ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 00:35

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Вашингтон, вопреки опровержениям Бишкека, утверждает, что Кыргызстан предложил США не покидать «Манас»

Кыргызстан предлагает США начать переговоры о возможном продлении американского присутствия на военной базе в Манасе, утверждают в Вашингтоне. «Есть возможность, что соглашение об использовании этой базы останется в силе», — сообщил в пятницу высокопоставленный представитель администрации США, пишет NEWSru.com.

В пресс-службе президента Кыргызстана, однако, немедленно опровергли эту информацию, заявив, что база будет закрыта.

Накануне глава МИД Кыргызстана Кадырбек Сарбаев заявлял в Москве, что Бишкек не рассматривает возможности возвращения американских сил на свою территорию. Первоначально от отказался комментировать заявления вашингтонского политика, но затем официально заявил: Кыргызстан не ведет с США переговоров о сохранении базы в Манасе.

Авиабаза на аэродроме «Манас» была открыта в декабре 2001 года. Она действует по мандату ООН и предназначена для поддержки операции «Несокрушимая свобода» на территории Афганистана.

Президент Кыргызстана объявил о намерении закрыть базу в аэропорту «Манас» в начале февраля, в ходе визита в Москву, где Кыргызстану был предложен значительный объём экономической помощи в размере 2 млрд долл.

Впрочем, Бишкек отвергает какую-либо связь между решением о закрытии американской базы и получением российского финансирования.

4 февраля секретарь Совбеза Кыргызстана А. Мадумаров заявил, что войска США покинут военную базу «Манас» в Кыргызстане в течение 180 дней с момента обмена нотами между Бишкеком и Вашингтоном. По его словам, Кыргызстан намерен использовать базу в собственных целях.

После того, как комитет парламента Кыргызстана по обороне поддержал денонсацию соглашения с США о размещении на территории страны авиабазы «Манас», парламент Кыргызстана практически единогласно поддержал это решение. 20 февраля президент Кыргызстана подписал закон о выводе американской авиабазы из «Манаса».

Авиабаза в аэропорту «Манас» близ Бишкека — единственный военный объект США в Центральной Азии. Она играет ключевую роль в снабжении войск США и НАТО, действующих в Афганистане. Поэтому решение Бишкека может создать сложности для администрации нового американского президента Барака Обамы, который намерен направить в Афганистан дополнительный военный контингент.

Примечательно, что США все еще надеется оставить свою авиабазу в Манасе. Как ранее заявил в Вашингтоне. Хотя, в начале марта сообщалось, что вскоре США и Кыргызстан приступят к переговорам о выводе американских сил с авиабазы, в США периодически заявляют, что ведуться переговоры относительно того, чтобы авиабаза осталась.

Тем временем, президент Кыргызстана уже намекал, что база в Манасе может и не исчезнуть — просто изменятся условия ее использования. «Двери не закрыты, и мы готовы рассмотреть все варианты, которые сегодня может предложить правительство Соединенных Штатов по урегулированию ситуации в Афганистане», — отмечал он.

Парламент Кыргызстана денонсировал также соглашения с Францией, Италией, Испанией, Нидерландами, Норвегией, Турцией, Польшей, Австралией, Новой Зеландией, Кореей и Данией, которые в декабре 2001 года — феврале 2002 года вслед за США заключили соглашение с правительством республики о направлении на авиабазу «Манас» военнослужащих и гражданского персонала.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg