ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 10:33

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Кыргызстане впервые подписано соглашение о партнерстве власти и гражданского сектора

Противостояние некоммерческих организаций органам власти не является эффективной стратегией в условиях общественных изменений, и только сотрудничество между ними способно обеспечить реальные изменения. Об этом заявил Президент Курманбек Бакиев во время встречи с представителями гражданского сектора республики, состоявшейся в Конгресс холле государственной резиденции Ала-Арча 5 мая 2009 года, сообщает пресс-служба секретариата президента Кыргызстана.

Встреча направлена на реализацию основных положений Курса Президента, предусматривающего укрепление и расширение диалога власти с гражданским обществом.

В ходе встречи, в котором приняли участие более 30 представителей некоммерческих организаций, глава государства выступил с речью, где изложил свое видение задач и условий эффективного  взаимодействия государства и некоммерческих организаций (НКО).

Президент определил три главных фактора, являющихся основными условиями обновления общества.
• стабильная  и сильная власть, способная порождать и претворять в жизнь долгосрочные программы;
• сильное гражданское общество, способное конструктивно участвовать в процессах порождения и реализации программ и соблюдать интересы общества в управлении национальными ресурсами;
• наличие работающих механизмов взаимодействия власти и гражданского общества.

Глава государства отметил, что под словом «сильная власть» подразумевает не диктатуру, а эффективно действующие государственные органы, тесно взаимодействующие с гражданским обществом. Слабые органы власти не могут провести принципиальных общественных изменений, а быть сильными они не смогут без помощи общественных организаций. «Противостояние некоммерческих организаций органам власти не является эффективной стратегией в условиях общественных изменений. Только сотрудничество между ними способно обеспечить реальные изменения», — подчеркнул К.Бакиев.

Президент констатировал, что во всех развитых странах действует сильное гражданское общество, способное оказывать влияние на процессы принятия решений. Это влияние реализуется, в основном, по трем направлениям:

через партнерство с властью и международными донорскими организациями в вопросах разработки и внедрения демократических средств принятия политических решений и организации общественного диалога.

через инициирование внесения изменений в законодательство, где четко должны быть прописаны процедуры участия гражданского общества в процессе принятия решений.

через участие в мониторинге и реализации, оценке последствий принятых решений.

Президент также отметил, что государство заинтересовано в успешной деятельности НКО и, исходя из этого, ставится вопрос о возможности государственных заказов на аналитику и разработку предложений по изменениям. Но они должны быть не вместо, а — в дополнение к донорской помощи.

В завершение речи глава государства выразил надежду, что НКО, совместно с донорами и представителями власти, найдут такие направления и формы деятельности, которые обеспечат реальное продвижение к обновлению общества.

Далее были выслушаны доклады представителей организаций гражданского общества, в частности, исполнительного директора Ассоциации центров поддержки гражданского общества Айдара Мамбетова, директора представительства Международного центра некоммерческого права в Кыргызстане Нооката Идрисова, директора Института гуманитарного проектирования Александра Третьякова.

В ходе обсуждения участниками встречи были озвучены предложения, касающиеся дальнейшего укрепления взаимодействия института власти с гражданским сектором. Затем было подписано Открытое соглашение «Об основах взаимодействия власти и организаций гражданского общества Кыргызстана».

В своем заключительном слове Президент Курманбек Бакиев, в частности, отметил, что этот документ не имеет аналогов в истории независимости Кыргызстана. «Я не люблю произносить пафосные слова. Но сегодня мне хочется подчеркнуть, что подписанный документ имеет историческое значение. Это – начало большого, серьезного дела. Я сделал определенные выводы из ваших выступлений. И еще раз убедился в том, что имеющиеся упущения во взаимодействии допускаются как со стороны власти, так и со стороны НКО. Со своей стороны обещаю, что отношение государственных органов к вам изменится в лучшую сторону», — сказал К.Бакиев. И выразил благодарность всем участникам встречи за открытый и честный разговор и пожелал успехов и благополучия.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg