ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 20:05

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

К.Бакиев: Навести порядок в энергетическом секторе может только частный собственник

Вчера, 13 февраля, Президент К.Бакиев принял Председателя Госкомитета КР по управлению государственным имуществом Турсуна Турдумамбетова, который проинформировал главу государства об итогах работы Госкомитета за прошлый год и о планах на текущий год. Также в ходе встречи были обсуждены вопросы привлечения инвестиций и реанимирования производства республики.

По словам Т.Турдумамбетова, всего за 2007 год приватизированы 33 гособъекта как имущественный комплекс и реализованы госпакеты акций 16 обществ. Поступление средств в процессе использования и приватизации госсобственности составило всего 533,1 млн. сомов.

В результате принятых мер по итогам работы акционерных обществ за 2006 годы задолженности по дивидендам не имеется. На 2007 год прогнозировалось получить дивидендов в размере 268,5 млн. сомов, а фактически поступило 293,2 млн.сомов.

Объем инвестиций отечественных и иностранных инвесторов при приватизации государственного имущества составил более 2 млрд.сомов. Всего по результатам выполнения условий договорных обязательств инвесторами дополнительно создано 4150 рабочих мест, в том числе по крупным объектам – 2 500 рабочих мест.

На 2008 год ожидается увеличение дивидендов до 415 млн.сомов, 250 млн.сомов из которых будет направлено на строительство ГЭС Камбар-Ата-2.

Согласно утвержденному Жогорку Кенешем прошлого созыва плану приватизации, в 2008 году планируется приватизация Бишкекской ТЭЦ, АО «Теплосеть» и распределительных энергокомпаний.

Касаясь вопроса о приватизации вышеназванных предприятий, Президент отметил, что они нуждаются в серьезных капиталовложениях. Несмотря на то, что в эту зиму перебоев с подачей тепла не было, в будущем могут возникнуть системные проблемы. Поэтому необходимо привлечь инвесторов и осуществить открытый, прозрачный процесс приватизации в соответствии с требованиями действующего законодательства. При этом тарифная политика должна быть четко урегулирована Правительством и согласована с инвесторами.

Глава государства отметил, что навести порядок в энергетическом секторе может только частный собственник. «Нельзя отрицать тот факт, что за потребленную энергию исправно платят пенсионеры, работники бюджетной сферы – врачи, учителя, рядовые милиционеры, военнослужащие. А крадут ее, вступая в сговор с контролерами распредкомпаний, именно обеспеченные люди – владельцы магазинов, торговых центров, саун и кафе-ресторанов. Поэтому, пока за дело не возьмется частное лицо, которое будет заинтересовано в уменьшении коммерческих потерь, в улучшении технического оснащения предприятия, ожидать выправления ситуации не приходится», — сказал К.Бакиев.

Президент подчеркнул, что не следует опасаться за последствия приватизации, так как генерирующие станции и национальные электрические сети, как объекты стратегического значения, не подлежат передаче в частные руки и останутся на балансе государства.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg