ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
25 августа 2025, 18:51

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

А.Мадумаров принял участие в IV-ом заседании секретарей советов безопасности государств-членов ШОС

20 мая 2009 года Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики А.Мадумаров в рамках своего пребывания в Москве принял участие в совещании секретарей советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

IV-ое заседание секретарей советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества состоялось под председательством  Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.Патрушева при участии Генерального секретаря ШОС Б.Нургалиева и Директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС М.Субанова.

В ходе заседания участники встречи обсудили актуальные вопросы, касающиеся регионального сотрудничества государств-членов ШОС в сфере обеспечения безопасности и стабильности; путей преодоления последствий мирового финансового кризиса и его влияния на международную и региональную безопасность; укрепления антитеррористического сотрудничества внутри ШОС и с государствами-наблюдателями. Особое внимание на встрече уделено ходу подготовки Положения о политико-дипломатических мерах и выработке механизмов реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе, а также активизации сотрудничества в укреплении центральной координирующей роли ООН, осуществлении ее Глобальной контртеррористической стратегии и завершению процедуры согласования Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме.

В своих выступлениях секретари советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества констатировали схожесть позиций по многим международным и региональным проблемам, в том числе проблемам распространения ядерного оружия, предотвращения актов ядерного террора, реформирования глобальной финансовой архитектуры на принципах равноправия, а также выразили озабоченность в связи с нестабильной  ситуацией в Афганистане.

Секретарь Совета Безопасности Кыргызской Республики А.Мадумаров выступил с предложением принять во внимание инициативу Президента Кыргызской Республики К.С.Бакиева о необходимости развертывания в Кыргызстане постоянно действующей международной конференции по вопросам безопасности и стабильности в Центрально-азиатском регионе. По данному предложению кыргызской стороны принято решение поручить Секретариату ШОС изучить этот вопрос и вынести на рассмотрение следующего заседания.

По завершении заседания состоялось подписание Протокола  IV –ой встречи Секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, в котором отражено консолидированное мнение о необходимости существенного наращивания антинаркотического взаимодействия в рамках ШОС, повышения эффективности работы и  совершенствования механизмов сотрудничества государств-членов ШОС в  противодействии современным вызовам и угрозам на пространстве ШОС и Центрально-азиатском регионе.

Во второй половине дня секретарей советов безопасности государств-членов ШОС принял Президент Российской Федерации Д.А.Медведев.

В рамках заседания, Секретарь Совета Безопасности КР А.Мадумаров провел двусторонние встречи с Членом Государственного Совета-Министром общественной безопасности Китайской Народной Республики Мэн Цзяньчжу и Секретарем Совета Безопасности Республики Таджикистан А. Азимовым.

В ходе упомянутых встреч Стороны затронули вопросы двустороннего  сотрудничества в различных сферах взаимодействия, в том числе торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в рамках ШОС.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2025 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg