ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
26 августа 2025, 08:40

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

АКН КР изъяла самую крупную в истории Кыргызстана партию синтетических наркотиков — «экстази»

Сотрудниками Агентства КР по контролю наркотиков успешно ликвидирован канал поставки психотропных веществ в Кыргызстан, в ходе которой изъята крупнейшая в истории нашей республики партия синтетических наркотиков «МДМА» — т.н. таблетки «экстази». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным пресс-службы, 15 апреля при реализации оперативной информации в г.Бишкек, в одном из столичных кафе сотрудниками Агентства, по подозрению в причастности к сбыту психотропных веществ, были задержаны трое граждан Республики Казахстан: 24-летний Жоботканов Р.А., 26-летний Курданов С.В. и 21-летний Шиндов С.В. В ходе обыска у задержанных было обнаружено и изъято 400 таблеток «МДМА» («экстази»).

По предварительной информации, преступники планировали выгодно реализовать свой опасный груз в дискоклубах Бишкека, нацеливаясь в первую очередь на молодежь Таким образом, криминальному бизнесу наркодельцов снова нанесен существенный финансовый урон, так как.с учетом того, что стоимость одной таблетки составляет свыше 30 долларов США, прибыль наркодельцов-гастролеров составила бы более 12тыс американских долларов.

В настоящее время в отношении задержанных проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Для справки: повсюду в мире люди поглощают таблетки и порошки, известные как «стимуляторы амфетаминного ряда» (САР). По оценкам экспертов, стоимость глобального рынка этих стимуляторов составляет примерно 65 миллиардов долларов.

Одной из «привлекательных» сторон этих синтетических наркотиков является их доступность, рыночная и финансовая, и легкость приема (их не нужно вкалывать, нюхать, или курить). Человек, принимающий препарат, испытывает прилив уверенности в себе, общительности и энергии.

Однако, все имеет свои последствия. Люди, выработавшие зависимость от «стимулянтов», могут страдать от приступов паранойи, у них могут отказать почки, или открыться внутреннее кровотечение, не исключен риск серьезных психических расстройств, нарушений функций мозга или сердечного приступа. У людей, употребляющих метамфетамин, часто разрушаются зубы и появляются ужасные язвы, вызванные постоянным расчесыванием кожи из-за галлюцинаций, что под ней ползают насекомые.

За последние несколько лет производство САР превратилось в крупный глобальный бизнес. Организованные преступные группировки встают во главе всех аспектов этой противозаконной торговли, начиная с контрабанды составных химических веществ и заканчивая производством и перевозкой наркотиков.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg