ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 09:36

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

HRW требует расследовать факты пыток в Киргизии

США, Нью-Йорк. Рассмотрение Верховным судом Киргизии дела, связанного с прошлогодней акцией протеста на юге страны, дает киргизским властям важную возможность расследовать заявления подсудимых о пытках и обеспечить правосудие, заявила 13 мая правозащитная организация «Human Rights Watch». Слушания должны начаться 14 мая. 32 человека обвиняются в организации в Ноокате в октябре 2008 года массовых беспорядков в связи с невозможностью отметить мусульманский праздник. Впоследствии десятки человек были арестованы якобы за принадлежность к числу «исламских экстремистов». На процессе в Ошском областном суде многие подсудимые утверждали, что в милиции подвергались пыткам и недозволенному обращению. Часть заявлений документировала независимая комиссия уполномоченного по правам человека, пишет PRIMA-News.

27 октября 2008 года Ошский облсуд признал подсудимых виновными по целому ряду пунктов, включая «организацию массовых беспорядков или участие в них», «сепаратизм», «посягательство на конституционный строй» и «возбуждение национальной или религиозной вражды». Они получили от 9 до 20 лет лишения свободы, что для Киргизии является необычно суровым наказанием за местную акцию протеста.

В феврале 2009 года комиссия, созданная уполномоченным по правам человека, на основании интервью с обвиняемыми, их адвокатами и родственниками, а также анализа судебных материалов пришла к выводу, что большинство обвиняемых при аресте и в предварительном заключении подвергались недозволенному обращению и пыткам. Как следует из ее доклада, задержанных бросали в микроавтобусы, где избивали прикладами, дубинками и ногами.

В милиции задержанных обливали горячей и холодной водой, били по пяткам и душили пластиковым пакетом или противогазом. Их заставляли до трех суток стоять в нижнем белье в холодном помещении на залитом водой полу, не позволяли пользоваться туалетом и отказывали им в медицинской помощи.

Аналогичные нарушения были документированы Правозащитным центром «Мемориал» в докладе, обнародованном в январе 2009 года. После его выхода автора депортировали из Киргизии и запретили ему въезд в страну.

На суде подсудимые заявляли о пытках и недозволенном обращении, однако председательствующий не поручил прокуратуре разобраться и не признал недопустимыми доказательства, полученные, по словам подсудимых, с помощью пыток. В соответствии со статьей 19 УПК КР в случае нарушения закона во время дознания и предварительного следствия суд может вынести частное определение, однако этого сделано не было. Теперь Верховный суд должен установить соблюдение законности при рассмотрении дела в первой инстанции.

Киргизия является участником Конвенции ООН против пыток 1984 года, которая обязывает власти проводить оперативное и беспристрастное расследование при наличии разумных оснований предполагать факт пыток (статья 12) и признавать недопустимыми любые заявления, сделанные под пытками, если только они не используются в качестве доказательства против лица, обвиняемого в пытках (статья 15). Пытки запрещены также статьей 305-1 УК КР. Статья 325 УК предусматривает уголовную ответственность за принуждение к даче показаний со стороны лица, производящего предварительное расследование или дознание, «путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий».

14 апреля 2008 году Киргизия ратифицировала Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток, предусматривающий регулярные посещения пенитенциарных учреждений международными экспертами и создание национального механизма по борьбе с пытками и жестоким обращением.

Но пытки и недозволенное обращение с задержанными остаются широко распространенным явлением. В 2008 году правозащитная сеть «Голос свободы» направила в Генеральную прокуратуру 26 заявлений по таким фактам: по ним было проведено около десятка проверок — «факты не подтвердились», или заявления были оставлены без ответа. В 2008 году в судах не рассматривалось ни одного дела по статье 305-1 УК.

Киргизские правозащитники также отмечают процессуальные нарушения и необычно суровый приговор по делу о беспорядках в Ноокате. Первые два заседания проходили в закрытом режиме. По данным комиссии уполномоченного по правам человека и ПЦ «Мемориал», несколько адвокатов жаловались, что им не давали знакомиться с судебными материалами, а родственников не информировали о задержании их близких.

В 2008 году жители райцентра Ноокат собирались, как и всегда по окончании Рамадана, отпраздновать Ид-уль-Фитр.

В конце сентября местная администрация сначала заявила, что празднование не может проходить на центральной площади, после чего предложила стадион за городом. Однако когда 1 октября жители попытались собраться в отведенном месте, стадион оказался закрытым. Возмущенная толпа направилась к администрации.

Относительно числа протестующих и хода событий точных данных нет. По версии властей, имела место заранее организованная и насильственная акция с участием примерно тысячи последователей «Хизб-ут-Тахрир» — исламской организации, запрещенной в Киргизии и нескольких соседних странах. По словам жителей, несколько сотен человек поначалу мирно собрались у районной администрации. Подтянутая из Оша милиция разогнала протестующих после того, как те стали забрасывать здание камнями.

Впоследствии несколько десятков человек были арестованы на основании видеоматериалов и списков «известных экстремистов», составленных местным отделом внутренних дел. Сначала задержанным было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков или участии в них, другие обвинения были добавлены уже в период следствия. 13 октября 2008 года Государственный комитет национальной безопасности обнародовал число задержанных — 32 человека, названных членами «Хизб-ут-Тахрир».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg