ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 18:08

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

Итоги официального визита парламентской делегации Малайзии во главе со Спикером в Кыргызскую Республику

21-25 мая 2009 года по приглашению Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Айтибая Тагаева Кыргызскую Республику с официальным визитом посетила делегация парламента Малайзии во главе со Спикером Тан Сри Пандикар Амин Хаджи Мулиа. Об этом сообщает пресс-служба ЖК КР.

В первый день визита Спикер Малайзии провел встречу с Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Стороны обсудили укрепления межпарламентской связи. Торага констатировал, что в Малайзии открыто Посольство Кыргызстана и предложил своему коллеге оказать содействие в открытии Посольства Малайзии в Кыргызстане, а также подписание Соглашения о сотрудничестве между парламентами двух стран.

А.Тагаев, подчеркнув, что Малайзия является мировым лидером в халал-индустрии, отметил, что Кыргызстан, который богат водными ресурсами и другими видами продуктов питания, имеет возможности вести перспективную совместную работу в данной сфере. Он добавил, что с большим успехом можно обмениваться опытом и в области туризма.

Спикер Тан Сри Пандикар Амин Хаджи Мулиа высоко оценил предложения Торага Жогорку Кенеша и заверил Торага в том, что соответствующие органы Малайзии изучат предложение об открытии Посольства Малайзии в Кыргызстане. Он также подчеркнул, что будет рассмотрен проект Соглашения о сотрудничестве двух стран на уровне парламентов Кыргызстана и Малайзии.

После встречи с Торага Спикер Малайзии провел переговоры с министром иностранных дел Кыргызстана Кадырбеком Сарбаевым.

В ходе беседы глава внешнеполитического ведомства республики, отметив важность состоявшейся встречи Спикера Парламента Малайзии с Торага Жогорку Кенеша Айтибаем Тагаевым, выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество на уровне парламентов двух стран станет результативным. В данном контексте К.Сарбаев подчеркнул, что в Жогорку Кенеше имеется депутатская группа дружбы с Малайзией, что является свидетельством заинтересованности Кыргызстана в развитии двусторонних отношений. «Данный визит заложит хорошую основу для расширения двустороннего сотрудничества», – подчеркнул К.Сарбаев.

Глава малазийского парламента встретился и с Премьер-министром Кыргызстана Игорем Чудиновым.

Премьер-министр И.Чудинов подчеркнул, что данный визит является первым визитом парламентской делегации Малайзии в Кыргызстан со времен установления дипломатических отношений между двумя странами. Он выразил уверенность, что налаживание межпарламентских связей активизирует двусторонние отношения между странами. По мнению Премьер-министра, стабильные и динамично развивающиеся парламентские отношения являются залогом развития экономического сотрудничества, что имеет приоритетный характер для Кыргызстана. И.Чудинов выразил надежду, что деятельность депутатской группы дружбы Жогорку Кенеша с парламентом Малайзии создаст деловую базу для правительств двух стран.
В свою очередь спикер Тан Сри Пандикар Амин Хаджи Мулиа, выразив благодарность за встречу, подчеркнул, что целью визита является внесение реального вклада в развитие двусторонних отношений. Он, разделяя мнение Премьер-министра, подчеркнул, что от успешного развития парламентских отношений зависит устойчивость развития межгосударственных отношений.

Малазийская делегация посетила музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева.

22 мая делегация Малайзии в сопровождении Заместителя Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Азизбека Турсунбаева в мемориальном комплексе «Ата-Бейит» возложил венки к могиле писателя Чингиза Айтматова.

Согласно программе визита, парламентарии Малайзии посетили Природный парк «Ала – Арча».

22 мая с.г. во второй половине дня гостей принял Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев. Во время встречи Президент Кыргызской Республики выразил надежду, что официальный визит парламентариев Малайзии в Кыргызстан придаст импульс развитию взаимоотношений не только на уровне межпарламентских связей, но и сотрудничеству между правительствами двух стран. Было отмечено, что Кыргызстан заинтересован в сотрудничестве с Малайзией в области образования, развития халал-индустрии и внедрения принципов исламского финансирования.

Депутаты и Спикер Малайзии посетили башню Бурана.

23-24 мая с.г. делегация с ознакомительной поездкой побывала в Иссык-Кульской области. 

Парламентарии Малайзии посетили культурный центр «Рух Ордо» имени Чингиза Айтматова.

25 мая с.г. делегация встретилась с председателем Государственного комитета Кыргызской Республики по управлению государственным имуществом Турсуном Турдумамбетовым, который является сопредседателем кыргызско-малазийской межправительственной комиссии. Во встрече принял участие руководитель депутатской группы дружбы Жогорку Кенеша с парламентом Малайзии депутат Бегалы Наргозуев.

Депутаты парламента Малайзии встретились с членами депутатской группы дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики с парламентом Малайзии

Депутаты обсудили вопросы углубления и развития межпарламентской связи.

Вечером 25 мая официальный визит малазийской делегации завершилась. В международном аэропорту «Манас» гостей провожали заместитель Торага Жогорку Кенеша Азизбек Турсунбаев, депутаты Бегалы Норгозуев, Кубанычбек Кадыров, Бакыт Торобаев, Руководитель Аппарата Жогорку Кенеша Суйунбек Касмамбетов.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg