ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 23:13

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

DW: Запад призвал Кыргызстан не принимать закон о некоммерческих организациях

По мнению экспертов, законопроект «О некоммерческих организациях» не соответствует международным стандартам и существенно ограничит деятельность НПО в республике.

DW-WORLD, Александр Токмаков

Евросоюз, ОБСЕ и ООН призвали власти Киргизии воздержаться от принятия законопроекта «О некоммерческих организациях». Законопроект был разработан группой депутатов киргизского парламента от Коммунистической партии. Документ предполагает значительные ограничения в деятельности для неправительственных организаций, особенно для зарубежных.

Лидеры местных НПО с самого начала подвергли критике эту инициативу. Свою однозначную позицию па данному вопросу обозначили и ведущие международные организации. Региональный координатор делегации Евросоюза в странах Центральной Азии Рафаэль Агире Унчета в частности выразил озабоченность тем, что данный законопроект запрещает НПО заниматься политическими вопросами.

Евросоюз поддерживает участие НПО в политической сфере

«Когда некоммерческие организации вмешиваются в политическую сферу, они это делают совершенно иначе, чем политические партии. НПО не поддерживают какие-то конкретные программы, каких-либо политических лидеров. НПО защищают общие принципы демократии и фундаментальные свободы», — подчеркивает представитель ЕС.  По его словам Евросоюз поддерживает участие НПО в государственных делах.

В случае принятия закона киргизские неправительственные организации могут лишиться права даже направлять какие-либо предложения госструктурам и участвовать в качестве наблюдателей на выборах.

Позиция ОБСЕ

Глава Центра ОБСЕ в Бишкеке Эндрю Тесорьер в этой связи говорит: «Центр ОБСЕ подчеркивает важность наблюдения за выборными процессами со стороны местных НПО. Их активное участие придает легитимность проводимым выборам. Мы призываем депутатов отозвать нормы законопроекта, которые противоречат принципам ОБСЕ».

Противоречат международным нормам и многие другие положения законопроекта «О некоммерческих организациях», сказала координатор программы по поддержке законотворческой деятельности в Центральной Азии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Евгения Аветисова.

«Поправки, по сути, подразумевают упразднение права неформальных организаций осуществлять свою деятельность, лишение потенциально большого количества людей становиться учредителями или членами некоммерческих организаций, расширение оснований для отказа в регистрации НПО», — говорит Евгения Аветисова.

«Неприемлемое положение для любой страны»

По словам постоянного координатора Программы развития ООН в Киргизии Нила Уолкера, поправки в киргизское законодательство о некоммерческих организациях в частности противоречат  Международному пакту о гражданских и политических правах, который Киргизии ратифицировала еще в 1994 году.

Нил Уолкер также назвал «очень необычными» административные функции, которые предлагается дать киргизскому Министерству юстиции. Без санкции суда Минюст может в любой момент приостановить деятельность того или иного НПО.

«Введены обременительные требования, касающиеся отчетности, и жесткие санкции за непредоставление информации. Наиболее тревожным является возможность установить для Минюста право присутствовать даже на мероприятиях внутреннего характера, проводимых НКО. Прошу прощения, но если говорить откровенно, то такое положение является неприемлемым для любой страны в мире, называющей себя демократической», — заявляет  Нил Уолкер.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg