ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 12:50

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Парламентарии Кыргызстана посетили Совет Федерации

27 апреля в Совете Федерации состоялась встреча первого заместителя председателя Совета Федерации Александра Торшина и делегации Жогорку кенеша КР во главе с заместителем председателя комитета по экономике, бюджету и финансам Максатом Кунакуновым

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, открывая встречу с киргизскими парламентариями, первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин с удовлетворением отметил союзнический и партнерский характер российско-киргизского сотрудничества, его растущую динамику. Он подчеркнул, что Киргизия является стратегическим партнером России, и межпарламентские связи между двумя государствами вполне могут и должны способствовать решению всех вопросов двустороннего сотрудничества в любых его сферах.

В свою очередь, заместитель председателя комитета по экономике, бюджету и финансам Жогорку Кенеша Киргизской Республики Максат Кунакунов поблагодарил российских парламентариев за неизменное гостеприимство и поддержку, подчеркнул непреходящую тесную связь между нашими странами и народами и особую теплоту отношений между национальными парламентами. Он заявил также о необходимости более полной реализации потенциала сотрудничества России и Киргизии, существующих межпарламентских связей.

Киргизская делегация выразила особую благодарность нашей стране за решение предоставить кредит на 2 миллиарда долларов и финансовую помощь в размере 150 миллионов долларов, которые являются для Бишкека важной поддержкой в условиях мирового финансового кризиса.

В связи с этим председатель Комитета СФ по делам СНГ Вадим Густов предложил взять под межпарламентский контроль реализацию важных инвестиционных проектов, которые направлены на развитие региона и будут помогать решению сложных социально-экономических задач, в том числе, строительству гидроэнергетических сооружений, таких как Камбаратинская ГЭС-1.

А.Торшин подчеркнул, что речь идет не столько о контроле за использованием средств, сколько о реализации проекта в установленные сроки.

На встрече поднимался широкий спектр вопросов. Ее участники обсудили работу Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Федеральным Собранием Российской Федерации и Жогорку Кенешем Киргизской Республики. Киргизские парламентарии попросили содействия российских коллег в решении проблем мигрантов из Киргизии, в частности, рассмотреть возможность увеличения сроков регистрации и квоты для киргизских рабочих в России, привлечения их к строительству олимпийских объектов в Сочи и других.

А. Торшин заметил, что киргизские мигранты являются значительным трудовым резервом для российской экономики, а благодаря трудолюбию, грамотности, культуре, знанию российских обычаев, положительно зарекомендовали себя в различных сферах деятельности. А председатель Комитета СФ по образованию и науке Хусейн Чеченов высказал мнение, что следует внимательно посмотреть, какие именно профессии востребованы сейчас на рынке труда, и квотировать конкретных специалистов. Хотя принятые в последнее время меры увеличили количество регистрирующихся в России мигрантов, но целиком они проблемы не решили, отметил В. Густов, нелегальных мигрантов по-прежнему много.

Речь шла также о сотрудничестве наших стран в области энергетики, таможенной политики, культурных связях, помощи Российско-Киргизскому славянскому университету, совершенствовании нормативно-правовой базы, организации участия киргизских граждан, проживающих в России, в предстоящих в декабре 2009 года выборах президента Киргизии.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg