ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 08:17

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

В Кыргызской национальной консерватории проходит международный музыкальный конкурс ARS Polonia -2009

С 26 мая по 2 июня 2009 года в Кыргызской национальной консерватории проходит IV международный конкурс молодых музыкантов-исполнителей ARS POLONIA, организованный по инициативе польского культурно-просветительского общества в Кыргызстане «Одродзение» («Возрождение»). Об этом сообщает Кыргызская национальная консерватория и Польское культурно-просветительное общество «Одродзение» в Кыргызстане.

Музыкальный конкурс ARS POLONIA был впервые организован в 2005 году. Сегодня его география расширилась – он приобрел статус международного: в соревнование вступают молодые талантливые музыканты из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Южной Кореи. Это замечательная возможность не только попробовать свои творческие силы, продемонстрировать свой талант и мастерство, но также услышать сверстников из других стран, сравнить свои достижения. Это также возможность для участников познакомиться с новыми произведениями польских композиторов, пополнить свой музыкальный «багаж».

Конкурсные прослушивания проходят в два тура (на втором туре обязательно исполнение пьесы польского композитора) и в двух возрастных группах по следующим номинациям: Фортепиано, Скрипка, Виолончель, Гитара и баян, Духовые инструменты, Пение.

Заявки на участие в конкурсе подали 120 молодых исполнителей в возрасте от 9 до 18 лет — ученики музыкальных школ Кыргызстана, Республиканской специальной музыкальной школы им. Успенского г. Ташкент, Республиканской музыкальной школы им. Жубанова г. Алматы, а также учащиеся Казахской Национальной Академии Музыки.

Конкурс ARS POLONIA проходит под патронатом и при поддержке Посольства Республики Польша. Художественный руководитель и бессменный председатель жюри — народный артист КР, лауреат Госпремии им. Токтогула, профессор, ректор Кыргызской национальной консерватории Муратбек Бегалиев. Жюри конкурса формируется из числа авторитетных музыкантов Кыргызстана и Центральной Азии.

Концерт лауреатов конкурса ARS POLONIA и церемония награждения победителей состоятся 2 июня 2009 г. в 18.00 час. в Малом зале Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова.

ПКПО «Одродзение» (инициатор проведения конкурса) существует 10 лет. Оно было создано для объединения поляков, проживающих в Кыргызстане, для изучения польского языка, истории, возрождения традиций и обычаев своих предков. Миссия «Одродзения» заключается и в том, чтобы представлять польскую культуру и искусство на кыргызской земле и способствовать сближению наших народов и государств. В Кыргызстане издается ежеквартальный журнал Polonus, на кыргызском радио выходят еженедельные передачи «Radio Polonia», издана книга «Судьбы поляков в Кыргызстане. Прошлое и настоящее», организуются концерты польской музыки, конкурс ARS POLONIA, выставки, показы фильмов. В Кыргызской консерватории при поддержке Сената и Посольства Польской Республики создан Межрегиональный центр польской и европейской музыки.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg