ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
26 августа 2025, 08:03

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Тарифы на питьевую воду и канализацию для населения г.Бишкек установлены ниже себестоимости

Как сообщает пресс-служба Мэрии, в настоящее время снабжение питьевой водой бишкекчан производится из 30 водозаборов Орто-Алышского и Ала-Арчинского месторождений подземных вод. Как известно, с 1 июля 2008 года в Бишкеке были увеличены тарифы для потребителей на холодную воду и канализацию, одобренные депутатами Бишкекского городского Кенеша. Если ранее население платило за 1 куб.м. воды 1,90 сома, то с 1 июля 2008 г утверждённый тариф составляет 3,00 сома за 1 куб.м. воды. Тем не менее, это гораздо ниже себестоимости, которая составляет 4,44 сома за 1 куб.м.

Необходимо отметить что, бишкекчане платят не саму воду, а за ее добычу и доставку. Виды затрат, составляющие себестоимость услуг водоснабжения населения, составляют электроэнергия, расходные материалы и запасные части на насосные установки, дизельное топливо, химические агрегаты и агенты и так далее. Большую часть затрат «Бишкекводоканала», который осуществляет водоснабжение горожан, составляет плата за потребляемую электроэнергию,  тариф на который с 1 июля 2008 года повысился с 29 тыйынов за 1 кВт.ч до 1 сома 2 тыйына за 1 кВт.ч., то есть произошло увеличение в 3,5 раза.

Также с 1 июля 2008 года подорожали услуги канализации для населения с   0,50 сом до 0,70 сом за 1 куб.м. Но опять же это ниже себестоимости, которая составляет 1,29 сома за 1 куб.м.
Отметим, что для малоимущих слоёв населения мэрией Бишкека бесплатно устанавливаются счётчики на холодную воду.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg