ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
26 августа 2025, 06:33

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Сегодня в Бишкек прибывает Принц Аль-Валид бин Талал бин Абдель Азиз Аль Сауд

17 марта 2008 года в Бишкек в рамках турне по странам Центральной Азии и Кавказа прибывает Принц Аль-Валид бин Талал бин Абдель Азиз Аль Сауд.

Принц Аль-Валид является членом правящей семьи (племянник Короля Саудовской Аравии Абдаллы бин Абдель Азиза Аль Сауда и внук основателя государства Короля Абдель Азиза) и крупнейшим предпринимателем, инвестором и благотворителем.

В ходе посещения Бишкека Принц намерен провести встречу с Премьер-министром КР И.Чудиновым и Зам. министром иностранных дел КР Э.Ибраимовым с целью обсуждения вопросов развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Кыргызской Республикой  и Королевством Саудовской Аравии, сообщает пресс-служба МИД КР.

БИОГРАФИЯ

Его Королевское Высочество Принц Аль-Валид бин Талал бин Абдель Азиз Аль Сауд

Принц Аль-Валид родился 7 марта 1955 года в Саудовской Аравии в семье Принца Талала – одного из сыновей основателя Королевства Саудовская Аравия Короля Абдель Азиза Аль Сауда и принцессы Муны Эль-Сольх – дочери первого премьер-министра Ливана Рияда Эль-Сольха, и является племянником нынешнего Короля Абдаллы бин Абдель Азиз Аль Сауда.

В 1979 году получил степень бакалавра бизнес управления в колледже Менло, США, а в 1985 степень магистра в университете Сиракуз, США.

Свою предпринимательскую деятельность начал с основания в 1979 году инвестиционной компании Kingdom Holding Company, которая первоначально специализировалась на инвестициях в сфере гостиничного бизнеса. В конце 1980-х Принц Аль-Валид приобрел акции таких компаний, как AOL, Apple Computers, WorldCom, Motorola, News Corporation Ltd и др. В 1990 году приобрел контрольный пакет акций находившейся на тот момент, на грани банкротства американской компании Citicorp и значительный пакет акций новообразованной компании Citigroup.

На сегодняшний день ему принадлежат контрольные пакеты акций сети отелей Four Seasons и Fairmont Hotels, а также отелей Plaza, Savoy, Monte Carlo Grand Hotel и 10% акций развлекательных комплексов во Франции.
Согласно данным американского финансово-экономического издания Форбс (декабрь 2007 года), Принц Аль-Валид занимает 13 место в списке богатейших людей мира с капиталом в 29,5 млрд. долл. США. Активно занимается благотворительностью, выделяя на благотворительные акции более 100 млн. долл. ежегодно.

Принц Аль-Валид бин Талал всегда характеризовался как член королевской семьи не занимающийся политикой, как в Королевстве, так и за его пределами. Вместе с тем, в последнее время Принц выступил с рядом заявлений по ситуации на Ближнем Востоке и положению женщин в исламском мире.

Женат. Двое детей.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg