ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
20 апреля 2024, 08:20

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Нет Бишкекским самозастройкам ни конца, ни края!

Саманные сараюшки облепили столицу Кыргызстана и взяли ее в аккуратное глиняное кольцо. Что ни день — то там, то сям появляется новый «жилой массив». Большинство таких поселений  не отвечает ни санитарным нормам, ни проектам государственной архитектуры. Строят — где попало, как попало и из чего Бог пошлет.

Естественно, началось все это  не вчера. Были самозастройки и в советское время, были и в годы правления Акаева. Настоящий бум на самозахват земель  и самозастройки пришелся на 2005 год. А как вы хотели. Приехать издалека, поддержать становление народной демократической власти, и не урвать при этом кусочек лакомой столичной земли? Не на тех напоролись.

 Приехали, поддержали и урвали. И вот на месте, где по далеко идущим планам государства должны были появиться школы, больницы, многоэтажные дома и прочие объекты социальной значимости, образовались сомнительного вида трущобы. Говорили и решали по этому поводу много, и на разных уровнях. И правительство и нпошники и  прочие организации.

 Каждый молвит о своем, и тянет одеяло на себя. Такой слаженности работы могли бы  позавидовать и небезызвестные «лебедь, щука и рак». Максимум к чему пришли власти за это время, так это к нерегулярному образцово — показательному сносу двух— трех сараюшек, с привлечением к этому делу журналистов, с явной целью создания видимости своей бурной деятельности.  Вот несколько относительно недавних примеров.

19 марта 2009 года вице мэр Бишкека Андрей Филатов категорично высказывался за снос новостроек :  «Сегодня общее количество новостроек в Бишкеке достигает 47. При этом только около 30 процентов граждан, проживающих в них, имеют законные правоустанавливающие документы на участки, которыми владеют. Сейчас в городе проходит инвентаризация земель с целью выявления незаконных владельцев участков. Все незаконно выстроенные дома должны быть снесены» — заключил вице-мэр.

Народные же избранники в свою очередь силятся узаконить понастроенное. Депутаты Бишкекского городского кенеша предложили узаконить самозастройки. Данное предложение депутатов было озвучено на VI сессии столичного горкенеша 30 апреля 2009 года. (АКИpress). И это не удивительно. У них свои интересы.

Интересная выходит картина.  Но еще интересней становится, когда обращаешься за комментариями в официальные органы, непосредственно занимающимися этим вопросом.

 По словам  Расула Айдарова, директора Департамента индивидуального жилищного строительства  при мэрии города Бишкек, точной цифры относительно самозастроек в столице на данный день нет.

« Дело в том, что при обходе адресов, хозяева скрываются, представляясь квартирантами. К нам в департамент они идут лишь тогда когда им необходимо официально зарегистрировать жилье для продажи, или для того, что бы взять под жилье кредит. Хотя еще 20 апреля этого года мы снизили тарифы вдвое, ожидаемого притока людей это не дало»— заявил Расул Айдаров.

Департамент естественно проводит вышеупомянутую  вице мэром инвентаризацию. Но вот только проходит она как-то странно. Судите сами:  Неблагоприятным адресатам оставляют извещение, что бы те в течение 10 дней предоставили  в департамент индивидуального жилищного строительства  официальную информацию, на кого зарегистрировано их жилье, и по необходимости зарегистрировали его. В случае, игнорирования, пишется предписание. Если и дальнейшие предупреждения не приносят желаемого результата, пишется протокол.  И вот здесь начинается самое смешное. Этот протокол сдается юристам в главархитектуру.
Но юристы главархитектуры не принимают протоколов без подписей владельца. И вот он кульминационный момент — бюрократия в чистейшем, классическом ее виде — официально хозяина у самовольной постройки нет! Все, цепь замкнулась! Искать больше некого, спрашивать тоже не с кого.  Живите дальше!

Вот  и висят в воздухе  протоколы на снос. Как повисла в воздухе и вся ситуация с новостройками. Пока одни пытаются пропихнуть закон, в пользу своих  материальных интересов, а ведь не секрет, что продажа самозахваченых земель стала бизнесом, другие пытаются заработать на людях политический капитал. Люди, в свою очередь, все едут и едут, строят и строят! И никто конечно, перед выборами их трогать не станет. Может оно и   к лучшему. В очередной раз на площади посчитаем, сколько их стало на самом деле.

Источник: 312kg.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg