ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
04 сентября 2025, 08:55

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

К.Бакиев: Мы рады взаимодействовать с Китаем по всем спектрам взаимовыгодного сотрудничества на всех уровнях

Сегодня, 20 мая, Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев принял парламентскую делегацию Китайской Народной Республики во главе с заместителем Председателя Постоянного комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей г-ном Хань Цидэ.

Приветствуя гостя, глава государства отметил, что Кыргызская Республика придает стратегически важное значение двустороннему сотрудничеству с Китайской Народной Республикой. «Мы рады взаимодействовать с Китаем по всем спектрам взаимовыгодного сотрудничества на всех уровнях. Если до этого кыргызско-китайские контакты на высшем уровне осуществлялись на уровне глав государств и глав правительств, то теперь к имеющемуся потенциалу добавилось еще и взаимодействие между нашим Жогорку Кенешем и Всекитайским Собранием Народных Представителей. Думаю, это послужит дополнительным импульсом для расширения и углубления наших двусторонних связей», — сказал К.Бакиев.

Глава государства также выразил соболезнование китайской стороне в связи с недавним разрушительным землетрясением на территории Китая, приведшим к многочисленным жертвам. «Кыргызстан готов оказать всестороннюю помощь китайскому народу по ликвидации последствий стихийного бедствия. Уже направлено 120 тонн гуманитарного груза. Кроме того, как только китайская сторона подтвердит необходимость, в вашу страну будет направлено две бригады спасателей», — сказал К.Бакиев.

Отметив, что государственный визит Председателя КНР Ху Цзиньтао в Кыргызстан, состоявшийся в прошлом году, вывел на более качественный уровень кыргызско-китайские взаимоотношения, Президент подчеркнул, что торгово-экономическое сотрудничество между странами развивается успешно. «Особенно это заметно в сфере развития транспортных коммуникаций. Я уверен, что экономическая составляющая наших взаимоотношений и в дальнейшем будет развиваться только в сторону расширения и углубления», — сказал К.Бакиев.

Г-н Хань Цидэ в ответном слове передал приветствие с наилучшими пожеланиями Председателя КНР Ху Цзиньтао и сказал, что Председатель ждет Президента в Пекине, на церемонии открытия летних Олимпийских игр, которые состоятся 8 августа.

Г-н Хань Цидэ выразил благодарность Президенту КР Курманбеку Бакиеву за прием, а также за оказанную моральную и гуманитарную помощь Китаю в связи с землетрясением. «Незамедлительный отзыв Кыргызстана и его готовность оказать помощь китайскому народу в дни трагедии, случившейся в нашей стране, является подтверждением дружественных и добрососедских отношений между нашими странами. Мы рады наблюдать за новым этапом развития Кыргызстана в атмосфере стабильности и хорошего экономического роста», — сказал г-н Хань Цидэ.

Касаясь вопроса о развитии транспортных коммуникаций, г-н Хань Цидэ отметил, что необходимо обратить внимание сторон на развитии автомобильных дорог Китай-Кыргызстан-Узбекистан, а также на проведении ТЭО строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан с тем, чтобы иметь основу для реализации данного проекта.

Г-н Хань Цидэ также отметил, что Китай удовлетворен уровнем сотрудничества между странами и заинтересован в расширении и углублении взаимоотношений как в двустороннем формате, так и в многостороннем взаимодействии в рамках ШОС и ООН. «Мы рады, что в настоящее время ШОС сохраняет благоприятную тенденцию успешного развития, что отвечает коренным интересам всех стран-членов Организации. На ШОС возложена особая роль по обеспечению региональной безопасности и противостоянию экстремизму и терроризму», — г-н Хань Цидэ.

В ходе встреч также были обсуждены вопросы, касающиеся, в частности, развития транспортной коммуникации, обеспечения региональной безопасности, хода подготовки к Пекинской Олимпиаде, межпарламентского сотрудничества.

В завершение встречи Президент передал слова приветствия и наилучшие пожелания Председателю КНР Ху Цзиньтао.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg