ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
23 октября 2025, 07:23

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Сотрудники Омской таможни арестовали саженцы из Киргизии

Сотрудники Омской таможни задержали крупную партию саженцев: почти 158 тысяч штук черенков роз и саженцев плодовых деревьев и кустарников попали в Омский регион из Киргизии без соответствующих документов, сообщает omsk.rfn.ru.

Роза красная голландская, белая многолетняя, розовый кардинал, черный принц — девять сортов «королевы сада» на любой вкус, правда, все это только на красивых этикетках, а на самом деле согласно документу, который представила продавец, все черенки одного сорта «Паскали», привезенные из Киргизии. Лариса Богутова, заместитель начальника отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Омской области: «На каждую розу должен быть сертификат. Составляется протокол об административном нарушении, наложен штраф».

На складе временного хранения Омского таможенного поста только в одном хладопомещении 28 тысяч штук различных саженцев: груши, сливы, вишни, яблони и розы. На крупную партию товара из Киргизии нет соответствующих документов, возбуждено уже несколько уголовных дел. Николай Паламарчук, заместитель начальника Омской таможни по правоохранительной деятельности: «У перевозчика имелись документы на определенное количество, а в ходе досмотра выявилось превышение указанного количества, отсутствие на них разрешения».

Цена одного саженца на рынке, в зависимости от его вида, от 100 до 500 рублей. На садоводах-любителях предприимчивые бизнесмены планировали неплохо заработать: в Омск они нелегально везли 135 тысяч плодовых кустарников и цветов. Директор одной из омских фирм, кому предназначался товар, в растерянности: говорит, о махинациях не подозревал. Айбек Кожоев, директор одной из омских фирм: «Вина наших грузоотправителей, может наших перевозчиков. Мы всего лишь получатели. Это скоропортящийся товар. Будем оформлять документы, как положено».

Оформление документов на привезенные саженцы, в этом случае, может затянуться до нескольких недель. Товар — не молоко — не прокиснет, говорят нарушители. Однако, срок реализации может пройти и не факт, что на дачах омских садоводов из этих веточек что-то вырастет.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg