ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 15:54

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

И.Чудинов: проблема хвостохранилищ — эта часть большого «водного» вопроса в Центрально-Азиатском регионе

Сегодня в доме правительства премьер-министр Игорь Чудинов встретился с делегацией Программы развития ООН во главе с постоянным представителем ПРООН в Кыргызстане Нилом Волкером. Об этом сегодня сообщает пресс-служба правительства.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы проблемы урановых хвостохранилищ, которые находятся на территории республики. В частности, были предварительно рассмотрены вопросы, которые будут обсуждены в ходе региональной конференции «Урановые хвостохранилища: местные проблемы, региональные последствия, глобальное решение». На этом форуме ожидается участие представителей всего Центрально-Азиатского региона.

Глава правительства выразил благодарность Н.Волкеру «за упорную настойчивую работу по проблемам хвостохранилищ, результатом которой стала возможность проведения региональной конференции».

И.Чудинов отметил важность этой проблемы не только для Кыргызстана, но и для всего региона, так как многие хвостохранилища находятся вблизи рек, воды которых протекают через территории соседних государств.

Н.Волкер заявил, что все соседние государства проявляют большой интерес к этой проблеме. Международные доноры, в частности Россия и Еврокомиссия, были удивлены тем, что страны Центральной Азии выступают единым фронтом по этому вопросу.

И.Чудинов отметил, что проблема хвостохранилищ — эта часть большого «водного» вопроса, который обсуждается в Центрально-Азиатском регионе. От решения этих проблем зависит возможность подачи чистой питьевой, поливной воды в соседние с Кыргызстаном страны. Водный вопрос должен объединять наши страны, а не разъединять. Если мы найдем единый подход по вопросам хвостохранилищ, то, я надеюсь, мы найдем разумное решение и по другим «водным» вопросам.

По его словам, к сожалению, при решении водных вопросов в настоящее время наблюдается тенденция спекуляции темой для разъединения стран региона. Наша позиция по использованию водных ресурсов в регионе — открытая, мы хотим найти разумный баланс в этом вопросе, чтобы были учтены интересы как стран, где формируются основные трансграничные водотоки, так и государств, которые находятся ниже по течению этих вод.

Кыргызстан готов сотрудничать со всеми международными организациями, которые занимаются вопросами рационального использования трансграничных водотоков. При этом, по словам Премьер-министра, международные конвенции по водным вопросам должны учитывать специфику формирования трансграничных водотоков в Центрально-Азиатском регионе.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы проведения Международного форума по проблемам хвостохранилищ в Женеве летом этого года.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg