ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
29 марта 2024, 18:23

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Кыргызстане стартовала президентская гонка – Бакиев цинично пользуется властью

Вчера центральная избирательная комиссия Кыргызстана завершила прием документов от кандидатов на пост президента республики, выборы которого пройдут 23 июля. Зарегистрированы 18 претендентов, среди них — действующий президент и лидер правящей партии «Ак Жол» Курманбек Бакиев, а также единый кандидат от оппозиции Алмазбек Атамбаев.

Кроме того, на пост президента выдвинулись лидер оппозиционной партии Акшумкар Темир Сариев, известный врач-нарколог Женишбек Назаралиев, экс-министр обороны страны Исмаил Исаков (он выступает дублером Атамбаева), лидеры нескольких мелких партий и движений, ряд предпринимателей, учитель русского языка из города Токмака Мурат Боромбаев, лидер местной сети НПО Токтайым Уметалиева, а также четверо временно не работающих граждан (в том числе женщина Гулжамиля Эстебесова) и самовыдвиженец Омурбек Болтуруков.

Все 18 кандидатов на пост главы государства должны в пятидневный срок сдать в ЦИК КР все необходимые документы и открыть расчетные счета своих избирательных фондов. В противном случае нарушители будут сняты с дистанции. Затем им предстоит собрать не менее 50 тыс. подписей в поддержку своей кандидатуры, после чего ЦИК проверит подписные листы.

Также с 20 мая по 6 июня всем участникам предвыборной гонки необходимо сдать экзамен на знание государственного языка. В соответствии с Кодексом о выборах, кандидат на пост президента Кыргызстана должен уметь читать, писать и излагать свои мысли на государственном кыргызском языке. Для проверки уровня владения языком кандидату в ходе экзамена необходимо описать на трех листах свою предвыборную программу, выступить устно в течение 15 минут с изложением ее основных положений, а также прочитать печатный текст объемом не более трех страниц.

Экзамен по кыргызскому языку принимает утвержденная ЦИК комиссия, состоящая из девяти человек, которая большинством голосов выносит заключение, владеет или не владеет кандидат достаточным уровнем госязыка, чтобы претендовать на высший государственный пост. Вся процедура по проверке знания киргизского языка транслируется в прямом эфире по национальному телевидению.

В ЦИК сообщили, что в соответствии с жеребьевкой, произошедшей сегодня, первым экзамен по государственному языку будет сдавать оппозиционный политик, бывший министр обороны Исмаил Исаков. Действующий глава государства Курманбек Бакиев сдаст экзамен 26 мая. Уровень владения госязыком у его оппонента, представителя объединенной оппозиции Алмазбека Атамбаева, будет определяться на следующий день.

Вчера же стало известно, что с 1 июля в Кыргызстане будут повышены пенсии. По сравнению с 2008 годом, их предполагается увеличить на 50 процентов. Базовая часть пенсии будет повышена с 630 до 800 сомов, а страховая увеличится с 811 до 1 тысячи 253 сомов. Средний размер пенсии в республике составит 2 тысячи 138 сомов (около 50 долларов).

Об увеличении выплат пенсионерам было объявлено на встрече президента КР Курманбека Бакиева с премьером Игорем Чудиновым.

В Киргизии получателями пенсионных выплат являются 526,4 тысячи человек, то есть около 10 процентов населения. При этом около 80 процентов представителей этой социальной группы, как отмечалось недавно на пресс-конференции «Современные вызовы повышения качества жизни пожилых людей в Кыргызстане», получают пенсии ниже прожиточного минимума, который составляет 3 тысячи 571 сом (около 80 долларов).

Комментируя решение правительства, лидер общественного объединения социальной защиты населения Зинаида Зажигаева отметила, что повышения пенсий, осуществляемые государством, не могут компенсировать роста цен на продукты питания и коммунальные услуги.

«Что может быть циничнее, чем меньше чем за месяц до выборов поднять пенсии – наконец-то и народу что-то перепадет от того, что Россия некогда выделила Кыргызстану. Впрочем, покупка электората подобными популистскими мерами всегда срабатывала», – комментирует сообщение эксперт портала «Евразия» Дмитрий Попов, – «Бакиев совершит еще пару-тройку подобный благодеяний и тем самым, видимо, его предвыборная кампания завершится. Уже сейчас понятно, что эта «президентская гонка» — фарс чистой воды. Основная борьба разгорится между Бакиевым и Атамбаевым, и победит в ней с вероятностью 90% Бакиев. После выборов оппозиция, конечно, оспорит результаты, произойдут кое-какие волнения, но до бунта, случившегося в Молдове, дело не дойдет. Потом в Кыргызстане произойдет еще один виток инфляции – а он произошел бы и без кризисной ситуации, — и повышенные пенсии, даже если они сейчас что-то дадут, уже ничего не будут значить. К несчастью для оппозиции, результаты выборов скорее всего и не придется фальсифицировать – те же пенсионеры предпочтут мизерную подачку повышенными пенсиями размытым обещаниям свободы оппозиционеров. Кроме того, Атамбаев – бывший, так сказать, соратник Бакиева, поэтому никаких принципиальных перемен он не сможет принести даже при самом оптимистическом прогнозе. Единственно, чем он может иллюзорно улучшить социально-экономическую ситуацию в Кыргызстане – это снова отдать «Манас» американцам. Но кыргызскому народу от этого в конечном итоге все равно ничего не перепадет, потому что деньги пойдут клану, который представляет Атамбаев – таковы реалии кыргызской политики».

Источник: Евразия

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg