ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 14:37

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Школьникам преподали уроки мужества

В преддверии 64-й годовщины победы Великой Отечественной Войны 21 апреля в Новопокровской Средней школе  3 при поддержке Общественного Фонда «Безопасность и правопорядок» прошла встреча школьников с ветеранами Великой отечественной войны, воинами интернационалистами Афганской войны, Баткенских событий и солдат срочной службы. Об этом сообщает руководитель пресс-службы Общественного движения «Боевое Братство» Назгуль Атабаева.

Встреча ветеранов со старшеклассниками прошла в актовом зале школы в дружественной и легкой обстановке, где ученики могли задавать гостям любые вопросы, связанные с военными действиями и традициями. Приехавшие на встречу солдаты срочной службы продемонстрировали любопытным мальчишкам образцы стрелкового оружия. Ребята в свою очередь приготовили гостям выступления на военную тематику.

Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны проживающими в селе Новопокровка, на протяжении многих лет лучшим другом, постоянным и желанным гостем школы стал председатель Общественного Движения «Боевое Братство» генерал-полковник Абдыгул Чотбаев.

— Дружба с этой школой у меня завязалась еще в конце 90х годов,— рассказывает  генерал-полковник Абдыгул Чотбаев,— Каждый раз я с удовольствием провожу такие встречи, своеобразные уроки мужества. Из общения с ребятами можно сделать вывод, что они не утратили интереса к событиям Великой Отечественной войны и к истории своей страны в целом. Если в советские времена проводить такие уроки можно было только при поддержке классного руководителя, то сейчас я свободно общаюсь с ребятами без всякого надсмотра со стороны педагогов. Особенно активны на таких уроках нынешние старшеклассники. Я просто удивился, когда ученики старших классов стали расспрашивать меня о современной политике, о том, что происходит у нас в Кыргызстане, о том,  не развяжется ли новая мировая война, я и вовсе растерялся что на это ответить. Беседы с ребятами получаются очень живые. Мне не трудно с ними общаться, находить общий язык. Я часто бываю и у школьников, и у студентов, и у курсантов. Для меня патриотическое воспитание молодежи — это священный долг.

Правда, когда я начал рассказывать о своей службе в Афганистане, они заметно оживились, начали задавать вопросы о том, как я попал на эту войну и как вернулся с нее живым. Такие уроки мужества, как сегодняшний, просто необходимы и проводить их желательно почаще. Нужно прививать ребятам чувство патриотизма, гордости за свою державу, чтобы подрастающее поколение было морально готово к любым испытаниям и осознавало, что в любой момент может случиться так, что придется защищать свою Родину.

«Встречи молодых людей с ветеранами — это возможность общения разных поколений. Знания, которые школьники получают на таких Уроках мужества, невозможно почерпнуть ни в одной книжке или фильме. Радует, что ученики с большим интересом относятся к рассказам ветеранов. Такие встречи воспитывают у молодежи чувство уважения к истории Кыргызстана, подвигу наших отцов и дедов», — подчеркнул генерал.
Будем считать свою задачу выполненной, если ежегодные встречи и в учебно-воспитательном процессе в какой-то степени помогут в работе других школ с целью  усиления  в молодом поколении духа патриотизма, любви к своему Отечеству и готовности к его защите, заключил он.

После общения  в актовом зале, все переместились в зал, на сей раз уже спортивный где для старшеклассников был организовано соревнование по стрельбе из пневматического оружия среди сборных команд 8,9,10,11 классов. Лучшие были награждены почетными грамотами от имени Общественного движения «Боевое Братство».

Такие встречи запланированы и в других учебных заведениях.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg