ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 07:00

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

СОВМЕСТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ Президента Кыргызской Республики и Президента Турецкой Республики

По приглашению Президента Кыргызстана К. Бакиева Президент Туреции Абдуллах Гюль 26—28 мая 2009 года находился с официальным визитом в Кыргызской Республике.

Как сообщает пресс-служба прежидента КР, главы двух государств в откровенной и дружеской атмосфере провели конструктивный обмен мнениями и достигли общего понимания по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества, а также региональным и международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Стороны, руководствуясь положениями Договора «О вечной дружбе между Кыргызской Республикой и Турецкой Республикой» и Совместным Заявлением «Кыргызстан и Турция — вместе в 21-й век», в целях дальнейшего развития политического партнерства и укрепления экономических отношений, отвечающих коренным интересам двух стран и народов, заявляют о нижеследующем:

1. Кыргызстан и Турция подтверждают намерение продолжать тесный и конструктивный политический диалог и развивать сотрудничество на принципах взаимного уважения.

2. Стороны, отметив взаимное удовлетворение от увеличения двустороннего товарооборота и импульса на укрепление экономического сотрудничества между двумя государствами для того, чтобы разнообразить и повысить уровень двустороннего товарооборота, обязуются завершить подписание «Соглашения о Преференциальной Торговле», переговоры, в отношении которого продолжаются между двумя странами.

3. Стороны, отмечая свое желание стимулировать развитие инвестиционных и строительных услуг турецких фирм в Кыргызстане, вносящих вклад в экономику страны, создающих новые рабочие места, выразили свою решимость ускорить претворение в жизнь совместных проектов в секторах транспорта и коммуникаций, энергетики, добычи полезных ископаемых, банковского дела, финансов и сельского хозяйства, подтверждаю продолжение данного процесса через приватизацию и проведение тендеров и намерены решать проблемы турецких фирм с которыми они сталкиваются время от времени.

4. Стороны, отмечая важность постоянной работы двусторонних экономических механизмов, таких как Межправительственная комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, Совместная транспортная комиссия  и Деловой Совет, обязуется ускоренно претворять в жизнь решения, принятые в ходе указанных двусторонних платформ и договоренностей в подписанных между двумя странами соглашениях.

5. Стороны выразили уверенность, что привлечение турецких инвестиций придаст толчок дальнейшему развитию кыргызской экономики. В рамках этого, Стороны подтверждают дальнейшее сотрудничество в сфере стимулирования турецких инвестиций в секторы промышленности, топливных ресурсов (уголь и т.д.) и энергетики Кыргызской Республики.

6. Турецкая Республика приветствует стремление Кыргызской Республики решать вопросы водопользования, водно-энергетических и топливных ресурсов в Центральной Азии в двусторонних и многосторонних форматах в русле конструктивного сотрудничества на взаимовыгодной основе.

7. Стороны отметили значение привлекаемой материально-технической помощи в Кыргызскую Республику по линии Турецкого Агентства по Международному Сотрудничеству (ТИКА). В этой связи выразили пожелание развивать данное направление путем разработки и реализации конкретных проектов.

8. Стороны подчеркнули приоритетный характер сотрудничества в гуманитарной сфере, развития контактов между организациями, деятелями культуры и искусства, исследовательскими центрами, учебными заведениями, средствами массовой информации. В этих целях они будут поощрять прямые контакты между университетами, научными и культурными центрами.

9. Стороны выражают уверенность, что Дни культуры Кыргызской Республики в Турецкой Республике и Дни Турецкой Республики в Кыргызской Республике будут способствовать расширению культурных связей и сближению двух народов.

10. Стороны, исходя из интересов национальной и региональной безопасности, подтверждают готовность активизировать расширение и укрепление военного и военно-технического сотрудничества, рассматривая его в качестве важной составляющей двусторонних отношений.

11. Стороны выражают заинтересованность в активизации совместных усилий в достижении согласованных целей на международном уровне, в том числе «Целей Развития Тысячелетия».

12. Стороны подтвердили свою решимость в совместной борьбе против терроризма во всех его проявлениях, представляющего серьезную угрозу международной безопасности и миру, а также против распространения оружия массового поражения, нелегальной миграции и форм организованной преступности, незаконной торговли наркотиками и оружием.

13. Стороны, отмечая совпадающие и близкие позиции по актуальным международным проблемам, договорились наращивать конструктивное взаимодействие в интересах укрепления мира, стабильности и безопасности на двусторонней основе, в рамках Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

14. Стороны рассматривают ООН как важный универсальный инструмент поддержания мира и международной безопасности на глобальном и региональном уровнях, выступают за повышение ее роли в урегулировании региональных конфликтов, противодействии новым вызовам и угрозам.

15. Стороны, выражая удовлетворение от нынешнего уровня сотрудничества в процессе выборов ООН и специализированные учреждения при ООН, отмечают конкретным результатом доверия международного сообщества и тесного сотрудничества в выборах Турции в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на период с 2009 по 2010 годы и Кыргызстана на членство в Совет по правам человека на период с 2009 по 2012 годы. Стороны выразили пожелание и далее продолжать продуктивное сотрудничество по вопросам выдвижения кандидатур на членство в международных организациях.

16. Кыргызская Республика всецело поддерживает стремление Турецкой Республики по вступлению в Европейский Союз и с удовлетворением отмечает достигнутые успехи Турецкой Республики в рамках проведенных переговорных процессов.

17. Стороны высказались за продолжение дальнейшего взаимодействия по восстановлению и мирному обустройству Афганистана. В этой связи, Стороны выражают мнение совместно принять участие в программах помощи международного сообщества Афганистану и реализации совместных проектов по восстановлению экономики. Турецкая Республика приветствует «Бишкекские инициативы» Кыргызской Республики по афганскому урегулированию.

18. Стороны с большим удовлетворением отмечают плодотворный характер состоявшихся переговоров и выражают уверенность в том, что их итоги придадут новый импульс развитию двустороннего сотрудничества.

             Президент                                                                         Президент 
        Кыргызской Республики                                                      Турецкой Республики
         КУРМАНБЕК БАКИЕВ                                                             АБДУЛЛАХ ГЮЛЬ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg