ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 13:56

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Внесены изменения в постановление Правительства КР «О лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности»

Премьер-министр КР И.Чудинов подписал постановление Правительства КР о внесении изменений в постановление Правительства КР от 31 мая 2001 года № 260 «О лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности». Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

Данный документ принят в целях упорядочения лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности.

Необходимо отметить, что с приобретением Кыргызской Республикой независимости и  переходом в условия рыночной экономики, в результате процесса разгосударствления и приватизации, практически все автотранспортные предприятия перешли в частную собственность. В республике появились операторы услуг различной формы собственности и индивидуальные перевозчики, предоставляющие транспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов. Функционирование транспортного процесса приобрело беспорядочный и хаотичный характер, выйдя из-под контроля и регулирования со стороны государства.

В целях упорядочения и регулирования транспортной отрасли на государственном уровне в Кыргызской Республике, начиная с 1994 года, с учетом опыта многих стран ближнего и дальнего зарубежья был принят механизм лицензирования, адекватным рыночным условиям, обусловленный параллельным функционированием хозяйствующих субъектов всех форм собственности.

Через лицензирование производится координирование и регулирование работы автотранспортной отрасли, осуществляется взаимосвязь перевозчиков и государства, осуществляется контроль над соблюдением перевозчиками транспортного, лицензионного и иного законодательства, принимаются меры административного воздействия на нарушителей, осуществляется допуск на транспортный рынок профессиональных и компетентных перевозчиков. Через механизм лицензирования удается проводить и реализовывать государственную транспортную политику. Более того, на международных перевозках грузов и пассажиров, действующие международные соглашения и сама перевозка между государствами осуществляются только на основании лицензии.

На сегодняшний день вопрос регулирования пассажирских перевозок в Кыргызской Республике остается актуальным из-за возникающих проблем в организации управления работой пассажирского транспорта, вследствие чего с каждым годом ухудшается качество транспортного обслуживания населения и безопасность перевозки пассажиров.  Происходит рост нарушений требований транспортного законодательства и «Правил организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Кыргызской Республике». Также ежегодно наблюдается рост количества ДТП и нарушений Правил дорожного движения с участием водителей пассажирского транспорта.

Следует отметить, что в Кыргызской Республике начиная с 1994 года по 2001 года пассажирские перевозки, деятельность легковых такси, международные грузовые перевозки и внутриреспубликанские грузовые перевозки автомобильным транспортом лицензировались.

Исходя из этого, и в соответствии с Законом КР «О лицензировании», Правительство КР приняло решение:

Внести в Положение о лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности, утвержденное постановлением Правительства Кыргызской Республики от 31 мая 2001 года № 260 «О лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности», следующие изменения:

— наименование главы 41 изложить в следующей редакции:
«Глава 41. Особенности лицензирования видов деятельности по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом, перевозке воздушным, водным и железнодорожным транспортом (за исключением специальных, служебных и технологических), деятельность автовокзалов, автостанций и автокасс»;
— пункт 1 главы 41 изложить в следующей редакции:
«1. Наименование лицензируемого вида деятельности: пассажирские и грузовые перевозки автомобильным транспортом, перевозки воздушным, водным и железнодорожным транспортом (за исключением специальных, служебных и технологических), деятельность автовокзалов, автостанций и автокасс.».

Стоит отметить, что настоящее постановление вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg