ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 00:03

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Кыргызстане под выборы сливают воду

Бишкек грозит осушить арыки соседей
Независимая Газета, Григорий Михайлов

Киргизские энергетики готовы в ближайшее время прекратить регулярные отключения света. Такую приятную для населения новость недавно огласил министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов Ильяс Давыдов. По словам чиновника, ждать осталось немного – «ограничения на потребление электроэнергии в стране будут сняты, когда приток воды на Токтогульском водохранилище превысит ее расход».

Казалось бы, такое сообщение должно было обрадовать как рядовых граждан, так и экспертов, почти год сидящих без света по 6–8 часов в сутки. Однако специалисты серьезно сомневаются в том, что время «включать свет» действительно пришло.

«Прекращение веерных отключений – рискованный шаг. Вместо того чтобы в весенне-летний период, когда объем притока наиболее велик, всеми возможными способами накапливать воду в Токтогульском водохранилище и готовиться к следующей зиме, власти ради сиюминутных политических интересов готовы слить все запасы воды летом», – отметил «НГ» на условиях анонимности один из местных экспертов.

На данный момент положение с запасами воды в Киргизии (и соответственно с возможностью вырабатывать электроэнергию) по-прежнему остается сложным – согласно официальным данным, приток в Токтогульское водохранилище на 18% ниже далеко не самого лучшего прошлогоднего показателя. Снижение притока пока компенсирует усиленная экономия электричества – из водохранилища через Токтогульскую ГЭС сливается на 19% меньше воды, однако с прекращением веерных отключений ситуация в энергетике может измениться не в лучшую сторону.

При этом нехватка воды по-прежнему будет играть негативную роль в отношениях с соседями – Узбекистаном и Казахстаном. Ведь, по прогнозам специалистов, засушливый период в Центральной Азии продлится еще несколько лет. По словам министра мелиорации и водных ресурсов Таджикистана Саиди Екубзода, «прошлогодняя засуха может негативно повлиять на Таджикистан и на соседние страны и нынешним летом». Чиновник отметил, что сложная ситуация наблюдается во всех крупных таджикских и киргизских водохранилищах.

За последний год ситуация в киргизской энергетике практически не изменилась: властям удалось лишь незначительно снизить воровство электричества, строительство Камбаратинской ГЭС, призванной ликвидировать энергетический дефицит, идет медленно, с проблемами. Денег на модернизацию инфраструктуры по-прежнему нет и в ближайшее время вряд ли будут. 150 млн. долл., подаренных в начале апреля Россией, в расчет можно не брать: эти средства пойдут в первую очередь на социальные нужды – выплаты пенсий, зарплат, латание дыр в бюджете, образовавшихся из-за кризиса.

Собственных свободных денег в стране нет – с начала года в республике упали промышленное производство и таможенные сборы, на 40% снизился объем денежных переводов от гастарбайтеров, работающих в России.

На этом неблагополучном фоне идет подготовка к президентским выборам, намеченным на июль этого года. Пока ни один из политических тяжеловесов как со стороны власти, так и из лагеря оппозиции официального заявления на участие в выборах не подал. Заявившиеся на данный момент кандидаты, по мнению большинства политологов, реальных шансов на победу не имеют. Оппозиция по-прежнему не выдвинула единого кандидата, а президентская партия «Ак Жол» отложила выдвижение своего претендента на май. Им, вероятно, станет нынешний глава государства Курманбек Бакиев.

Интересно, что в апреле в стране закончилась перепись населения. По данным «Немецкой волны», организаторы приказали переписчикам в обязательном порядке записать не менее 400 человек на каждом избирательном участке, даже если реально столько людей там не проживало. Оппозиционеры отмечают, что «мертвые души» в списках могут быть использованы для организации «правильных итогов президентских выборов» – несуществующие люди «придут» на избирательные участки и «единодушно» отдадут свои голоса за нужного кандидата.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg