ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 16:29

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В.Власов об убийствах граждан КР в России: У нас достаточно сил, чтобы разобраться и принять соответствующие меры

Посол России в Кыргызстане Валентин Власов считает, что в обеих странах достаточно сил, чтобы разобраться и принять соответствующие меры против любых спекуляций на национальной почве. Об этом посол заявил в интервью агентству «Росбалт».

Росбалт: Резонансный вопрос: убийства граждан Кыргызстана в России. СМИ тиражируют информацию об убийствах, носящих явно националистический характер. И зачастую после этого приходится слышать: как вы наших бьете там, так мы можем бить здесь. Не угрожает ли это положению наших соотечественников?

В.Власов: Отмечу, что про угрозы эти Вы сказали, а не я. Не думаю, что это явление появилось только сегодня. Об этом просто стали больше говорить. Конечно, эти факты особые, они имеют резонанс. Но нужно дать время, чтобы провести следственные действия, дознания, а потом делать выводы. К сожалению, часто происходит по другому: выдали факт, а потом все стихло. Ни результатов следствия, ни причин, — ничего больше не озвучивают. А ведь ком нарастает. И исправить ситуацию уже сложно. Это трагедия. Есть разные мотивы: политические, бытовые, криминальные. Если первое, то это одно, если бытовое – то другое, если криминальные мотивы, то здесь нет национальности. Считаю, что в обеих странах достаточно сил, чтобы разобраться и принять соответствующие меры против любых спекуляций на национальной почве.

Так получилось, и так, наверное, должно быть — Кыргызстан стал страной, где права других национальностей защищены еще и Кодексом законов о выборах. По новому избирательному законодательству Кыргызстан, выборы проводятся исключительно по партийным спискам, а сами партии обязаны включать в свои избирательные списки не менее 15% представителей нетитульных этнических групп, и не менее 35% лиц другого пола. В новом парламенте, в отличии от предыдущего, есть женщины. Более того, есть русские женщины с отличным знанием кыргызского языка.

Под этим углом можно рассматривать и межнациональные отношения. Это говорит о том, что в кадровой политике Кыргызстан возвращается к тому, что, в первую очередь, смотрится не национальность, а профессионализм. Есть немало бизнесменов, которые являются русскими и ведут свое дело спокойно. Власть смотрит на них не как на русских, а как на профи. Профессиональные качества более доминируют (Кыргызстан является единственной страной в Средней Азии, где премьер-министром второй раз за годы независимости становится этнический русский). Есть и обращения, есть и недовольства таким положением дел, но ведь в демократическом государстве должно быть много мнений.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg