ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
04 сентября 2025, 08:55

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Посол КР Ж.Кулубаев вручил королю Малайзии Верительные Грамоты

Сегодня, 20 мая 2008 г., в Куала-Лумпуре состоялась торжественная церемония вручения Верительных Грамот Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Малайзии Жээнбеком Кулубаевым Королю этой страны Его Превосходительству Янгу ди-Пертуан Агонгу ХIII Туанку Мизан Зайнал Абидин.

В ходе ауедиенции в королевском дворце «Истана Негара», на которой присутствовал и Министр иностранных дел Малайзии Др. Раис Ятим,   Посол Ж.Кулубаев выразил стремление Кыргызстана к развитию всего комплекса сотрудничества с Малайзией и поддержанию активного политического диалога. Передав Королю Малайзии приветствия от имени Президента КР К.Бакиева, Посол Ж.Кулубаев подчеркнул заинтересованность Кыргызстана в том, чтобы в двусторонних кыргызско-малазийских отношениях была открыта новая страница.

Затрагивая двусторонние отношения, Ж.Кулубаев отметил, что на заре становления государственности Кыргызстана Малайзия оказала неоценимую консультативную помощь, осуществив двухэтапное аналитическое исследование рыночных перспектив Кыргызстана, а также конкретный план социально-экономических реформ. Совместная экономическая комиссия, созданная в 1997 году, провела до 2003 г. пять заседаний. При содействии Правительства Малайзии во главе с бывшим Премьер-министром Махатхиром Мохамадом в 1997 году было открыто Посольство Кыргызской Республики в Куала-Лумпуре. 

В этой связи, Ж.Кулубаев сообщил, что настроен активно расширять сотрудничество двух стран в перспективных сферах двустороннего сотрудничества — экономике, инвестициях, туризме, образовании и здравоохранении.

«Малайзия является одним из влиятельных центров в мировой экономике, торговле и политике. Ее высокий авторитет в международном мире, уникальный опыт развития представляет большой интерес для Кыргызстана и, безусловно, мы хотели бы начать динамичное строительство архитектуры кыргызско-малазийских отношений в экономической, политической и гуманитарной сферах», — подчеркнул новый Посол.

Кроме того, отмечая высокую заинтересованность Кыргызстана в  экономических и политических тенденциях развития в Юго-Восточной Азии,  Ж.Кулубаев отметил, что Малайзия является неотъемлемым звеном в процессе сближения Кыргызстана со странами АСЕАН. Далее Посол подчеркнул, что Кыргызстан высоко оценивает большой вклад Малайзии в деятельность Организации Исламская Конференция и ее активную роль в жизни исламского мира.

Король Малайзии Янг ди-Пертуан Агонг в свою очередь поблагодарил Посла за теплые приветствия, переданные Президентом КР Курманбеком Бакиевым, и просил передать свои искренние приветствия и пожелания всего наилучшего Президенту и народу Кыргызстана. Король страны подчеркнул, что Малайзия заинтересована в поддержке сотрудничества с развивающимися странами и, в этой связи, готова содействовать дальнейшему экономическому развитию Кыргызстана.

В заключение беседы Король Малайзии поздравил нового Посла с началом официальной дипломатической миссии и заверил, что Правительство Малайзии окажет ему полную поддержку и содействие в выполнении его миссии.  Министр иностранных дел Др. Раис Ятим, также поздравив Ж.Кулубаева, отметил, что приветствует расширение всесторонних связей и укрепление дружеского диалога с Кыргызстаном.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg