ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 17:27

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Бишкекчане требуют отмены нового постановления Правительства о границах придомового земельного участка

Группа жителей Бишкека требует отмены постановления правительства Кыргызстана №198 от 30 марта 2009 года «О порядке определения границ земельного участка при многоквартирном доме», сообщает Информагентство АКИpress.

Такое требование премьер-министру, президенту и спикеру парламента жители столицы выдвинули 22 апреля на пресс-конференции в АКИpress. По словам независимого эксперта Николая Кравцова, жители более 2,5 тысяч многоквартирных домов Бишкека вынуждены обратиться к властям страны с требованием отмены постановления правительства о порядке определения границ земельного участка при многоквартирном доме.

Н.Кравцов подчеркнул, что постановление нарушает Конституцию КР, Земельный кодекс, Гражданский кодекс и др. Жители столицы отметили, что постановление №198 является «коррупционным, безграмотным с точки зрения архитектурных, санитарных норм, ухудшающим наши гражданские права».

«Согласно же Конституции КР нормативные акты, которые ухудшают положение граждан, не должны приниматься. Если же они приняты, то должны быть отменены», — заявили они в своем обращении.

Домком Раиса Белимова сообщила, что горожане требуют восстановления Постановления Правительства №575 от 11 сентября 2003 года, так как в новом постановлении изменения приводят к тому, что определение границ придомового земельного участка теперь полностью зависит от чиновников, от их волевого решения, т.к. нет нормативов.

«Согласно этому постановлению совершенно не ясно, сколько квадратных метров земли они нам дадут с фасадной части дома. Чиновники могут дать нам 1 метр от основания фундамента, а могут и 2», — говорится в обращении.

По словам горожан, все эти изменения делаются только для одного – для нахождения территорий, которые можно продать, как муниципальные, под новые застройки. Об этом четко говорится в п.п.2 п.6 нового постановления: «если в ходе межевания, в процессе разработки границ ПЗУ выявляются территории, которые могут быть использованы для нового строительства, такие территории выделяются для строительства новых объектов».

Бишкекчане отмечают, что теперь в микрорайонах все бельевые площадки, спортивные и детские площадки не будут являться их собственностью, а будут проданы под строительство новых объектов и «напротив наших окон будут стены других строений».

«Но самое возмутительное, что данные нормы Положения распространяются только на дома, построенные в советские времена, т.е. дома, которые находятся в очень плачевном состоянии, требуют капитального ремонта. У домов, которые построены недавно или будут строиться, земельные участки будут определяться согласно градостроительным нормам. Но за счет кого?» — вопрошают они.

Также на пресс-конференции председатель ТСЖ «Чинар» Александр Лейтин заявил, что если Постановление№198 не будет отменено, бишкекчане «в количестве 500 тыс. человек» выйдут на протестный митинг.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg