязательную отработку кредита по окончании ВУЗов по месту жительства.

Подводя итоги коллегии, Вице-Премьер-министр страны ещё раз подчеркнул, что успешная реализация государственной политики по развитию сферы культуры во многом зависит от слаженности действий всех уровней власти, от профессионализма руководителей учреждений и ответственности каждого работника культуры.

«Руководители любых рангов должны считать развитие сферы культуры приоритетными направлениям государственной политики и оказывать ей эффективное практическое содействие. Я уверен, что все вместе преодолеем сложный этап развития, и будем всемерно способствовать достижению новых высот в культуре. Желаю всем вам оптимизма, здоровья, успехов в работе на благо развития нашей страны», — заключил Нур уулу Досбол.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg