ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 18:35

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Отдых на Иссык-Куле станет доступнее

Туроператоры и владельцы санаториев договорились снизить цены, чтобы не лишиться казахстанских отдыхающих.

«Вечерний Алматы», Наталья Глушаева

Голубая жемчужина давно стала излюбленным местом для отпусков и уик-эндов алматинцев. Однако неоправданно завышенные цены и низкий уровень сервиса в последнее время стали причиной того, что туристы тратят свои деньги на отдых в Турции, Индии и Таиланде. Организаторы XI международной туристической ярмарки «Иссык-Куль-2009» постарались убедить казахстанцев в обратном, представив около ста курортно-оздоровительных учреждений, которые пообещали в новом сезоне доступные цены и высокое качество сервиса.

К лазурному берегу

Обещанное обеспечение комфорта начнется с дороги. Путь к заветному озеру заметно подлатают. По словам Акима Иссык-Кульской области Турусбека Мансурова, уже сейчас идет полная реконструкция асфальтного покрытия в Чолпон-Ате, около 7 километров дороги здесь будет расширено. Продолжается строительство трассы Тюп — Кеген, которая напрямую соединит Иссык-Кульскую область с Казахстаном. На остальных участках проводится ямочный ремонт.

Не забыли киргизские власти и об обеспечении «остановок по требованию» вдоль дороги. По маршруту следования автобусов были построены комфортные туалеты, снабженные водой и необходимым инвентарем. Всего уже поставлено три «удобства» из 5 запланированных.

Также межу Казахстаном и Кыргызстаном планируется ввести дополнительные соглашения по поводу упрощения прохождения таможенных постов, на которых порой туристические автобусы простаивают часами.

Опасаться нечего

23 июля в Кыргызстане будут проходить выборы президента страны. Период этот выпадает как раз на пик туристического сезона. По словам Турусбека Мансурова, чтобы избежать беспорядков, в области будет обеспеченна повышенная охрана. Для этого уже сейчас заключена договоренность со спецотрядами как Кыргызстана, так и соседних государств. Аким заверил, что безопасности гостей ничего угрожать не будет.

Для обеспечения порядка на дорогах, по словам заместителя начальника ОБДД Иссык-Кульской области подполковника милиции Насира Закирова, будут привлечены более 120 курсантов, оканчивающих академию МВД КР, инспектора дорожной полиции.

Закос под VIP

К курортному сезону большую работу проводят и сами пансионаты. Зная, что избалованных 5-звездочными условиями туристов можно привлечь, только создав благоприятные условия для отдыха и обеспечив высокий сервис, владельцы большинства здравниц стараются максимально соответствовать статусу VIP. Во многих отелях впервые появились фитнес-центры, SPA-салоны, бассейны с минеральной водой. Вдоль побережья строятся аквапарки и аттракционы. В некоторых санаториях появились даже электромобили для экскурсий по территории и доставки гостей к пляжу.

Что уж говорить о том, что каждый второй дом отдыха украсился различными саунами, ресторанами, бильярд— и боулинг-центрами, даже ночными клубами. Как говорится, за ваши деньги — любые капризы.

Заметно облагородились и территории курортных зон. На пляже создаются условия для комфортного пребывания под солнышком, высаживаются цветы и деревья.

Словом, гостей сезона-2009 Иссык-Куль готовится встретить во всей красе. Единственный вопрос, который еще не до конца решен — соответствие цены и качества.

По словам президента Ассоциации здравниц Иссык-Кульской области Акжолтоя Насирдинова, высокие цены на отдых складываются из нескольких факторов — уровня пансионата, сервиса и крайне короткого сезона. В отличие от, например, Турции, где сезон длится семь месяцев, на Иссык-Куле он составляет 1,5-3,5 месяца. Низкие цены не смогут позволить владельцам развивать инфраструктуру и даже просто содержать санатории. Однако он отметил, что в этом году в связи с мировым финансовым кризисом и небольшим потоком отдыхающих в ценовой политике проводится реформа.

Фото автора

СПРАВКА
Вокруг Иссык-Куля расположено более 150 курортных зон и санаториев, из них около 10 процентов государственных. Около 100 отелей имеется в частном секторе

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg