ГлавнаяНовостиГазетаRSS

Информационно-аналитический портал «PR.kg»
19 апреля 2024, 21:54

← вчерасегодня ↓

интернет газета интим знакомств
Еще из раздела ↓
10 января, 09:38
Абдилатиф Жумабаев: Экстремизм в Кыргызстане достиг красной линии
10 января, 09:35
Кыргызстан установил квоту для трудовых мигрантов на 2014 год
10 января, 09:32
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29
В Кыргызстане снизились цены на бензин

К.Бакиев: Кыргызстан рассчитывает на активное участие турецких инвесторов в экономических проектах страны

После завершения встречи в узком кругу состоялись переговоры в расширенном формате Президента КР К.Бакиева с Президентом Турции г-ном Абдуллах Гюлем.

В своем приветственном слове глава государства, в частности, отметил, что в ходе переговоров в узком формате были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. «Хотел бы особо отметить, что Кыргызстан был и остается искренним и последовательным партнером Турции, который и в дальнейшем будет развивать и углублять сотрудничество во всех сферах. Мы рассчитываем на то, что сегодняшняя встреча станет знаковым этапом, который позволит подвести определенный итог нашей работе за прошедшее время и наметить перспективы развития наших контактов», — сказал К.Бакиев. Об этом сообщает пресс-служба президента КР.

Как сообщает пресс-служба, президент также констатировал, что объем внешнеторгового оборота между странами за 2008 год составил 135,9 млн. долл. США, что на 45% больше по сравнению с показателями 2007 года. Расширение торгово-экономических отношений с Турцией было и остается одним из важнейших приоритетов внешнеэкономической деятельности республики. Среди традиционных экономических партнеров Кыргызстана Турция занимает второе место по объему прямых инвестиций.

Глава государства также отметил, что Кыргызстан рассчитывает на активное участие турецких инвесторов в экономических проектах страны в сфере энергетики, в частности, в строительстве крупных, средних и малых ГЭС, в сфере транспортных коммуникаций, пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, энергетики, туризма.

Президент подчеркнул, что республика придает особое значение стабилизации ситуации в Афганистане и обратил внимание турецкой стороны на инициативу Кыргызстана об организации постоянно действующей международной конференции в Бишкеке по вопросам безопасности и стабильности в  центральноазиатском регионе.

В своем выступлении Президент Турции г-н Абдуллах Гюль выразил благодарность за теплый прием и гостеприимство. «Турецко-кыргызские отношения развиваются динамично. И я надеюсь, что данный визит придаст дополнительный импульс для дальнейшего укрепления и расширения нашего сотрудничества в области торгово-экономического взаимодействия», — сказал А.Гюль. 

Президент Турции также выразил благодарность за поддержку, оказываемую Кыргызстаном его стране в рамках международных организаций. И призвал к активному взаимодействию внутри организации, объединяющей глав тюркоязычных государств.

Касаясь торгово-экономических взаимоотношений двух стран, А.Гюль, в частности, отметил, что Турция могла бы стать страной транзита в Европу для товаров Кыргызстана.

В ходе переговоров также были обсуждены вопросы сотрудничества в области гидроэнергетики, транспортной коммуникации, промышленности и образования и культуры.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10 января, 09:32 // Кыргызстан
Прогноз погоды по Кыргызстану на январь 2014 года
10 января, 09:30 // Кыргызстан
Определены новые тарифы на растаможку автомобилей и микроавтобусов
10 января, 09:29 // Кыргызстан
В Кыргызстане снизились цены на бензин
09 января, 09:57 // Кыргызстан
Кыргызстан будет покупать газ у Узбекистана по 290 долларов за 1 тысячу кубов
08 января, 13:10 // Кыргызстан
Экс-директор Русского театра драмы Борис Воробьев приговорен к 7 годам лишения свободы
(1 комментарий)
eXTReMe Tracker
© Информационно-аналитический портал «PR.kg», 2024 г.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов сайта в сети Интернет и СМИ ссылка на сайт «www.pr.kg» обязательна.
По вопросам размещения рекламы и рекламного сотрудничество обращаться:
Телефоны редакции: (312) 34-34-11, 34-34-27
Администратор сайта: (312) 39-20-02
Факс: (312) 34-34-75
Электронная почта: or@pr.kg