ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
17 апреля 2024, 04:22

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Школьный рэкет как угроза безопасности Кыргызстана

В средней школе № 62 Октябрьского района сегодня с самого утра царил настоящий ажиотаж. Не каждый день увидишь в своих стенах главного правозащитника страны – омбудсмена КР Турсунбека Акуна, акима района Союзбека Салиева, правозащитников и начальника Октябрьского РОВД Александра Белунскаса.

По словам начальника инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского РОВД Муратбека Абдылдаева, изначально предполагалось провести плановый семинар по профилактике правонарушений в рамках акции Министерства внутренних дел «Безопасная школа». «Но оказалось, что эта серьезная проблема докатилась и до высоких чиновников, которые решили принять участие в обсуждении, посвященном борьбе со школьным рэкетом. Мы только рады», — объяснил он суть дела.

До начала круглого стола решила переговорить со старшеклассниками, пришедшими на встречу. На вопрос, существует ли рэкет в школах, ученики 10 класса Нурсултан и Аскар ответили утвердительно. «А где его нет? Только где-то он меньше проявляется, а где-то больше. Во всех классах сильные угнетают слабых. Хотя среди старшеклассников рэкета меньше, так как мы выросли и осознаем, что нельзя обижать младших. Вымогательство больше проявляется среди учащихся средних классов, где они еще находятся под влиянием разных боевиков и считают, что нужно доказывать свою крутизну через разборки, наезды», — считают они.

На вопрос, эффективны ли подобные встречи, ученики не смогли ответить однозначно. «Ну посмотрим, что скажут, а там видно будет», — добавили они.

Как оказалось, вопросов накопилось много. Каждый из пришедших хотел высказать свою точку зрения на данную проблему. По словам Александра Белунскаса, на практике милиция сталкивается с тем, что зачастую администрации школ скрывают факты рэкета, боясь испортить свою репутацию. «Обращаться к инспектору по делам несовершеннолетних боятся в подобных случаях как дети, так и их родители. Но вы не должны нас бояться, мы лишь хотим помочь вам. Не преследуем мы и карательной цели. Так, например, из 5 фактов вымогательства в 4 случаях мы не стали возбуждать уголовные дела и решили провести разъяснительную, воспитательную работу. И только на одну старшеклассницу школы № 64 заведено уголовное дело за то, что она в течение двух месяцев систематически вымогала деньги у ученицы младших классов», — добавляет он.

Как отметил омбудсмен Турсунбек Акун, в республике участились случаи вымогательства у детей денег со смертельным исходом. «Наш институт сделал все возможное, чтобы наказать виновных. Но мы не раз сталкивались с такой проблемой, когда родители давили на нас, на судей, судмедэкспертов, чтобы закрыть уголовные дела на своих детей. Но мы не сдавались, и многие из рэкетиров сегодня отбывают срок в исправительных колониях», — говорит он.

Солидарна с выступлением омбудсмена и глава общественного фонда «За международную толерантность» Анара Егиналиева. Она отметила, что установлено три причины смертности среди детей: когда рэкетиры убивают за отказ от выплаты денег, когда ребенок совершает самоубийство, не выдержав давления со стороны вымогателей, и когда жертвы убивали тех, кто требовал у них деньги.

По словам Анары Егиналиевой, фонд совместно с ПРООН и администрацией президента недавно провел опрос среди сотрудников госструктур, бизнес-компаний и граждан по всей республике. Результаты оказались плачевными: рэкет превращается в организованную систему, и есть подозрения, что всем этим процессом руководят криминальные авторитеты, то есть современная школа в лице рэкетиров выращивает кадры для криминала. «Тревожит, что проблема рэкета в школе влияет на безопасность страны. Основной проблемой молодежи является отсутствие жизненных ценностей. Для детей авторитетом стали люди, у которых много денег. Многие дети остались без присмотра родителей, некоторым приходится зарабатывать деньги самостоятельно. А одноклассники знают, у кого есть деньги, и вымогают их», — добавляет она.

Как отметила одна из родительниц, основная проблема в том, что многим детям сегодня просто нечем заняться. «Перестали функционировать многочисленные секции, а те, что есть, не всем по карману», — считает она.

По мнению директора одной из школ, зачастую во время подобных конфликтов родители обеих сторон всю вину перекладывают на школу: мол, учебное заведение должно решать все проблемы. «Но ведь корень данной проблемы кроется именно в семье, где родители просто не дали своим детям должного воспитания», — добавляет она.

Разделяет ее мнение и директор школы № 14, которая отметила, что настало время принимать карательные меры в отношении рэкетиров. «Школа этого себе не может позволить. Этим должны заниматься соответствующие ведомства. Может быть, это будет административное наказание в виде выплаты денег, а для тех, кто не может выплачивать деньги, следует организовать практику трудовой отработки», — считает она.

Учителя школы № 63 предложили провести выездные заседания с участием трудных подростков. «Как-то мы проводили подобное заседание. Тогда суд решил отправить подростка в исправительную колонию, и прямо из школы его увезли на автозаке. После того случая в школе в разы сократилось число нарушителей общественного порядка», — добавляют они.

Импонировала и позиция директора школы Людмилы Байбородиной, которая открыто признавала, что в школе есть рэкет. Даже присутствующих учеников попросила в этом честно признаться. Смелых оказалось мало.

— Ну почему вы боитесь открыто говорить о данной проблеме, почему не приходите к учителям, инспекторам со своими жалобами? Ведь благодаря вам мы могли бы бороться с этим явлением более эффективно.

Ответить осмелился лишь один старшеклассник, который заметил: дети боятся, что их неправильно поймут, будут водить по разным организациям, а толку все равно не будет.

Согласился с его мнением и известный политолог Токтогул Какчекеев, который отметил, что зачастую за рэкетом стоит криминал. «А, согласно субкультуре преступного мира, стукачество осуждается, и за это можно поплатиться еще больше», — говорит он.

Как отметил начальник Октябрьского РОВД, очень часто сотрудники правоохранительных органов находят у детей телескопические дубинки, электрошокеры, кастеты. «И эти страшные вещи носят не какие-то преступники, а дети. И это самое страшное», — считает Александр Белунскас.

— Признайтесь честно, кто из вас носит с собой ножи? – обратился он к ученикам.

— Никто (хором ответили ученики).

— Тогда скажите, откуда взялись ножи у тех ребят, которых мы недавно задержали за кражу?

Определенного ответа начальник так и не дождался. Но зато в ответ получил упрек от одной из мам, которая отметила, что многие милиционеры сами занимаются вымогательством у детей. Подобное высказывание вызвало бурю поддержки и одобрения у сидящих в зале…

Источник: ИА «24.kg»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg