ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 14:57

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

ВВП Кыргызстана может уменьшиться на один процент к концу 2009 года

Наступление глобального кризиса все ощутимей влияет на кыргызскую экономику, в чем все чаще вынуждено признаваться правительство. Как результат — на днях кабинет министров Игоря Чудинова внесло на рассмотрение депутатов Жогорку Кенеша поправки в закон «О республиканском бюджете КР на 2009 год и прогнозе на 2010-2011 годы»,  которые парламентарии приняли без обсуждения.

По новому документу значительным изменениям подверглись все основные макроэкономические показатели. Так рост ВВП, запланированный правительством в начале года на уровне 6 процентов, снижен до 0,9, а показатель инфляции, наоборот, с первоначальных 13 процентов вырос до15.  Расходная часть бюджета увеличилась почти на 5 миллиардов сомов, а его дефицит — еще на 600 миллионов сомов.

— Эти коррективы — вынужденная мера, — заявил министр финансов республики Марат Султанов. — Вряд ли кто сегодня может точно сказать, какой урон финансовый кризис может нанести экономикам стран.

По словам его коллеги, руководителя минэкономразвития Акылбека Жапарова, бюджет страны может недополучить около 5,5 миллиарда сомов из  запланированных ранее доходов. Самые крупные, считающиеся стратегическими предприятия по производству строительных материалов и металлов вот уже несколько месяцев простаивают, а рабочие отправлены в вынужденные отпуска. К тому же бюджет не досчитается порядка 700 миллионов сомов из-за введения моратория на налог на недвижимость.

По прогнозам экспертов минэкономразвития,  Кыргызстан менее других стран пострадала от глобального кризиса, потому что правительство успело диверсифицировать свою экономику. Однако это слабое утешение, так как по их же прогнозу,  рост ВВП к концу года может достигнуть 0,5 или даже минус 1 процента.

— Нас особо настораживает тот факт,  что рынки России и Казахстана  слабеют, да и доступ к ним наших товаров с каждым днем осложняется, — отметил Жапаров. — Хотелось бы, чтобы соседи быстрее достигли дна кризиса и начали движение вверх.

Большим подспорьем в это трудное время для экономики Кыргызстана стала финансовая помощь РФ. Полученные в совокупности 450 миллионов долларов (150 миллионов грантовых денег и 350 миллионов в виде льготного кредита), по словам главы минэкономразвития, «помогут безболезненно пережить последствия кризиса на первых порах и создать нам условия для устойчивого экономического роста».

— При условии, — добавил он, — если, конечно, мы не проедим их, а направим  в экономику.

Непростое время в ближайшие два-три года кыргызской экономике предсказывает МВФ, который внес центральноазиатскую страну  в двадцатку «особо уязвимых» государств мира. Эксперты Европейского банка реконструкции и развития считают, что республика может «столкнуться с обесцениванием национальной валюты». С начала этого года, чтобы не допустить резкого падения сома Центробанк был вынужден продать из своего резерва около 120 миллионов долларов.

Замедление темпов роста экономики в России и Казахстане — основных партнеров Кыргызстана — также негативно скажется на экономической ситуации Кыргызстана. Уже сегодня заметно, как идет сокращение денежные переводы трудовых мигрантов, занимавшие значительную долю в ВВП республики.

Между тем

В минувшем году почти 45 процентов доходов республиканского бюджета было израсходовано на содержание бюрократического аппарата.

Источник: «Российская газета»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg