ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 15:46

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

DW-WORLD: В Киргизии завышают число живущих в республике

По официальным данным, население Киргизии превышает 5 миллионов 300 тысяч человек. Завершившаяся перепись в Киргизии и начавшаяся обработка данных проходит с большими нарушениями с целью искусственно завысить численность населения.

В Киргизии завершилась общенациональная перепись населения, вторая по счету с момента обретения республикой независимости. Главная цель этого мероприятия — получить точные данные о количестве граждан, проживающих в стране и их социальном статусе.

Согласно последним данным Нацстаткома, численность населения Киргизии превысила 5 миллионов 300 тысяч человек. Но не секрет, что большое количество граждан уезжает из страны: кто-то на продолжительные заработки, кто-то на постоянное место жительства, при этом, не отказываясь от киргизского гражданства. Прошедшая перепись населения должна была показать точное число граждан, проживающих на данный момент в стране. Но как рассказала в беседе с корреспондентом Deutsche Welle одна из переписчиц Аида (она попросила не указывать ее фамилию), руководство районных штабов по переписи получило неофициальный приказ сверху завышать количество граждан, проживающих в том или ином районе, доме, квартире. В итоге, говорит Аида, каждому переписчику также дали указание, во что бы то ни стало заполнить бланки как минимум на 400 человек.

Переписчикам пришлось «выполнять план»

Аида отмечает, что на ее участке были квартиры, в которых никто не проживал. Возможно, люди просто сделали вложение денег в недвижимость. «Мне инструктор сказала, чтобы я тогда сама заполнила бланки, придумала имена, где родились, где работают эти люди», — рассказывает Аида.

По ее словам, сами участки были разбиты неравномерно. У кого-то из переписчиков на участке было больше домов и квартир, у кого-то меньше.

«Мой участок по плану, например, намного по численности превышал участок другого переписчика, — рассказывает Аида. — У него до 400 человек не хватало 100 человек. Но ему сказали, нет, план нужно выполнить, вы должны 400 человек оформить».

Перепись приурочена к президентским выборам ?

Как рассказывает Аида, руководство официально никак не стало объяснять, для чего нужно искусственно завышать количество граждан, придумывая им даже имена. Аида полагает, что либо власти страны стараются показать, что не так много людей уезжает из Киргизии, либо это приурочено к грядущим выборам.Избирательный участок в Бишкеке, 2007 год 

По ее словам, «фактическое количество людей проголосует, опустят бюллетени. А вот эти «мертвые души» куда пойдут? Они, видимо, пойдут в пользу какого-то кандидата».

Пожалуй, не трудно догадаться, за какого кандидата на предстоящих президентских выборах могут «проголосовать» несуществующие вовсе или, по крайней мере, не проживающие в стране граждане. Что же касается достоверной картины о демографической ситуации в Киргизии, то по итогам такой переписи об этом тоже вряд ли можно будет говорить.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg