ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 10:34

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Махачкале уроженца Кыргызстана обвиняют в соучастии в создании крупной финансовой пирамиды

Вчера в Махачкале начался процесс по делу ректора московского Международного института страхования, президента зарегистрированной в Швейцарии консалтинговой компании SWS 56-летнего Александра Дюкова, который вместе с двумя компаньонами обвиняется в создании крупной финансовой пирамиды, собиравшей деньги не только в России, но и в странах СНГ, а также дальнего зарубежья. Господин Дюков не только не признал свою вину, но и заявил, что дело было сфабриковано следствием, чтобы выбить из него крупную сумму. Об этом сегодня пишет «Ъ».

Господина Дюкова, а также его компаньонов Замирбека Малайбекова и Омара Сайгидова обвиняют в организации преступной группы, совершавшей крупные хищения в России, странах СНГ, Европы и даже Африки. По утверждению первого замначальника главного управления МВД по Южному федеральному округу Сергея Солодовникова, которое он сделал сразу после задержания главного подозреваемого в аэропорту Шереметьево-2 в ноябре 2006 года (тот собирался вылететь в Турцию), за три года мошенники могли похитить миллиарды долларов (в разных заявлениях представителей МВД фигурировали суммы от $3 млрд до $10 млрд). В тот же день в Москве был задержан уроженец Кыргызстана Замирбек Малайбеков, а в Махачкале — Омар Сайгидов, брокеры швейцарской страховой компании ISG. Всем троим были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупных размерах. Чтобы «избежать воздействия на следствие со стороны высоких должностных лиц», как выразились милицейские начальники, господ Дюкова и Малайбекова срочно переправили из столицы в Махачкалу. По версии же главного обвиняемого, сделано это было для того, чтобы выбить из него в качестве отступных крупную сумму в обмен на обещание прекратить его уголовное преследование.

По утверждению следствия, обвиняемые с 2003 года через доверенных лиц развернули сеть филиалов на территории России, ближнего и дальнего зарубежья «с целью вовлечения граждан в участие в долгосрочных накопительных программах», якобы предполагающих в будущем страховые выплаты, намного превышающие первоначальные взносы. В частности, в Дагестане и Чечне они арендовали дорогие гостиницы и развлекательные комплексы, в которых проводили агитационные «семинары», убеждая жителей вложить первоначальный взнос в размере $3-6 тыс. с тем, чтобы через шесть лет получить страховые выплаты в размере $180 тыс. Только в Дагестане мошенниками в качестве доверенных лиц были привлечены несколько человек, занимающих важные посты в государственных и коммерческих структурах. Эти люди, используя свой авторитет и «весомый ресурс», по договоренности приводили на семинары знакомых и подчиненных, которые и вкладывали деньги в надежде получить серьезную прибыль. После семинаров часть вырученных средств распределялась между теми, кто привел на них очередных вкладчиков. В качестве потерпевших по делу проходят более 160 человек — жителей Чечни и Дагестана, простой перечень которых с указанием вложенных ими сумм занял у государственного обвинителя около сорока минут. Их материальные претензии оцениваются в сумму $1,6 млн. Преступления, совершенные в отношении других вкладчиков из Дагестана и Чечни, были выделены в отдельное уголовное дело, которое вели следователи дагестанского МВД, основное же дело по-прежнему находится в следственном комитете МВД России. Компания ISG работала в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Тюмени, Рязани, Тобольске, а также в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Грузии, Кот-д`Ивуаре, Сирии, Ливане, Турции, Индии и даже в Афганистане.


После оглашения обвинительного заключения все трое подсудимых заявили о своей полной невиновности, а господин Дюков сказал, что выдвинутое в его адрес обвинение основано на ложном доносе со стороны его бывших компаньонов Алибека Аслудинова и Маирбека Ахмурзаева (они проходят по делу в качестве потерпевших) с целью вымогательства $5 млн путем шантажа и угрозы убийства его малолетних детей.

Выступление Александра Дюкова не раз прерывалось возмущенными репликами из зала, который был забит до отказа потерпевшими, так что в конце концов судья Тимур Мамедкеримов даже удалил одну из женщин, проявлявших особенную активность.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg