ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 11:39

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

У.Абдуллаева приняла участие в II Международном форуме по защите детей

Сегодня, 12 мая 2009 года Вице-премьер-министр КР У.Абдуллаева приняла участие в II Международном форуме по защите детей на тему «Создание и  реформирование системы ухода за детьми в Центральной Азии, Азербайджане и Турции». Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

В начале своего выступления Уктомхан Абдуллаева поприветствовала всех участников и гостей данного форума от имени Правительства Кыргызской Республики. Она отметила, что «в Кыргызстане высоко оценивается деятельность ЮНИСЕФ и придается большое значение укреплению всестороннего сотрудничества и мы рады приветствовать Регионального директора Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) для стран Центральной, Восточной Европы и СНГ г-на Стивена Аллена. С большим удовольствием приветствую делегатов от наших дружественных стран Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Туркмении и Турции, представителей международных и неправительственных организаций. Особую благодарность выражаю представителю ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике г-ну Тиму Шаффтеру и его команде за ту неустанную деятельность, которую они осуществляют в целях защиты наших детей».

«Проблемы, связанные с положением детей в Кыргызстане, обусловлены комплексом факторов, вытекающих из общей социально-экономической  ситуации в стране. Переход страны к рыночной экономике и демократической системе управления, как и во многих других странах СНГ, вызвал резкое обеднение населения. Кардинальное изменение ценностных ориентиров повлекло за собой трудности (а иногда и невозможность) адаптации в новой ситуации старшего поколения и дезориентацию поколения, вступавшего в жизнь на изломе эпохи. Далеко на все могут выдержать «испытание на прочность», конструктивно разрешить возникающие в таких условиях социальные и психологические проблемы. Наиболее остро последствия этого проявляются в кризисе семьи, как социального института: рост числа разводов относительно заключенных браков и рост внебрачной рождаемости, рост крайних форм бедности и безработица, алкоголизация, семейное насилие. Рост числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, безнадзорных и беспризорных, не получающих образования, а также детей, вынужденных работать – все это последствия в первую очередь кризиса семьи», — сказала Уктомхан Абдуллаева.

Система защиты детства, оставшаяся с советского времени, в сложившейся ситуации оказалась неспособной адекватно решать указанные проблемы и, работа по старым принципам, лишь еще более усугубляет положение. Естественно возник вопрос о ее реформировании.

Также она добавила, что «Дети — будущее любой страны. Отношение к детям наряду с отношением к старшему поколению наиболее точно определяет состояние и уровень развития общества. Как признано мировым сообществом и провозглашено Конвенцией ООН о правах ребенка, для защиты прав детей необходимы специальные механизмы. Обеспечение прочности семьи и предотвращение случаев отказа от детей и детской безнадзорности, беспризорности должны стать первоочередной заботой органов власти и гражданского общества.  А в решении всех вопросов, связанных с детьми, следует подходить с политической волей. Эта политическая воля была продемонстрирована Президентом Кыргызской Республики, подписавшим Указ от 30 августа 2007 года «О защите и поддержке детей»  в целях создания благоприятных условий для развития детей, обеспечения прав каждого ребенка на детство, семейное окружение, качественное медицинское обслуживание, доступное образование, равенство и защиту их интересов. И, что символично, наш форум проходит в год, объявленный в Кыргызстане Указом Президента Кыргызской Республики — Годом молодежи и детей».

«Безусловно, после прошедшего в Астане  первого Форума по охране прав детей стран Центральной Азии в Кыргызстане сделано немало. Совершенствуется законодательство, в реализацию Кодекса Кыргызской Республики о детях созданы  специализированные органы в области защиты прав и законных интересов детей – Департамент по защите детей, Комиссии по делам детей и отделы по поддержке семьи и детей на местном уровне. Несмотря на то, что детская проблематика получает растущее внимание со стороны мирового сообщества, существуют гигантские пробелы в деятельности служб по защите детства, в законах по защите детей и в практической работе, для преодоления которых требуется принятие срочных мер со стороны всех органов власти», — подчеркнула она.

Выступая, Вице-премьер-министр страны акцентировала свое внимание на следующих принципах:

— Следует усилить поддержку детям и их семьям, чтобы предотвратить разлуку детей с биологическими родителями.
— Необходимы долгосрочные инвестиции в становление и развитие социальных услуг по уходу за детьми, обучение социальных работников, недорогие альтернативные формы устройства детей на основе соответствующих стандартов.
— Надо решать проблему управления системой по уходу за детьми, касающуюся межведомственного взаимодействия. Круг полномочий всех субъектов, вовлеченных в процесс, должен быть четко определен на государственном, региональном и местном  уровнях.
— Необходимо развивать систему разнообразных услуг, предоставляемых самому ребенку и его семье.
— Немаловажно, чтобы эти услуги  предоставлялись профессиональными  квалифицированными работниками. 
— Должны быть разработаны стандарты социальных услуг, определена их стоимость.
— Кроме того, организации, предоставляющие социальные услуги должны быть соответствующим образом аккредитованы.

В ходе работы Форума она отметила, что «становление и развитие системы предоставления качественных социальных услуг является самой приоритетной задачей, без которой мы не сможем решить существующие проблемы с усыновлением, введением альтернативных форм устройства детей, продолжением процесса преобразования государственных учреждений по уходу за детьми и выводу детей из них, проведением реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом».

Подводя итоги своего выступления Уктомхан Абдуллаева подчеркнула, что «на Форуме у нас будет возможность узнать какие основные изменения произошли в наших странах, как изменилась ситуация с положением детей, каких основных результатов достигли, с какими основными трудностями столкнулись и какие уроки извлекли. Надеюсь, что данный Форум поможет определить позитивные шаги и преодолеть препятствия в процессе создания и реформирования системы по уходу за  детьми, а также найти  пути их решения через извлеченные уроки и результативный международный опыт. В наших силах сделать так, чтобы каждый ребенок почувствовал любовь и заботу взрослых, ощутил свое важное место в жизни. Пусть детство будет счастливым, а будущее – мирным и благополучным».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg