ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 08:28

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Ж.Назаралиев: Американская авиабаза в Кыргызстане должна быть закрыта в срок

Вопрос о закрытии американской военной авиабазы «Манас» в Кыргызстане должен быть решен окончательно  в установленные сроки, поскольку ее существование противоречит интересам народа республики и всех стран региона, считает один из кандидатов в президенты КР Женишбек Назаралиев, сообщает РИАН.

«Народ Кыргызстана категорически против присутствия в стране любых американских баз, как военных, так и гражданских, поскольку они создают социально-политическое напряжение не только в республике, но и во всем Евразийском регионе. Нашими основными ориентирами должны оставаться расширение ОДКБ, привлечение к ШОС Индии, Ирана и даже Афганистана», — сказал Назаралиев в телефонном интервью РИА Новости.

Авиабаза «Манас» была открыта в декабре 2001 года в рамках операции США «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Сейчас на базе находятся около 1200 военнослужащих, военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики. В начале апреля 2009 года Киргизия завершила процедуру расторжения договора с США о размещении воинских контингентов США и 11 стран антитеррористической коалиции на территории Киргизии. Иностранные военные должны полностью покинуть страну в течение 180 дней после денонсации соглашения, то есть в середине августа.

В тоже время представитель Пентагона 28 апреля сообщил журналистам, что США якобы продолжают с официальным Бишкеком переговоры о судьбе базы, на которых, по его словам, «наметился прогресс». На следующий день премьер-министр Кыргызстана Игорь Чудинов заявил, что правительство страны не ведет переговоров с США о продолжении пребывания американской авиабазы. Премьер отметил, что ни одно официальное лицо правительства страны не получало полномочий на ведение таких переговоров. «Есть закон о денонсации, и его никто не отменял и не изменял», — подчеркнул Чудинов.

По мнению Назаралиева, причины, почему чиновники Пентагона решили вновь поднять тему авиабазы, понятны: «сейчас Пентагон, учитывая программу президента Обамы по увеличению военного контингента в Афганистане с 7 до 22 тысяч человек, находится в весьма затруднительном положении: солдат нужно одевать, кормить, вооружать».

«Однако, даже если натовские самолеты будут перевозить транзитом через территорию Киргизии исключительно мирные грузы, в любом случае они будут предназначены для военных целей», — заметил он.

При этом Назаралиев высказал мнение, что Кыргызстан может сотрудничать с США в научно-экономической и гуманитарной сферах. «Мы против их агрессивной внешней политики, которую еще раз доказывают предстоящие учения НАТО в Грузии. Это вызов всем странам Евразийского региона и очень опасное решение», – заключил кандидат в президенты Кыргызстана.

Выборы главы государства в Кыргызстана намечены на 23 июля, выдвижение кандидатов заканчивается 18 мая. К настоящему времени на высший государственный пост претендуют шесть  кандидатов, в том числе  действующий президент, лидер правящей партии «Ак Жол» Курманбек Бакиев, кандидат от оппозиции, лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев  и врач-нарколог Женишбек Назаралиев.

Основатель и владелец известной клиники по лечению алкоголизма и наркомании Женишбек Назаралиев уже претендовал на пост президента страны в 2005 года во время внеочередных выборов главы государства, после того как экс-президент Акаев покинул республику в результате «тюльпановой» революции. Однако снял свою кандидатуру во время гонки в пользу одного из претендентов.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg